Елена Проклова

Елена Игоревна Проклова (род. 1953) – советская и российская актриса. Лауреат премии Ленинского комсомола и Заслуженная артистка РСФСР. Член партии «Единая Россия».

В биографии Прокловой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Елены Прокловой.

elena-proklova

Биография Прокловой

Елена Проклова появилась на свет 2 сентября 1953 года в Москве. Она росла и воспитывалась в образованной семье. Ее отец, Игорь Викторович, преподавал в Военно-политической академии им. Ленина, а мать, Инесса Александровна, была школьным учителем.

Девочка была не понаслышке знакома с театром и киноискусством. В доме Прокловых часто бывали многие артисты и культурные деятели. Более того, прабабушка и дедушка Елены были актерами.

Стоит заметить, что никто из родственников не думал, что Лена свяжет свою жизнь с кинематографом. Это объяснялось тем, что она с 4-х лет серьезно занималась спортивной гимнастикой, став мастером спорта уже в 11 лет!

В 1973 г. Проклова успешно сдала экзамены в Школу-студию МХАТ. После получения диплома она устроилась работать во МХАТ, где пробыла до 1991 г.

Фильмы

В свое время дедушка Елены, Виктор Проклов, трудился 2-м режиссером картины «Звонят, откройте дверь». Его задача состояла в подборе подходящих артистов. На тот момент руководству на главную роль требовалась юная актриса.

Один из друзей семьи предложил Виктору отвести на показ свою внучку, однако тот наотрез отказался от этой идеи. В итоге, друг сам отвел Елену к главному режиссеру, который утвердил ее на ключевую роль.

elena-proklova-3

 

Как следствие, киноповесть «Звонят, откройте двери», стала дебютной работой в творческой биографии Прокловой, которой на тот момент было 12 лет. Любопытно, что эта лента удостоилась приза «Льва святого Марка» на международном кинофестивале в Венеции.

После этого Елене доверили роль Герды в знаменитом фильме-сказке «Снежная королева», вышедшем на экраны в 1966 г.  Данный фильм окончательно предопределил судьбу Прокловой как актрисы.

В конце 60-х девушка снялась в картинах «Переходный возраст» и «Гори, гори, моя звезда». В следующем десятилетии она сыграла главных героинь в таких лентах, как «Ключ без права передачи», «Сентиментальный роман», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», «Смятение чувств», «Голубка» и др.

В те годы Елена Проклова также снималась в «Мимино» и «Собаке на сене». В 1981 г. состоялась премьера знаменитой мелодрамы «Будьте моим мужем», где ключевые роли достались все той же Прокловой и Андрею Миронову.

В начале нового тысячелетия актриса появлялась на экране гораздо реже. Наиболее заметными картинами, с участием Прокловой, стали «Желтый карлик» и «Счастье по рецепту».

Телевидение

В 2002 г. Елена приняла участие в нашумевшем реалити-шоу «Последний герой – 3: Остаться в живых». Здесь ей пришлось претерпеть немало испытаний, впрочем, как и остальным участникам проекта.

Весной 2006 г. Проклова начала вести совместно с Геннадием Малаховым программу «Малахов+», на которой обсуждались разные нетрадиционные способы лечения. В данной передаче она проработала до лета 2010 г.

После этого женщина около 2-х лет была ведущей телешоу «ЖКХ». Летом 2012 г. состоялся очередной выпуск данной программы, посвященный вреду косметики бренда «Desheli». Интересен факт, что через несколько месяцев Елена Проклова стала лицом марки «Desheli».

В конце 2016 г. актриса пришла на телепроект «Секрет на миллион» в качестве гостьи, где была вынуждена ответить на ряд неудобных вопросов. Через год она появилась в программе «Прямой эфир» с Борисом Корчевниковым, рассказав зрителям о том, что она страдает от тяжелой формы астмы.

Личная жизнь

В 2017 г. Проклова поделилась многими интересными фактами из личной биографии в телепроекте «Наедине со всеми». В частности, она поведала о своих отношениях с мужчинами.

Артистка призналась, что за первого мужа – режиссера Виталия Мелик-Карамова она вышла замуж только потому, чтобы забыть об Олеге Табакове, в которого была влюблена еще на съемках картины «Звонят, откройте дверь». В этом браке, продлившемся 4 года, у пары родилась девочка Арина.

В девушку был влюблен Олег Янковский, которому она первое время отказывала в ухаживаниях, но потом все же сдалась. Их роман окончился после прерванной беременности. Также ее расположения пытался добиться и Андрей Миронов, который был на пике своей популярности.

Вторым мужем Прокловой стал доктор Александр Дерябин. Их союз оказался довольно счастливым, но после гибели в младенчестве сыновей-близнецов их отношения остыли. Артистка крайне тяжело перенесла утрату детей, решив расстаться с Дерябиным после 4-х лет супружеской жизни.

elena-proklova-i-andrej-trishin

В третий раз Елена вышла замуж за предпринимателя Андрея Тришина. Стоит заметить, что их первенец скончался через несколько дней после рождения. Однако в 1994 г. 41-летняя Проклова все же смогла родить дочь Полину.

В 2015 г. супруги решили расстаться, после 30 лет совместной жизни. Интересен факт, что после развода Елена и Андрей снова решили жить вместе.

Положением на сегодня Проклова по-прежнему имеет привлекательную внешность. Она не скрывает того, что для поддержания красоты ей неоднократно приходилось ложиться под нож хирурга. В частности, женщина увеличивала губы и видоизменяла форму бровей посредством ботокса.

Елена Проклова сегодня

Сейчас Елена Игоревна продолжает активно появляться на разных телепередачах и сниматься в кино. В 2019 г. состоялась премьера картины «Призраки замоскворечья», в которой ей досталась ключевая роль.

В 2020 г. Проклова согласилась участвовать в очередном сезоне реалити-шоу «Последний герой». У нее есть страница в «Инстаграме», где она периодически выкладывает фото и видеоматериалы.

Фото Прокловой

elena-proklova-2 elena-proklova-1 elena-proklova-4

elena-proklova-v-snezhnoj-koroleve
Елена Проклова в «Снежной королеве»
elena-proklova-i-andrej-mironov
Елена Проклова и Андрей Миронов

Если вам понравилась биография Елены Прокловой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top