Что такое дефолт

Что такое дефолт? Это слово можно часто услышать по телевидению, особенно когда речь касается какой-нибудь страны, испытывающей экономические трудности. Однако данный термин употребляется и в ряде других областей, о которых мы поговорим далее.

В этой статье мы расскажем, что подразумевается под дефолтом и какими последствиями он может обернуться для граждан.

chto-takoe-defolt

Что значит дефолт

В переводе с английского слово «дефолт» буквально означает – «невыполнение обязательств». Дефолт – это экономическая ситуация, которая характеризуется неспособностью государства расплатиться с внешними и внутренними долгами, вследствие резкого обесценивания национальной валюты.

Говоря простыми словами дефолт – это официальное декларирование государства о прекращении оплаты по долгам, обычно на долгосрочный период времени. Несмотря на это, допустить дефолт может и простой человек, который, например, просрочил оплату кредита или не внес ежемесячный платеж.

Помимо финансовых обязательств, под дефолтом может подразумеваться несоблюдение любых пунктов, предусмотренных кредитным соглашением или условиями выпуска ценных бумаг. Так, непременным требованием при выдаче кредита предпринимателю является сдача отчетности в банк.

В противном случае, не сдача отчета по прибыли в указанный срок, рассматривается как дефолт. Для данного понятия характерно несколько обозначений:

  • несоблюдение долговых обязательств в определенный срок;
  • неплатежеспособность физического лица, организации или государства;
  • невыполнение условий получения кредита.

Виды дефолтных ситуаций

Экономисты выделяют 2 типа дефолта – технический и обычный. Технический дефолт связан с временными трудностями, когда заемщик не отказывается от своих обязательств, но на данный момент испытывает определенные трудности.

К обычному дефолту приводит неплатежеспособность должника, который объявляет себя банкротом. То есть у него нет денег для погашения займа ни сейчас, ни в будущем. Стоит заметить, что согласно категории заемщика дефолт может быть: суверенным, корпоративным, банковским и т.д.

Причиной дефолта могут стать самые разные обстоятельства, среди который экономический кризис, военный конфликт, госпереворот, потеря работы и многие другие факторы.

Последствия суверенного дефолта

Неплатежеспособность государства ведет к особенно тяжким последствиям:

  • подрывается авторитет государства, вследствие чего дешевые кредиты становятся недоступными;
  • начинается девальвация национальной валюты, ведущей к инфляции;
  • уровень жизни народа становится все ниже и ниже;
  • дефицит сбыта продукции приводит к банкротству компаний и предприятий;
  • повышается безработица и снижается заработная плата;
  • страдает банковский сектор.

Тем не менее дефолт способствует мобилизации резервов страны. Распределение бюджета происходит более эффективно. Кредиторы, опасаясь все потерять, соглашаются на реструктуризацию долгов или вовсе отказываются от процентов.

Теперь вы знаете что такое дефолт. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top