Что такое мониторинг

Что такое мониторинг? Сегодня это слово прочно вошло в русский лексикон. Его можно часто услышать, как в разговорах с людьми, так и по телевизору. Однако еще не все знают истинное значение данного термина.

В этой статье мы расскажем, что означает мониторинг и в каких областях стоит употреблять данное понятие.

chto-takoe-monitoring

Что значит мониторинг

Мониторинг – система беспрерывного наблюдения за явлениями и процессами, проходящими в окружающей среде и обществе, результаты которых помогают дать оценку тем или иным событиям.

Стоит заметить, что мониторинг может происходить в совершенно различных областях. Это слово является производным от английского «monitoring», что в переводе означает – контролировать, проверять, наблюдать.

Таким образом посредством мониторинга происходит сбор интересующей информации в какой-либо сфере. Благодаря этому становится возможным обеспечить прогноз развития какого-то события или узнать текущее положение дел в той или иной области.

К мониторингу также относится анализ или обработка полученных сведений. К примеру, вы решили продавать зонтики. Для этого вы начинаете мониторить любую информацию, связанную с зонтиками: сколько людей живет в том регионе, где вы собираетесь открыть бизнес, насколько они платежеспособны, есть ли в той местности подобные магазины и как идет их торговля.

Таким образом вы собираете любую актуальную информацию, которая помогает вам сделать прогноз относительно развития вашего проекта. Вполне возможно, что после сбора данных вы откажетесь от бизнеса, поскольку увидите его убыточность.

Мониторинг может проходить как в мелких, так и крупных масштабах. Например, в ходе финансового мониторинга Центробанк отслеживает главные показатели всех банков, чтобы узнать о возможном банкротстве какого-либо из них.

Мониторинг ведется фактически во всех сферах жизнедеятельности: в образовательной, культурной, сельской, промышленной, информационной и т.д. На базе полученных данных человеку или группе людей удается понять, что делается правильно, а что нужно изменить.

Теперь вы знаете, что такое мониторинг. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top