Уоррен Баффетт

Уоррен Эдвард Баффетт (род. 1930) – американский предприниматель, один из крупнейших в мире инвесторов, состояние которого на сентябрь 2018 г. оценивалось в $108,4 млрд, а на февраль 2019 г. – в $84,9 млрд, что делало его 4-м богатейшим человеком в мире. Известен под прозвищами «Провидец», «Волшебник из Омахи», «Оракул из Омахи».

Считается одним из крупнейших благотворителей в мировой истории: в июне 2010 г. объявил о безвозмездной передаче своего состояния, что на тот момент было эквивалентно $37 млрд долларов, 5 благотворительным фондам.

uorren-baffet

В биографии Уоррена Баффетта есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Баффетта.

Биография Уоррена Баффетта

Уоррен Баффетт появился на свет 30 августа 1930 года в американском штате Небраска. Он рос и воспитывался в семье политика и предпринимателя Говарда Баффетта и его супруги Лейлы Шталь. Кроме Уоррена у его родителей родились еще 2 дочери.

Детство и юность

Когда Баффетту было около 12 лет его отец победил на выборах в Конгресс США, вследствие чего семейство обосновалось в Вашингтоне. В школе Уоррен проявлял поразительные математические способности, умея перемножать в уме большие числа.

Будущий миллиардер освоил классную программу экстерном, успев к тому моменту биографии уже заработать немалые деньги на бирже. По словам самого Баффетта, ему всегда нравился сам процесс приумножения денег.

Еще в 11-летнем возрасте Уоррен вместе с сестрой, на общие деньги купил на бирже 3 акции «Cities Service», каждая из которых стоила $38,25. Изначально их стоимость упала до $27, но позднее увеличилась до $40.

В результате Баффетт спешно продал акции, получив чистую прибыль в $5. Какого же было его удивление, когда примерно через неделю стоимость этих акций подскочила до $202 за единицу. И хотя мальчику было очень обидно наблюдать за происходящем, он усвоил первое правило – не спешить и быть терпеливым.

Через пару лет Уоррен Баффетт начал подрабатывать разносчиком газет. Любопытно, что он внимательно пересмотрел свой маршрут доставки, благодаря чему смог улучшить его и приумножить численность клиентов. В итоге, его заработок оказался выше положенного.

Тогда же, 13-летний подросток оформил свою первую декларацию о доходах. В студенческие годы Баффетт вместе с приятелем приобрел за $25 поддержанный автомат для пинбола, который был установлен в одной из местных парикмахерских.

Вскоре ребята начали получать неплохую прибыль, что позволило им купить еще несколько подобных автоматов. В конечном счете, этот бизнес был продан менее чем через год за $1200. Такими были первые шаги Уоррена в его бизнес-карьере.

Бизнес

Когда Баффетту исполнилось 35 лет он скопил достаточную сумму денег для покупки контрольного пакета акций текстильной фирмы «Berkshire Hathaway», ставшей его главным инвестиционным проектом в последующие годы биографии.

Уоррен обучался под руководством Бенджамина Грэма в Колумбийском университете. Позднее он признается, что именно Грэм научил его рационально производить инвестиции посредством тщательно проведенного анализа. Примечательно, что Баффетт был сторонником долгосрочного инвестирования, которое в среднем составляло около 10 лет.

uorren-baffet-v-molodosti

Во время биржевого кризиса 1973 г. Уоррен уже был настолько богат, что смог за $11 млн купить акции издания «Вашингтон Пост». В середине 70-х годов он стал владельцем «National Indemnity Co» и «GEICO», выложив за них свыше $25 млн!

К тому моменту биографии Уоррен Баффетт имел репутацию одного из самых талантливых инвесторов в стране. При этом он часто заявлял, что как-либо прогнозировать биржевой рынок нереально. Инвестировать разумно только в те проекты, которые останутся на рынке много лет.

Став мультимиллионером, бизнес Баффетта начал успешно развиваться по принципу «снежного кома». В новом тысячелетии Билл Гейтс стал членом совета фирмы «Berkshire Hathaway», вследствие чего смог сблизиться с ее владельцем. Следующими крупными приобретениями Уоррена стали:

  • покупка железной дороги «Burlington Northern Santa Fe» в 2009 г. – $26 млрд;
  • приобретение 5,5 % акций «IBM» в 2011 г. – $10,7 млрд;
  • покупка около 19 млн акций фармацевтической компании «Teva» в 2018 г. – $358 млн.

Однако в карьере Уоррена Баффетта были и «темные пятна». Так, 21 февраля 2019 г. он потерял $4,3 млрд всего за 1 день. Это произошло после того, как производитель продуктов питания и напитков «Kraft Heinz» опубликовал релиз, где сообщалось о слабых финансовых показателях компании и о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США решила провести расследование закупок компании.

Знаменитый миллиардер появлялся и на киноэкранах. В частности, о его личной и деловой биографии снято несколько документальных лент, включая фильм «Стать Уорреном Баффеттом» (2017).

Личная жизнь

В 1952 г. Уоррен взял в жены Сьюзан Томпсон. В этом союзе у пары родились трое детей – Сьюзан, Говард и Питер. Когда дети повзрослели женщина оставила Баффетта, вследствие чего остаток жизни супруги прожили раздельно, при этом официально оставаясь мужем и женой.

Стоит заметить, что Сьюзан и Уоррен остались в прекрасных отношениях. Любопытно, что Томпсон даже познакомила миллиардера с Астрид Менкс, с которой у него завязался роман. В 2004 г. жена Баффетта умерла от онкологического заболевания, а через пару лет Уоррен женился на Астрид, прожив с ней более 20 лет.

uorren-baffet-i-ego-pervaya-zhena-syuzan-tompson-s-detmi
Уоррен Баффет и его первая жена Сьюзан Томпсон с детьми

Интересен факт, что весной 2012 г. у инвестора обнаружили рак простаты. Примерно через полгода мужчина заявил, что благополучно прошел 100-дневный курс радиотерапии и теперь полностью здоров. Вот еще некоторые интересные факты из биографии Уоррена Баффетта:

  • питается в сети быстрого питания, которая полюбилась ему так сильно, что он решил ее купить;
  • увлекается игрой на укулеле, а также является поклонником бриджа;
  • секрет своего долголетия объясняет тем, что каждый день выпивает 5 банок «Кока-колы», что позволяет ему оставаться энергичным и отлично себя чувствовать;
  • относит себя к агностикам;
  • критически относится к биткойну, так как данная криптовалюта «ничего не производит и не разговаривает с вами».

Уоррен Баффет отличается невиданной щедростью и участием в различных благотворительных проектах. В 2010 г. он безвозмездно перечислил свыше половины своего капитала в Фонд супругов Гейтсов – $37 млрд.

Уоррен Баффетт сегодня

Сейчас миллиардер продолжает интересоваться рынком и следить за ситуацией на бирже. Также он продолжает 1 раз в год обедать с человеком, выигравшим такое право на аукционе.

Стоит заметить, что такое удовольствие стоит сотни тысяч, а иногда и миллионов долларов. К примеру, в 2012 г. был поставлен рекорд – $3,5 млн. Собранные средства жертвуются на благотворительность.

Фото Уоррена Баффетта

uorren-baffet-v-detstve
Уоррен Баффет в детстве

uorren-baffet-4 uorren-baffet-1 uorren-baffet-3

uorren-baffet-i-ego-vtoraya-zhena-astrid-menks
Уоррен Баффет и его вторая жена Астрид Менкс
bill-gejts-i-uorren-baffet
Билл Гейтс и Уоррен Баффет
baffet-i-prezident-obama-v-ovalnom-kabinete-belogo-doma
Баффет и президент Обама в Овальном кабинете Белого дома

Если вам понравилась краткая биография Уоррена Баффетта – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top