Что такое этика

Что такое этика? Это слово многим знакомо еще со школы. Сегодня его можно услышать по телевизору, от людей или встретить в интернет-пространстве. Однако далеко не все знают подлинное значение данного понятия.

В этой статье мы расскажем, что подразумевается под этикой и в каких областях она может быть.

chto-takoe-etika

Что значит этика

Этика (греч. ἠθικόν – «нрав, обычай») — философская дисциплина, предметами исследования которой являются нравственные и моральные нормы.

Изначально под этим словом подразумевалось совместное жилище и правила, порожденные совместным проживанием, нормы, сплачивающие общество, способствующие преодолению индивидуализма и агрессивности.

То есть человечество придумало определенные правила и законы, помогающие достичь гармонии в обществе. В науке под этикой подразумевается область знания, а под моралью или нравственностью – то, что она исследует.

Понятие «этика» порою используется для обозначения системы моральных и нравственных принципов определенной социальной группы.

Древнегреческий философ и ученый Аристотель представлял этику в свете набора добродетелей. Таким образом человек с этическим характером – это личность, чье поведение ориентировано на созидание добра.

Сегодня существует множество этических правил, касающиеся нравственности и морали. Они способствуют более комфортному общению между людьми. Кроме этого, в обществе существуют различные социальные группы (партии, сообщества), у каждой из которых есть свой этический кодекс.

Говоря простыми словами этика – это регулятор поведения людей, при этом каждый человек имеет право сам определять те или иные этические нормы. Например, кто-то никогда не станет трудиться в компании, в которой корпоративная этика допускает жестокое обращение сотрудников по отношению друг к другу.

Этика присутствует в самых разных областях: компьютерной, медицинской, юридической, политической, деловой и т.д. Однако главное ее правило основывается на золотом принципе: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

На основе этики появился этикет – система знаков, основанных на моральных нормах, которые люди применяют при взаимодействии в обществе. Стоит заметить, что у одной нации или даже группы людей, этикет может иметь массу отличий. На этикет влияют такие факторы, как страна, национальность, религия и т.д.

Теперь вы знаете что такое этика. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top