Интересные факты о тюльпанах

Интересные факты о тюльпанах помогут вам узнать об уникальных особенностях этих цветов. Они популярны во многих странах мира. Тюльпаны не требовательны в уходе и могут расти в горных, степных и пустынных местностях.

Итак, перед вами самые интересные факты о тюльпанах.

Interesnye-fakty-o-tyulpanah

16 интересных фактов о тюльпанах

  1. Положением на сегодня известно о приблизительно 100 видах тюльпанов, которые в свою очередь делятся на 1800 сортов и форм.
  2. Знаете ли вы, что на протяжении нескольких столетий тюльпаны являлись символом правящей династии Османской империи?
  3. Во время голода, многие европейцы ели луковицы тюльпанов, в качестве альтернативы луку. Кроме этого луковицы также перемалывали и перемешивали с мукой.
  4. Интересен факт, что в ряде азиатских государств до сих пор едят луковицы этих цветов.
  5. Слово «тюльпан» позаимствовано из турецкого языка, в котором оно переводится как «тюрбан».
  6. Пик коммерческого выращивания тюльпанов пришелся на 1952 г. В том году цветоводы всей планеты вырастили 5544 сорта данных растений. Сегодня, например, эта цифра уменьшилась практически втрое.
  7. В начале 17 века луковицы тюльпанов стоили во Франции невероятно дорого. Известен случай, когда один мельник променял собственную мельницу – за одну луковицу тюльпана!
  8. Нидерланды являются мировым лидером по экспорту луковиц тюльпанов (90%). Интересен факт, что в этой стране находится Международный орган по сертификации сортов тюльпанов.
  9. Когда тюльпанам требуется усиленный полив, голландцы искусственным образом увеличивают уровень грунтовых вод.
  10. Любопытно, что в Иране тюльпаны являются символом мучеников и воинов, отдавших свои жизни за свою родину.
  11. Тюльпаны относятся к семейству лилейных, как, впрочем, чеснок и спаржа.
  12. Оказывается, цвет того или иного тюльпана имеет символическое значение. Красные цветы олицетворяют собой любовь, желтые – богатство, а белые дарятся в тех случаях, когда человек хочет заслужить прощения.
  13. Тюльпан сорта «Королевская ночь» имеет темно-фиолетовые лепестки. Этот красивый цветок вдохновил Александра Дюма-отца на написание произведения «Черный тюльпан».
  14. Интересен факт, что первым произведением где были упомянуты тюльпаны была поэма Омара Хайяма, написанная в 12 веке.
  15. Чтобы семена тюльпанов в естественных условиях среды проросли в почве, они должны вылежать на земле хотя бы одну зиму.
  16. Перезимовавшие семена тюльпанов прорастают весной, при температуре от 0 до +10 ⁰С. Ночные заморозки в первые недели жизни им не вредят, а только задерживают их рост.

Это были самые интересные факты о тюльпанах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за статью и за цветочное великолепие, которое изображено на вашем фото. Сегодня узнала, что в восемнадцатом веке одну луковицу тюльпана давали в качестве приданого невесте, три стоили столько же, сколько и дом у канала, а всего лишь одна луковица сорта Тюлип Брассери отдавалась за процветающую пивоварню. Продавцы луковиц зарабатывали около 44 000 долларов в месяц. Настолько высоко ценилась луковица тюльпана.
    На протяжении столетий этот красивый цветок вдохновлял художников, поэтов и ученых запечатлевать на холсте и бумаге его изящную форму и поразительные цвета. Так один из них, ученый XVIII века Йоханн Кристиан Бенеманн, написал монографию о тюльпане на немецком языке, он назвал трактат «Тюльпан во славу его Творца и для удовольствия благородных людей». Как замечательно, что не за горами то время, когда все жители земли будут любить Бога и друг друга, и они будут дружно исполнять задание Бога — заботиться о своем общем доме, планете Земля. Тогда вся земля расцветет, как прекрасный тюльпан.

  • Аноним

    Для меня открытием стало то, что тюльпаны относятся к семейству лилейных, как и чеснок. Мне тоже очень нравятся тюльпаны, особенно желтого цвета, но когда их разноцветный «ковер», как у вас на фото, это просто восхищает!
    Я также слышал, что луковицы тюльпанов съедобные. Во время второй мировой войны многие голландцы выжили благодаря луковицам. По словам очевидцев луковицы были жесткие и от них болело горло, и чтобы уменьшить раздражение, к ним добавляли, если было, немного моркови или сахарной свеклы.
    Мы стоим на пороге великих изменений, когда раны, нанесенные войной, сотрутся из памяти. И тогда вся земля будет плодородной и накормит всех кто ее населяет, и люди будут «…есть хлеб досыта и в безопасности жить на своей земле». Жизнь будет наслаждением!
    Спасибо вам большое за такую прекрасную статью!

  • Аноним

    Когда в Голландии наступает весна, кажется, что тысячи акров земли оживают. Словно взрыв красок, зацветают яркие полоски тюльпанов на полях, создавая цветочное великолепие, которое привлекает туристов со всего мира. Наблюдая за этим чудом в очередной раз убеждаешься, что наша планета неповторимый шедевр Великого Художника и уникальное произведение искусств любящего и заботливого Творца. Тюльпаны, в Голландии, так же типичны, как мельницы, сыр и деревянные башмаки. Однако тюльпаны — это цветы с восточными «корнями» и произошли они из Турции. Тюльпаны изображались в турецких орнаментах XII века. В 1553 году один путешественник из Франции писал, что «изумленные иностранцы» покупали неизвестные «красные лилии с большими головками лука» на базарах Константинополя (Стамбула). Местные жители называли цветок дюльбенд, что означает «тюрбан» на турецком, и это слово стало „тюльпан“». Со временем эти цветы оценили по достоинству и они постепенно перекочевали в Европу и затем по всему миру.
    Да, у тюльпана богатая история. И хотя не все могут насладиться красотой ковров из голландских тюльпанов, все могут узнать из Библии какое прекрасное будущее уже ждет человечество. Благодаря искупительной жертве Иисуса Христа это станет возможным. Уже очень скоро земля станет раем и » будет веселиться и цвести»…
    Ну, а пока будем сажать луковицы того же сорта и цвета группами, чтобы создать яркие пятна и в полной мере насладиться шедевром из цветов в своем саду.

  • Аноним

    Очень прекрасные фото, просто очарована такой красотой! Спасибо вам большое! Словно взрыв красок, зацветают яркие полоски тюльпанов на полях, создавая цветочное великолепие. Радуется глаз, когда видишь такое множество сортов тюльпанов. Как будто сама там побывала. А сколько труда надо было вложить! Спасибо вам.
    Оказывается, ещё в 1630 годах луковицы тюльпанов стали самым раскупаемым товаром. Интересно, что одну луковицу редкого сорта тюльпана давали в качестве приданого невесте, и даже можно было за три луковицы купить дом у канала. На протяжении столетий этот красивый цветок вдохновлял художников, поэтов и учёных запечатлевать на холсте и бумаге его изящную форму и поразительные цвета. Тюльпан отражает величие Творца и, смотря на этот нежный цветок, мне трудно с этим не согласиться.

Top