Максим Покровский

Максим Сергеевич Покровский (род. 1968) – советский и российский музыкант, певец и композитор, актер, автор песен и фронтмен рок-группы «Ногу свело!».

В биографии Макса Покровского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Максима Покровского.

maksim-pokrovskij

Биография Покровского

Максим Покровский появился на свет 17 июня 1968 года в Москве. Он рос и воспитывался в семье спортивного журналиста Сергея Покровского. Когда мальчику было около 7 лет, его родители расстались.

После окончания школы Покровский поступил в Московский авиационный институт (МАИ), по профессии «системы управления, информатика и электроэнергетика». Именно в студенческие годы у него проявился серьезный интерес к музыке.

Музыка

На третьем году обучения в МАИ Максим вместе с барабанщиком Антоном Якомульским создал рок-группу «Ногу свело!». Стоит отметить, что он был главным автором музыки и слов. Первые репетиции музыканты проводили на одной из столичных автобаз.

Интересен факт, что для перевозки аппаратуры база предоставляла группе машину, в которой возили на убой бездомных животных. «Ногу свело!» достаточно быстро приобрело популярность. Особое признание получила песня «Хару Мамбуру», на которую был снят клип.

В 1996 г. команда удостоилась 2-х премий – «Звезда» (Лучшая альтернативная группа) и «Овация» (Открытие года). В последующие годы музыканты продолжали активно развиваться, записывая новые альбомы. В начале нового века Покровский представил хиты «Наши юные смешные голоса» и «В темноте», которые долгое время оставались на верхних строчках российских чартов.

В 2004–2005 гг. Макс Покровский стал автором шлягера «Идем на Восток!», который был выбран саундтреком фильма «Турецкий гамбит». Любопытно, что данная песня удостоилась премии «MTV Movie Awards» в категории «Лучший саундтрек».

maksim-pokrovskij-1

В те годы Покровский задумался о сольной карьере, хотя уходить из коллектива не собирался. Осенью 2007 г. он представил сольный сингл «Шоппинг», на который спустя 1,5 года был снят видеоклип. Позднее рокер сотрудничал с разными европейскими диджеями.

Примечательно, что сингл «Shopping» стал клубным хитом на просторах Великобритании. В 2012 г. Макс начал плодотворно сотрудничать с поэтом Михаилом Гуцериевым. Это привело к тому, что ему удалось положить музыку собственного сочинения на стихи Гуцериева.

Наиболее известными композициями, созданными дуэтом, оказались «Московские пробки», «Истамбул», «Азия-80» и «Желтые очки». К слову, Максим и Михаил написали песню для Аллы Пугачевой – «Тянет сердце руки». В феврале 2020 г. группа «Ногу свело» презентовала 14-й студийный альбом «Хочу бодаться».

Кино и телевидение

Мало кому известно о том, что Покровский не только талантливый музыкант, но и актер. Он играл в спектакле «Cleanset», а также участвовал в съемках кинолент «Время-Деньги», «Охотники за сокровищами», «В ритме танго» и «На Байкал».

Вместе с тем, Макс Покровский неоднократно вел известные телепроекты, а также выступал участником рейтинговых телешоу. В 1996 г. он был ведущим авторской передачи «Муззон». Позднее артист трижды участвовал в телеигре «Форт Боярд».

Многим Покровский запомнился по экстремальному реалити-шоу «Последний герой» (4-й сезон). Он даже написал знаменитую песню «Я не последний герой!», которая была посвящена жизни на острове. В итоге, она стала саундтреком к 4 сезону.

Позднее, Макс участвовал в 6-м сезоне телеигры, но уже как гость. В 2005 г. он начал вести передачу «Алло, ТВ!», выходящую в эфире телеканала «ТВЦ». В 2018 г. состоялась премьера документальной ленты «30/30», в которой лидер «Ногу свело» поделился своими впечатлениями о совместной работе с Михаилом Гуцериевым и рассказал о том, как снимались некоторые клипы.

Личная жизнь

Со своей женой Максим познакомился в начале 90-х годов на рок-концерте. В этом браке у пары родилось двое детей – Илья и Таисия. В 2019 г. супруги вместе с детьми перебрались в США.

Покровский проявляет большой интерес к автогонкам. В свое время он неоднократно участвовал в разных ралли, включая российский турнир RTCC в классе Кубок Lada. Кроме этого, он вместе с семьей увлекается верховой ездой.

maksim-pokrovskij-s-semej
Максим Покровский с семьей

Также Максим уделяет внимание политике. Во время президентских выборов в России в 1996 г., он поддерживал кандидатуру Бориса Ельцина. В 2011 г. он был сторонником начавшихся в стране крупных протестов, отрицательно высказываясь о положении дел в РФ.

В частности, Покровский заявлял, что в государстве «правило заключается в отсутствии правил», а ключевыми принципами выступают грабеж и взяточничество. Он часто выступал в поддержку ЛГБТ-сообществ и права на усыновление детей однополыми парами.

Максим Покровский сегодня

Сейчас Максим продолжает жить в Америке, часто давая концерты в России в составе «Ногу свело!». Весной 2021 г. группа представила новый альбом «Парфюмерия». У него есть страница в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает свежие фото и видео.

Фото Макса Покровского

maksim-pokrovskij-5 maksim-pokrovskij-4

maksim-pokrovskij-v-shou-poslednij-geroj
Максим Покровский в шоу Последний герой

maksim-pokrovskij-9

maksim-pokrovskij-2 maksim-pokrovskij-3

Если вам понравилась краткая биография Макса Покровского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top