Что такое преференции

Что такое преференции? Это слово так или иначе нередко встречается в интернете, а также в разговорах между людьми. Однако далеко не все знают подлинное значение этого термина.

В данной статье мы расскажем, что подразумевается под словом «преференция», а также приведем примеры его употребления.

chto-takoe-preferenczii

Что значит преференции

Преференция – преимущество или льгота, которая предоставляется определенным странам, предприятиям или компаниям для поддержки конкретных видов деятельности. Например, министерство культуры в конкретном государстве показывает высокий уровень работы, тогда как министерство транспорта, наоборот, не справляется со своими задачами.

Понятно, что при очередном распределении бюджетных средств министерство культуры получит преференцию в виде повышенных зарплат, премий, ремонта сооружений или уменьшенной налоговой ставки.

Также преференции могут распространяться на определенные группы граждан страны. К примеру пенсионеры, сироты или люди с ограниченными физическими возможностями могут бесплатно ездить в общественном транспорте.

Еще государство может устанавливать преференции для поддержания малого и среднего бизнеса, чтобы таким образом способствовать экономическому развитию. В результате, частные предприниматели могут рассчитывать на более низкие налоги, сниженные таможенные пошлины и государственные кредиты под низкий процент.

К преференциям относятся и налоговые скидки, позволяющие той или иной компании «стать на ноги». Например, государство может освободить предпринимателя от налогов в первые 3 месяца его деятельности. Следующие 3 месяца, он будет платить 50%, и только потом уже в полной мере начнет проводить оплату.

На самом деле можно перечислить еще массу примеров преференций, среди которых пособия по безработице, по инвалидности, по потере кормильца, надбавки за вредный стаж и т.д.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что под преференцией подразумевается какая-либо льгота, скидка или финансовый перерасчет.

Теперь вы знаете что такое преференции. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top