Интересные факты о майя

Интересные факты о майя – это отличная возможность узнать больше о великих древних цивилизациях мира. Цивилизация майя известна благодаря своей письменности, культуре, астрономии и архитектурным сооружениям. Археологи до сир тщательно изучают наследие майя, открывая о ней все новые интересные факты.

Interesnye-fakty-o-majya

23 интересных факта о майя

  1. Древняя цивилизация майя появилась примерно 4 тысячелетия назад. При этом к моменту своего завоевания испанскими конкистадорами, она уже находилась в глубоком упадке.
  2. Созданный майя календарь использовался и другими народами Центральной Америки.
  3. Потомки майя проживают сегодня в таких странах как Мексика, Гондурас, Белиз и Никарагуа (см. интересные факты о Никарагуа).
  4. Общее количество представителей майя в мире достигает примерно 6 млн человек.
  5. Знаете ли вы, что древняя цивилизация включала в себя не одно, а несколько государств, которые то жили в мире, то воевали между собой?
  6. Ученые обнаружили приблизительно 1000 крупных и 3000 мелких каменных поселений майя.
  7. В свое время жрецы майя регулярно приносили языческим богам человеческие жертвоприношения, о чем также свидетельствуют рисунки на стенах зданий.
  8. Интересен факт, что современные майя тоже продолжают приносить жертвы идолам, только уже не людей, а куриц.
  9. Косоглазие у майя считалось признаком особенной красоты.
  10. Любопытно, что майя умели изготавливать и устанавливать зубные протезы.
  11. Майя обладали глубокими познаниями в медицине. Они научились проводить сложные операции, применяя достаточно примитивные инструменты.
  12. В качестве наркоза этот народ использовал анестетики на основе разных растений (см. интересные факты о растениях), которые помогали существенно снизить болевой порог.
  13. У майя была развитая письменность, о которой только могли мечтать соседние народы.
  14. Последний город майя был оккупирован испанцами только в 1697 г., через пару столетий после начала своего вторжения.
  15. Игра с мячом пользовалась большой популярностью у жителей этой цивилизации. Она чем-то напоминала современный футбол.
  16. Интересен факт, что у женщин практиковалось стачивание зубов до треугольной формы, наподобие как у акул.
  17. Хотя майя достигли больших высот в самых разных областях, колесо они так и не изобрели.
  18. Ученые до сих пор бьются над вопросом относительно причин, приведших майя к упадку. Сегодня по этому поводу существует немало теорий, начиная от засухи и заканчивая перенаселением.
  19. Знаете ли вы, что у майя были общественные бани?
  20. Майя строили каменные дороги, а также обсерватории для наблюдения за небесными телами.
  21. Майя не знали о существование железа (см. интересные факты о железе), по причине чего оружие или кухонную утварь они изготавливали из дерева, камня или обсидиана (вулканического стекла).
  22. Этот народ верил в то, что Вселенная разделена на 3 уровня: подземный мир, землю и небо.
  23. Имя новорожденному давалось с учетом дня недели, в который он появился на свет.

Это были самые интересные факты о майя. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты об истории – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Майя верили в бессмертную душу. Для них, как и для прочих цивилизаций, смерть была окутана непроницаемой тайной. Обряды и поверья помогали им мириться с реальностью смерти. В сознании Майя умершие просто переходили на новый этап жизни — невидимой, неосязаемой и неуязвимой. Мертвые присоединялись к незримому племени предков. В противоположность этому, в древней книге Библии — кладезе мудрости — смерть названа врагом людей. Какое точное описание! Ни один народ, ни одна цивилизация не хотела мириться с мыслью о том, что со смертью приходит конец всему. С другой стороны, в Библии правдиво описано то, что происходит в могилах: «Ведь из земли ты создан и в землю возвратишься». Однако в связи с умершими в Библии также встречается выражение «памятные склепы». Почему? Потому что многие из находящихся в могилах — даже если их тела полностью разложились — остаются в памяти Бога. Их ожидает радостное время, когда Бог их воскресит и даст им возможность жить вечно в раю на земле.

Top