Грета Тунберг

Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг (род. 2003) – шведская экологическая активистка, получившая всемирную известность и признание за продвижение мнения о неизбежном экзистенциальном кризисе для человечества в результате изменения климата. Знаменита своей прямотой и резкой критикой в адрес политиков, за их бездеятельность в решении экологических проблем.

В биографии Греты Тунберг о есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Тунберг.

greta-tunberg

Биография Греты Тунберг

Грета Тунберг появилась на свет 3 января 2003 года в шведской столице Стокгольм. Она выросла в семье актера Сванте Тунберга и его жены Малены Эрнман, которая работает оперной певицей.

Детство и юность

Впервые об изменение климата Грета услышала в 8-летнем возрасте. Тогда же она всерьез задумалась о том, почему общество не предпринимает никаких усилий для исправления ситуации. Девочка настолько прониклась этой проблемой, что к 11 годам впала в депрессию.

В результате, Тунберг перестала есть и общаться с родственниками и друзьями. Обеспокоенные родители отвели дочь в больницу, где у нее обнаружили синдром Аспергера, представляющий собой психическое расстройство, которое сопровождается стремлением к навязчивым ритуалам и избирательностью речи.

Любопытно, что Грету не напугал данный синдром. Вместо этого она нашла в нем много положительных особенностей. На протяжении 2-х лет она уговаривала отца и мать изменить свой образ жизни для снижения углеродного следа и общего воздействия на природу.

Это привело к тому, что семейство Тунбергов начало употреблять растительную пищу, придерживаясь веганства, а также перестало пользоваться услугами воздушного транспорта. О взаимоотношениях семьи Греты можно более подробно прочитать в книге «Сцены из сердца».

Общественная деятельность

В 15 лет Грета Тунберг написала первую статью, касающуюся климатических проблем. Ей удалось одержать победу на конкурсе, организованном газетой «Svenska Dagbladet», где были изданы заметки девушки. Получив определенную известность в городе, она начала призывать школьников к участию в забастовке против изменения климата.

Однако Грета не смогла найти отклик у подростков, вследствие чего решила начать забастовку в одиночку, отказавшись посещать школьные уроки. Ее требования состояли в том, чтобы шведская власть немедленно приступила к решению экологических проблем.

Тогда же Тунберг разместила в соцсетях фотографию своего 1-го дня забастовки. В итоге, публикации привлекли к себе внимание многих активистов и в кратчайшие сроки распространились в Сети. Примерно через неделю забастовки, Грете предложили свое сотрудничество 6 крупнейших издательств Швеции.

greta-tunberg-vozle-zdaniya-shvedskogo-parlamenta-avgust-2018-goda
Грета Тунберг возле здания шведского парламента. Август 2018 года

Вскоре Тунберг начали показывать на шведском и датском ТВ. Одновременно с этим, ей предложили аудиенцию 2 шведских политика. С помощью журналистов, о забастовки девушки узнали в разных странах.

Позднее экологические забастовки приобрели массовый характер на всей территории Европы. Этому способствовала, и сама Грета Тунберг, которая активно выступала с яркими публичными речами. Вместе с тем, у себя на родине она продолжила устраивать забастовки один раз в неделю.

Решимость и смелость Греты вдохновила школьников всего мира к участию в студенческих акциях. Свыше 20 000 учеников провели митинги в сотнях населенных пунктов. В 2018 г. она выступила на конференции ООН по изменению климата.

В своей смелой речи Тунберг раскритиковала мировых правителей за бездействие в климатических вопросах. Одновременно с этим она посетила много международных форумов, на которых продолжала призывать общественность к действиям.

В начале 2019 г. Грета выступила на Всемирном экономическом форуме, а также на конференции Европейского социально-экономического комитета. В том же году были проведены акции протеста в различных городах, в которых участвовало свыше 1 млн человек!

С Тунберг пожелал познакомиться папа римский Франциск, который поддержал девушку в ее стремлениях сохранить нашу планету. Помимо этого, она встретилась с рядом известных политических деятелей, включая Арнольда Шварценеггера и генсека ООН Антониу Гутерриша.

Интересен факт, что фраза Греты – «Как вы смеете», произнесенная на саммите ООН по изменению климата, получила широкую огласку в СМИ и интернет-пространстве. В последующие месяцы биографии она посетила много разных стран мира, встречаясь с президентами и прочими высокопоставленными лицами.

Тунберг глубоко обеспокоена глобальным потеплением, которое в последние годы все больше набирает обороты. В своих речах она открыто обвиняет мировых лидеров в бездеятельности и продажности. В одной из речей она сказала, что когда мы говорим о будущем, они (политики) говорят о своем настоящем.

greta-tunberg-5

В мире к Грете Тунберг относятся по-разному. К примеру, Владимир Путин отозвался о ней, как о «доброй и очень искренней девушкой», предположив, что ее используют в корыстных целях для продвижения личных интересов. Примечательно, что Дональд Трамп высказал свое недовольство, когда издание «Time» назвало Грету «человеком года».

Шведка вошла в рейтинги наиболее влиятельных людей мира. У себя на родине она удостоилась титула женщины года, а также оказалась в числе номинантов на Нобелевскую премию мира. Она вдохновила подростков на начало протестной деятельности, что было ознаменовано «эффектом Греты»

Личная жизнь

Грета Тунберг любит читать и пишет книги. Она стала автором сборника «Сцены из сердца», на страницах которого описала многие эпизоды из собственной биографии.

Грета Тунберг сегодня

В 2020 г. Тунберг была повторно номинирована на Нобелевскую премию мира. В этом же году ее именем был назван новый вид улиток – «Craspedotropis gretathunbergae» и новый вид пауков – «Thunberga greta». Тогда же она удостоилась премии «Human Act Award».

У Греты есть аккаунт в «Инстаграме», на который подписаны десятки миллионов человек. На своей странице она по-прежнему продолжает популяризировать экологические проблемы, вдохновляя других следовать ее примеру.

Фото Греты Тунберг

greta-tunberg-4

greta-tunberg-i-angela-merkel
Грета Тунберг и Ангела Меркель
greta-i-arnold-shvarczenegger
Грета и Арнольд Шварценеггер

greta-tunberg-7 greta-tunberg-6

greta-tunberg-s-semej
Грета Тунберг с семьей

greta-tunberg-8 greta-tunberg-3 greta-tunberg-1

Если вам понравилась краткая биография Греты Тунберг – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top