Интересные факты о Галилее

Интересные факты о Галилее коснуться как достижений, так и особенностей личной жизни этого великого ученого. Его открытия опровергли умозрительную метафизику Аристотеля, заложив основание классической механике.

При жизни Галилео Галилей отстаивал гелиоцентрическую систему мира, – то есть, когда Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца, а не наоборот. Такие взгляды привели астронома к серьезному конфликту с католической церковью.

Interesnye-fakty-o-Galilee

13 интересных фактов о Галилее

  1. Галилео Галилей являлся физиком, астрономом, механиком, математиком и философом.
  2. Он был первым человеком, начавшим использовать телескоп для наблюдения за небесными телами.
  3. Интересен факт, что получив церковное образование Галилей планировал стать священником. Однако отец был против того, чтобы его сын связывал свою жизнь с церковью, поскольку видел в нем очень умного и любознательного человека. Вместо этого глава семейства хотел, чтобы Галилео занялся наукой.
  4. В Пизанском университете Галилей изучал медицину и математику, но закончить обучение он так и не смог. У его родителей не нашлось денег для дальнейшей оплаты учебы.
  5. Мало кому известен тот факт, что кроме науки Галилео Галилей увлекался поэзией. За годы своей биографии он написал немало стихотворений.
  6. За свои труды, в которых Галилей доказывал истинность гелиоцентрической системы, ученый столкнулся с инквизицией. Католические священники обвиняли его в «уменьшении авторитета Библии». При этом Галилео всегда считал себя глубоко верующим человеком, придерживающимся католической веры.
  7. Отношения Галилея с церковью окончательно испортились после того, как он сказал, что священнослужители должны заниматься делами веры, а не вопросами науки. В результате, церковь запретила изучать какие-либо книги Галилео, назвав их вредными для чтения.
  8. Интересен факт, что на протяжении долгого времени научный мир с недоверием относился к идеям Галилея, поскольку они кардинально отличались от устоявшихся «истин».
  9. У Галилео было трое детей от одной девушки, брак с которой так и не был официально оформлен.
  10. Знаете ли вы, что во время травли Николая Коперника (см. интересные факты о Копернике), Галилей, к которому церковь тогда еще относилась терпимо, лично старался заступиться за ученого? Тем не менее, все его усилия не дали никакого результата.
  11. Долгое время считалось, что поверхность Луны совершенно гладкая. Именно Галилей первым увидел из своего телескопа многочисленные кратеры и горы, расположенные на этом небесном теле.
  12. Интересен факт, что официально Ватикан реабилитировал Галилео Галилея только в 1992 г. Папа Римский Иоанн Павел 2 признал, что инквизиторы силой заставили астронома отречься от своих убеждений.
  13. Галилей также увлекался оптикой, акустикой, теорией цвета и магнетизма, гидростатикой, сопротивлением материалов, проблемами фортификации. Он первым опытным путем измерил плотность воздуха и четко сформулировал закон неуничтожимости вещества.

Это были самые интересные факты о Галилее. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    В XIV — XVI веках европейские учёные и философы стали понимать, что Вселенная устроена совсем не так, как учила католическая церковь. Многие рассматривают конфликт Галилея с Церковью как торжество науки над религией вообще и над Библией в частности. Хотя Библия это не научный труд, однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Она согласуется с наукой и в ней содержатся научные факты которые в корне отличаются от верований многих людей, живших во времена её написания. Большое спасибо вам за статью.

Top