Конфуций

Конфуций (ок. 551-479 до н.э.) – древний мыслитель и философ Китая. Его идеи оказали огромное влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философской системы – конфуцианства. Основал первый университет и систематизировал летописи, составленные в различных княжествах.

Учение Конфуция о нормах поведения правителей, чиновников, воинов и крестьян распространялось в Китае невероятно быстрыми темпами. Считается первым профессиональным педагогом Поднебесной.

konfuczij

Со временем конфуцианство достигло статуса государственной идеологии, который сохранился до начала 20-го века, уступая только буддизму и даосизму. Это привело к возвеличиванию философа и включению его в религиозный пантеон.

В биографии Конфуция есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Конфуция.

Биография Конфуция

Конфуций появился на свет ок. 551 г. до н.э. в провинции Цюйфу. Он происходил из знатного рода Кун и являлся потомком полководца императора Вэй-цзы. За хорошую службу императору Вэй-цзы получил в награду царство Сун и княжеский титул чжу хоу.

К моменту рождения Конфуция род Вэй-цзы обеднел и утратил былое влияние. Один из его предков по имени Му Цзинфу был вынужден бежать из родного царства на чужбину. В итоге он обосновался в княжестве Лу.

Детство и юность

Отец Конфуция, Шулян Хэ, имел двух жен. Первая родила ему 9 дочерей, а вторая сына, который умер еще в детстве. Матерью будущего философа являлась 17-летняя наложница отца по имени Янь Чжэнцзай. Интересен факт, что девушка была на 46 лет младше своего господина.

Конфуций лишился отца еще в младенчестве. Отношения между его матерью и старшими женами покойного отца были ужасными. Старшая ненавидела Янь Чжэнцзай только потому, что не могла родить мальчика, что на то время было настоящей трагедией для китаянки.

Вторая супруга, которая лишилась ребенка, недолюбливала молодую девушку по тем же причинам. Не желая продолжать жить под одной крышей с женами покойного супруга Янь Чжэнцзай вернулась домой в город Цюйфу.

Стоит отметить, что девушка отказалась жить в доме родителей, решив самостоятельно воспитывать и заботиться о Конфуции. Она побуждала ребенка стать достойным продолжателем рода, стараясь обеспечить сына всем необходимым.

Конфуций с ранних лет начал много работать, поскольку хотел облегчить жизнь матери. Узнав от мамы, что он происходит из знатного рода, мальчик начал заниматься самообразованием. Особенно глубоко он осваивал искусства той эпохи.

Став весьма образованным человеком юноша удостоился почетных обязанностей. Его поставили ответственным за прием и выдачу зерна, а позже доверили пост чиновника, отвечающего за скот. На тот момент биографии ему было около 25 лет.

Учение Конфуция

Конфуций жил в эпоху заката империи Чжоу. Авторитет императора уже не был таким сильным как раньше, вследствие чего власть оказалась в руках правителей разных царств. Следом за этим начались междоусобные войны, которые привели к падению уровня жизни простых граждан.

После кончины матери в 528 г. до н.э. Конфуций, следуя традициям траура, ушел в 3-летнюю отставку. За это время он исследовал древние труды и написал философский трактат о правилах отношений в построении гармоничного государства.

Когда мыслителю было около 44 лет ему поручили руководить резиденцией княжества Лу. В течение какого-то времени он исполнял обязанности начальника судебной службы. В тот момент биографии философ призывал чиновников наказывать подданных только в случае неповиновения, а во всем остальном – «объяснять народу их обязанности».

konfuczij-1

Недолго поработав в должности чиновника некоторых княжеств, Конфуций подал в отставку. Это было связано с тем, что он не мог смириться с новой политикой государства. Вместе с учениками мужчина отправился странствовать по китайским провинциям, по-прежнему пытаясь донести свои идеи местным правителям.

Только в 60-летнем возрасте Конфуций вернулся обратно в Цюйфу, где прожил до конца своих дней. Он подолгу общался со своими последователями, трудясь над систематизацией мудрого книжного наследия Китая: «Книги Песен», «Книги перемен» и прочих трудов.

Из классического наследия самого Конфуция доподлинно доказана лишь одна его работа – «Весна и Осень». Биографы мудреца утверждают, что у него было примерно 3000 учеников, но достоверно известно только о 26.

По изречениям своего учителя последователи Конфуция составили книгу – «Лунь Юй» («Беседы и суждения»). Он сформулировал золотое правило этики, которое заключается в следующем: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».

Конфуцианство

В период правления династии Хань (2 век до н.э. — 3 век н.э.) учение Конфуция возвели в ранг идеологии, вследствие чего оно коренным образом повлияло на мировоззрение китайцев.

Основой конфуцианства является создание гармоничного общества, где каждому человеку предстоит выполнять определенную роль. При этом элита не должна угнетать граждан, проявляя к ней лояльность.

konfuczij-4

Конфуций разработал 5 основных постоянств праведного человека:

  • «Жэнь» – «уважение», «человеколюбие», «гуманность». Это основополагающая категория в конфуцианстве. Человек обязан проявлять любовь к ближним, избегая звериных качеств, которым присуща жестокость. Другими словами, каждый должен придерживаться золотого правила и не делать другому того, чего не желаешь себе.
  • «И» – «справедливость». Человек должен противостоять эгоистическим чувствам, избегая какой-либо корысти.
  • «Ли» – «обычай». Призыв сохранять устоявшиеся традиции, следуя праведным нормам и образцам социального достойного поведения.
  • «Чжи» – «мудрость». Благодаря этому качеству человек способен не только обдумывать свои действия, но и предвидеть возможные последствия.
  • «Синь» – «благонадежность», «добросовестность». Добросовестным является тот, кто избегает лицемерия и стремиться к добру.

Помимо этого, Конфуций является автором системы, помогающей достичь конкретной цели и стать успешным. Для этого человеку необходимо придерживаться 9 главных принципов:

  1. Идти к цели, пусть даже не спеша, но не делая остановок.
  2. Держать свой инструмент всегда заточенным (залог успеха напрямую зависит от качественной подготовки).
  3. Не менять поставленной цели.
  4. Усердно выполнять только действительно важное и достойное дело.
  5. Общаться только с тем, кто развивается.
  6. Саморазвиваться и стремиться к добродетельности.
  7. Не накапливать обиды – негатив отталкивает позитив.
  8. Не гневаться, поскольку за все придется отвечать.
  9. Учиться у других и прислушиваться к советам.

Конфуцианство не представляет собой религию, как ошибочно думают многие, а лишь побуждает человека к рациональному мышлению.

Личная жизнь

Когда Конфуцию было 19 лет он взял себе в жены девушку по имени Кикоан Ши, которая происходила из знатного рода.

Вскоре у пары родился мальчик Ли, более известный, как Бо Юй. Также существует мнение, что у супругов была еще и дочь.

Смерть

Конфуций умер в 479 г. до н. э., в возрасте 72 лет. Накануне своей кончины он впал в 7-дневный сон. В городе Цюйфу на месте дома философа позже возвели храм, который сегодня находится под защитой ЮНЕСКО.

Фото Конфуция

konfuczij-7 konfuczij-6 konfuczij-5 konfuczij-3 konfuczij-2

kitaj-vo-vremena-konfucziya
Китай во времена Конфуция
mogila-konfucziya
Могила Конфуция

Если вам понравилась краткая биография Конфуция – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии знаменитых людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top