Клара Новикова

Клара Борисовна Новикова (урожд. Герцер; род. 1946) – советская и российская артистка эстрады, юмористка, актриса, певица, телеведущая и народная артистка России. Входит в состав Российского еврейского конгресса.

В биографии Новиковой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Клары Новиковой.

klara-novikova

Биография Новиковой

Клара Новикова появилась на свет 12 декабря 1946 года в Киеве. Ее отец, Борис Зиновьевич, был директором обувного магазина, а мать, Полина Семеновна, трудилась на кондитерской фабрике. У нее есть брат Леонид.

В школьные годы Новикова посещала драмкружок, где впервые познакомилась со сценой. После окончания школы она решила получить актерское образование, однако отец воспротивился этому. Глава семейства настаивал, чтобы дочь поступила в какое-либо медицинское учебное заведение и стала медиком.

Однако Клара все же настояла на своем, успешно сдав экзамены в эстрадно-цирковое училище. После этого она продолжила получать образование в стенах знаменитого ГИТИСа, где овладела всеми тонкостями актерского мастерства.

Карьера

Когда Новиковой было 33 года она победила на всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Интересен факт, что председателем судейской бригады тогда был сам Аркадий Райкин. К тому времени она уже трудилась в Москонцерте.

Наибольшую популярность Кларе принес сценический образ «Тети Сони». После распада СССР ее приняли в Московский театр эстрадных миниатюр, который возглавлял Михаил Жванецкий. В 1992 г. она удостоилась престижной премии «Золотой Остап» на Международном фестивале сатиры и юмора.

Спустя 3 года Новиковой вручили Кубок Аркадия Райкина на фестивале «MORE SMEHA», организованном в Латвии. Она активно гастролировала по всей стране и стала одной из ключевых участниц телепередачи «Аншлаг». В 1999 г., уже будучи народной артисткой России, она сыграла главную героиню в фильме «Вы будете смеяться».

klara-novikova-3

Позднее Клара будет еще неоднократно появляться на телеэкране в образе киноактрисы. В начале нового столетия ей доверили вести телешоу «Что хочет женщина». Одновременно с этим, она продолжала участвовать в театральных постановках.

В 2010 г. Новикова в составе труппы тель-авивского театра «Гешер», впервые получила драматическую роль. Она сыграла основную героиню в спектакле «Поздняя любовь». Примерно через 4 года стало известно, что на побережье Ялты состоялось открытие памятника «Тете Соне».

Клара Новикова достигла определенных высот и на литературном поприще, став автором книги «Моя история». Также она неоднократно участвовала в озвучивании мультипликационных и художественных фильмов.

Личная жизнь

Первым мужем Клары был ее сокурсник Виктор Новиков, работавший барабанщиком. Девушка не питала к нему настоящих чувств, а скорее хотела отомстить своему предыдущему возлюбленному Роману Бранту: она забеременела от Романа, но когда тот отказался сделать ей предложение, Новикова решилась на аборт.

Когда Клара сообщила супругу, что хочет развестись, тот отказался выполнить ее просьбу. Между тем, у артистки завязались любовные отношения с журналистом Юрием Зерчаниновым, от которого она родила дочь Марию. В результате, муж больше не стал удерживать жену.

yurij-zerchaninov-i-klara-novikova-s-docheryu-mariej
Юрий Зерчанинов и Клара Новикова с дочерью Марией

Законными супругами Клара и Юрий стали, когда их дочери было уже 7 месяцев. Вместе они прожили вплоть до смерти Зерчанинова в 2009 г. Мужчина скончался после перенесенной операции на сердце – не прижился клапан.

Примечательно, что Новикова не понаслышке знает, что такое серьезная болезнь. В свое время у нее обнаружили рак груди. Хотя операция прошла успешно, женщина тяжело перенесла последующую реабилитацию. У нее отнялась рука и пропал аппетит, но благодаря поддержке друзей ей все же удалось оправиться от недуга.

Клара Новикова сегодня

Сейчас Новикова по-прежнему выступает на сцене и посещает разные телепроекты. Одновременно с этим она играет на сцене Театра на Малой Бронной. В 2019 г. она представила концертную программу под названием «Я играю!».

Фото Клары Новиковой

klara-novikova-2

klara-novikova-v-detstve
Клара Новикова в детстве

klara-novikova-7 klara-novikova-1 klara-novikova-6 klara-novikova-4 klara-novikova-5

Если вам понравилась краткая биография Клары Новиковой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top