Интересные факты о мраморе

Интересные факты о мраморе – это прекрасная возможность узнать больше о горных породах. На протяжении тысячелетий человек использует его в качестве строительного или отделочного материала. Кроме этого из него изготавливают предметы декора, которые стоят немалых денег.

Итак, перед вами самые интересные факты о мраморе.

Interesnye-fakty-o-mramore

12 интересных фактов о мраморе

  1. В Древней Греции мрамор широко применялся при строительстве разных сооружений и производстве скульптур. Любопытно, что раньше греки называли этот минерал «блестящим камнем».
  2. Крупнейшие месторождения мрамора на планете располагаются на Урале, в Российской Федерации (см. интересные факты о России).
  3. Рисунок мрамора зависит не только от его строения, но и от того, в каком направлении ведется распил минерала.
  4. Древние целители верили в то, что мрамор обладал чудодейственными свойствами. Считалось, что он якобы помогал людям бороться с разными болезнями желудка.
  5. Интересен факт, что мрамор настолько прочен и долговечен, что следы эксплуатации у обработанной породы начинают проявляться только спустя 150-200 лет.
  6. До наших дней в превосходном виде сохранилось немало древних мозаик, выполненных из мрамора.
  7. Знаете ли вы, что в мире существуют сотни разновидностей мрамора, отличающихся между собой размерами фракций, цветами и прочими характеристиками?
  8. Из мрамора изготавливают дорогие камины, поскольку он выдерживает сверхвысокие температуры.
  9. Чешский мастер Ян Рерих прославился своими скрипками, сделанными из мрамора. Хотелось бы узнать, сколько весят такие инструменты?
  10. В честь мрамора назван астероид под номером 711 (см. интересные факты об астероидах).
  11. Любимым материалом Микеланджело являлся мрамор. Именно из него итальянский скульптор создавал свои гениальные произведения искусства, которыми восхищаются на протяжении столетий.
  12. На огромной территории России можно увидеть только одно сооружение, целиком построенное из необработанного мрамора. Им является ЖД вокзал в городе Слюдянка (Иркутская обл.).

Это были самые интересные факты о мраморе. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top