Алексей Петренко

Алексей Васильевич Петренко (1938-2017) – советский и российский актер театра и кино. Народный артист РСФСР и Украины. Лауреат Госпремии России.

В биографии Алексея Петренко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Петренко.

aleksej-petrenko

Биография Алексея Петренко

Алексей Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер, что на Черниговщине. После получения аттестата он отправился в Харьков, для поступления в театральный институт. Любопытно, что стать студентом вуза ему удалось только с третьей попытки.

Став дипломированным артистом в 1961 г., Петренко был определен на работу в запорожский драмтеатр, где пробыл около 2-х лет. После этого он недолго трудился в мариупольском драмтеатре, а затем в Ленинградском театре имени Ленсовета.

В последующие годы биографии Алексей выходил на сцены Московского драматического театра на Малой Бронной, МХАТа, Театра на Таганке и др. И все же, наибольшую популярность ему принес кинематограф.

Фильмы

В 1991 г. Алексей Петренко начал работать на Киностудии имени М. Горького. К тому моменту он уже был популярным актером. На большом экране он впервые появился в мелодраме «День солнца и дождя» (1967), в которой сыграл официанта.

Через несколько лет Петренко сыграл ключевого персонажа в исторической киноленте «Сказ о том, как царь Петр арапа женил», где он успешно преобразился в Петра Великого. Стоит отметить, в данном фильме также снимался Владимир Высоцкий, который появился в образе Ибрагима Ганнибала.

Затем Алексей получал главные роли в драмах «Ключ без права передачи» и «Беда». В 80-х годах состоялась премьера известной картины «Агония», где актер сыграл Григория Распутина. В ней рассказывалось о биографии «святого старца», а также о его убийстве.

aleksej-petrenko-i-vladimir-vysoczkij
Алексей Петренко и Владимир Высоцкий

Когда «Агонию» показали за рубежом, она получила множество похвал от международных кинокритиков. В результате, фильм удостоился ряда наград, включая Гран-при «Золотой орел» во Франции. Тогда же Петренко увидели в картинах «Грачи», «Жестокий романс», «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным», «Узник замка Иф» и др.

В 90-х годах Алексея продолжали приглашать на съемки крупных кинолент. Многим особенно запомнилась его роль генерала Радалова в «Сибирском цирюльнике». В новом столетии он появился в блестящем сериале «Идиот», снятом по мотивам одноименного романа Федора Достоевского.

В 2007 г. Никита Михалков презентовал нашумевший психологический триллер «12». В нем было представлено обсуждение 12 присяжными заседателями уголовного дела об убийстве чеченским юношей своего приемного отца. В свою очередь, Петренко сыграл одного из присяжных.

Интересен факт, что кинолента «12» была номинирована на «Оскар», как «Лучший фильм на иностранном языке». За работу в данном проекте артист был награжден премией «Золотой орел» за лучшую мужскую роль, впрочем, как и остальные его партнеры.

Спустя пару лет Алексей Петренко появился в известной драме «Похороните меня за плинтусом», которая получила массу положительных отзывов и была участником «Кинотавра 2009». В этом фильме также снимались Светлана Крючкова и Мария Шукшина.

В последующие годы биографии Петренко участвовал в съемках сериала «Уходящая натура», а также появился в комедии «Елки 2». В 2016 г. он снялся в 5-й части «Елок», которые стали последним проектом в его карьере.

Мужчина владел выдающимся актерским талантом, воплощая в кино и на сцене разноплановые глубокие драматические, характерные и яркие комедийные роли. Он обладал прекрасными вокальными данными, любил народные песни и декламировал стихи.

Помимо театра и кинематографа, Алексей Васильевич был задействован в телеспектаклях и озвучивании фильмов и мультфильмов. Актер был очень набожным человеком, вследствие чего летом 2010 г. вошел в состав Патриаршего совета по культуре от РПЦ.

Личная жизнь

За годы личной биографии Петренко трижды состоял в браке. Его первой женой была певица Алла Сандлер, с которой он прожил около 19 лет. В этом союзе у пары родилась дочь Полина.

Второй раз Алексей женился на журналистке Галине Кожуховой-Петренко. Стоит отметить, что у женщины был сын Михаил от предыдущего брака. После смерти Галины в 2009 г., артист в третий раз отправился под венец с узбечкой Азимой Абдумаминовой, которая также была журналисткой.

aleksej-petrenko-s-zhenoj-azimoj-abdumaminovoj
Алексей Петренко с женой Азимой Абдумаминовой

Интересен факт, что супруга была на 32 года младше мужа. Вскоре у них родилась девочка Мелания. Стоит отметить, что в семье Алексея росла падчерица Зарифа, и пасынок Юсупджан.

Смерть

Не смотря на крепкое телосложение, Петренко не отличался хорошим здоровьем. Еще в конце 70-х годов его впервые положили в больницу с приступом стенокардии.

В последующие годы биографии он продолжал испытывать проблемы с сердцем. Алексей Петренко внезапно умер 22 февраля 2017 года в возрасте 78 лет. Точная причина его смерти не разглашается. Известно только то, что он скончался не приходя в сознание.

Фото Алексея Петренко

aleksej-petrenko-3 aleksej-petrenko-4

aleksej-petrenko-v-roli-grigoriya-rasputina
Алексей Петренко в роли Григория Распутина

aleksej-petrenko-1 aleksej-petrenko-2

aleksej-petrenko-v-filme-12
Алексей Петренко в фильме «12»

Если вам понравилась краткая биография Алексея Петренко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top