Дейл Карнеги

Дейл Брекенридж Карнеги (1888-1955) – американский педагог, лектор, писатель, оратор-мотиватор, психолог и биограф.

Стоял у истоков создания теории психологии общения, переведя научные разработки психологов того времени в практическую область. Разработал свою систему бесконфликтного общения.

dejl-karnegi

В биографии Дейла Карнеги есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вам краткая биография Карнеги.

Биография Дейла Карнеги

Дейл Карнеги появился на свет 24 ноября 1888 г. в Миссури, в городке Меривилл. Он рос и воспитывался в бедной семье фермера Джеймса Вильяма и его супруги Аманды Элизабет Харбисон.

Детство и юность

Когда Дейлу исполнилось 16 лет он вместе с родителями и старшим братом переехал в город Уорренсберг. Поскольку семейство жило в нищете, будущему психологу приходилось донашивать одежду брата.

В тот период биографии юноша посещал местный педагогический колледж, где не взымалась плата за обучение. Интересен факт, что прежде чем отправляться на занятия он доил коров, вставая в 3 часа ночи.

Спустя 4 года Дейл решил бросить учебу, поскольку ему не удалось сдать экзамен по латинскому языку. Кроме этого, у него не было никакого желания становиться учителем. Тем не менее, сразу после колледжа он какое-то время преподавал заочные курсы крупным фермерам.

dejl-karnegi-1

Позднее Карнеги занимался торговлей бекона, мыла и сала для «Armour & Company». Работа торговым агентом, требовала от него гибкости общения с заказчиками. Ему нужно было уметь убеждать и переубеждать своих собеседников, что только способствовало развитию его ораторского искусства.

Свои наблюдения и выводы, к которым Дейл пришел в ходе продаж, он представил в своем первом трактате полезных советов. Накопив $500 парень решил бросить торговлю, поскольку к тому моменту он ясно понял, что хочет связать свою жизнь с педагогикой.

Карнеги отправился в Нью-Йорк, где начал выступать с лекциями перед местными жителями. В тот момент страна переживала экономический кризис и люди особенно нуждались в психологической поддержке. Поэтому на отсутствие зрителей Дейлу жаловаться не приходилось.

Молодой психолог рассказывал публике, как обрести уверенность в себе, наладить отношения с близкими, а также как продвинуться по карьерной лестнице или развить бизнес.

Христианская ассоциация увеличила размер гонорара Карнеги. Его имя приобретало все большую популярность, вследствие чего ему начали поступать все новые и новые предложения.

Литература и психология

К 1926 г. Дейл Карнеги обладал настолько большим опытом в общении, что у него собралось достаточно материала для написания первой значимой книги – «Ораторское искусство и оказание влияния на деловых партнеров».

Интересен факт, что особенности педагогической системы позволили мужчине запатентовать ее и тем самым получать пассивный доход.

Позднее Карнеги приходит к выводу, что для человека недостаточно уметь красиво говорить. Ему скорее хочется изменить мировоззрение окружающих его людей, а также влиять на принятие решений.

В итоге в 1936 г. из-под пера Дейла вышла всемирно знаменитая книга «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», которая имела наибольший успех среди всех произведений психолога. Эта работа, в перерасчете на сегодняшний день, сделала его миллиардером.

dejl-karnegi-pishet-knigu
Дейл Карнеги пишет книгу

Успех книги имел такой огромный успех во многом потому, что Карнеги приводил в ней примеры из повседневной жизни, объяснял информацию простым языком и давал практические советы. На страницах данного труда он побуждал читателя чаще улыбаться, избегать критики и проявлять заинтересованность к собеседнику.

Следующая знаковая книга Дейла Карнеги называлась «Как перестать беспокоиться и начать жить», и была издана в 1948 г. В ней автор помогал читателю обрести приятную и полноценную жизнь, а также лучше понять не только себя, но и окружающих.

Карнеги рекомендовал не зацикливаться на прошлом и не беспокоиться о будущем. Вместо этого человеку стоило жить сегодняшним днем и оптимистически смотреть на мир. Свои идеи он подкреплял «железными» фактами.

К примеру, один из способов «начать жить» – следовать Закону больших чисел, согласно которому вероятность наступления беспокоящего события невероятно мала.

В своем следующем труде – «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично», Дейл Карнеги делился секретами ораторского искусства. Интересен факт, что только на территории США данная книга переиздавалась более 100 раз!

По мнению Карнеги уверенность в собственных силах не является врожденным фактором, а исключительно результатом выполнения конкретных действий. В частности, сюда входят выступления перед аудиторией, но по конкретной схеме.

Дейл акцентировал свое внимание на том, что для достижения успеха, оратору необходимо опрятно выглядеть, тщательно готовить свою речь, поддерживать зрительный контакт с собеседником и обладать большим словарным запасом.

Личная жизнь

Будучи одним из самых известных экспертов в области взаимоотношений, в личной жизни Карнеги не мог похвастаться какими-либо достижениями.

С первой женой, Лолитой Бокер, Дейл прожил около 10 лет, после чего тайно развелся. Развод держался втайне от общества, дабы не снизить продажи очередного бестселлера.

dejl-karnegi-i-ego-zhena-doroti
Дейл Карнеги и его жена Дороти

Позже психолог повторно вступил в брак с Дороти Прайс Вандерпул, которая посещала его лекции. В семье выросли двое дочерей – общая дочь Донна и ребенок Дороти от первого брака – Розмари.

Смерть

В последние годы жизни писатель жил в доме один, поскольку между супругами уже давно не было тех отношений, как раньше. Дейл Карнеги умер 1 ноября 1955 г. в возрасте 66 лет.

Причиной смерти психолога стала болезнь Ходжина – злокачественное заболевание лимфатических узлов. Кроме этого он страдал от почечной недостаточности. Любопытно, что согласно одной версии мужчина застрелился, поскольку больше не мог сопротивляться болезни.

Фото Дейла Карнеги

dejl-karnegi-4 dejl-karnegi-3 dejl-karnegi-5

prepodavatel-dejl-karnegi
Преподаватель Дейл Карнеги

dejl-karnegi-2 dejl-karnegi-6

Если вам понравилась краткая биография Дейла Карнеги – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top