Лев Выготский

Лев Семенович Выготский (урожд. Лев Симхович Выгодский; 1896-1934) – советский психолог. Родоначальник марксистской исследовательской традиции изучения высших психологических функций и развития авангардной футуристической «науки о Сверхчеловеке» коммунистического будущего и новой психологической теории сознания.

В биографии Выготского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Льва Выготского.

lev-vygotskij

Биография Выготского

Лев Выгодский (в 1923 г. изменил фамилию) родился 5 (17) ноября 1896 г. в белорусском городке Орша. Он рос и воспитывался в многодетной еврейской семье. Его отец, Симха Лейбович, был зажиточным торговцем, а мать, Ципа Моисеевна, работала преподавательницей.

Детство и юность

У своих родителей Лев был одним из 8 детей. Все детство его прошло в Гомеле, где его отцу доверили управлять филиалом крупного банка. Одновременно с этим, глава семейства занимался лесоторговлей.

Вместе с братьями и сестрами Лев получал образование у частного педагога Соломона Ашпиза, который практиковал методы Сократа и прославился как революционер и социал-демократ. Деятельность Ашпиза, наряду с общением с родственниками, оказали заметное влияние на становление личности ребенка.

В подростковом возрасте Выготский благополучно сдал экзамены за 5 классов, что позволило ему поступить в шестой класс гимназии. Стоит заметить, что последние 2 класса он оканчивал в еврейской гимназии.

В данный период биографии Лев продолжал осваивать древнегреческий, древнееврейский, латинский и английский языки. Кроме этого, он сам учил эсперанто. В 1913 г. юноша поступил на медицинское отделение Московского университета, но почти сразу решил перевестись на юрфак.

Параллельно с учебой Выготский издавал очерки на разные литературные темы. Любопытно, что до 1917 г. он часто затрагивал вопросы еврейской истории и культуры.

Льву так и не удалось получить юридическое образование по причине очередного перевода, вследствие чего он окончил обучение на историко-философском отделении Университета им. Шанявского. После этого он какое-то время занимался преподавательской деятельностью. Тогда же у него обнаружили туберкулез.

Психология

В начале 1920-х гг. Лев Выготский начал проводить исследования в сфере психологии. В 1923 г. во время 3-х выступлений на Всероссийском съезде по психоневрологии он представил результаты собственных экспериментов. Тогда же он издал свою первую научную работу.

Через год Выготский вместе с семьей обосновался в Москве, где трудился в Институте экспериментальной психологии. Одновременно с этим, он преподавал в МГУ и читал лекции в различных советских вузах. К тому моменту биографии он вместе с Александром Лурией открыл исследовательский кружок – «круг Выготского – Лурии».

lev-vygotskij-v-shkole-s-uchenikami
Лев Выготский в школе с учениками

Во главе данной организации Лев Семенович побывал в Германии и Великобритании. В скором времени он увлекся неврологией, дефектологией и педологией. Защитив диссертацию он удостоился степени старшего научного сотрудника, которая сопоставима с современной степенью кандидата медицинских наук.

В конце 1927 г. Выготскому доверили возглавить Медико-педагогическую станцию, в которой он проработал около года. Тогда уже была опубликована его работа «Исторический смысл психологического кризиса», на страницах которой он подвергал критике попытки анализа человеческого поведения.

Посредством простых терминов и на основе детской психиатрии и дефектологии, Лев Семенович дал определение сознанию, которое по его мнению имело отношение к понятию аффективных и умственных действий, имевших системный динамический смысл.

Позднее Выготский стал автором очередного научного труда «Мышление и речь». В данной книге он заочно полемизировал с французским коллегой Жаном Пиаже относительно эгоцентрической речи. Лев упрекал француза в абстрактном анализе развития высших психических функций, а также в непринятии Пиаже во внимание социальной и культурной среды конкретного индивида.

Однако, Пиаже узнал о критике Выготского в свой адрес, только много лет спустя после его смерти. За годы биографии Лев Семенович успел поработать во многих правительственных, научных и медицинских организациях СССР.

В 1930-х годах ученый продвигал разные сферы педагогической психологии и закладывал основы культурно-исторической теории. К тому моменту он определял человеческое сознание как совокупность функций, сформулировав понятие единого высшего психологического процесса.

Получив диплом психоневрологической академии, Лев Выготский стал руководителем отдела в столичном учреждении ВИЭМ. Он продолжал писать научные работы по педологии и когнитивному развитию ребенка. Сегодня наследие психолога характеризуется как «культ Выготского», под которым подразумевается слепое поклонение, редко, когда основанное на исследовании работ Льва Семеновича.

Стоит заметить, что в последние годы идеи Выготского были глубоко изучены и пересмотрены, что привело к выявлению систематических фальсификаций и искажению его наследия. Сейчас популярность советского психолога заметно снизилась во всем мире, но его труды по-прежнему остаются предметами научных дискуссий.

Личная жизнь

Женой Льва была Роза Ноевна. В этом браке у супругов родилось 2 дочери – Гита и Ася. В будущем Гита пошла по стопам отца, став психологом и дефектологам, тогда как Ася, стала кандидатом биологических наук.

Смерть

На протяжении последних 15 лет психолога мучил туберкулез, который и стал причиной его смерти. Лев Выготский умер 10 июня 1934 года в возрасте 37 лет.

Фото Выготского

lev-vygotskij-1

lev-vygotskij-s-docheryu
Лев Выготский с дочерью
lev-vygotskij-s-semej
Лев Выготский с семьей

foto-iz-semejnogo-arhiva-vygotskih

Если вам понравилась краткая биография Выготского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top