Питер Брейгель Старший

Питер Брейгель Старший, известный также под прозвищем «Мужицкий» (ок. 1525-1569) – нидерландский живописец и график. Мастер пейзажа и жанровых сцен. Отец художников Питера Брейгеля Младшего («Адского») и Яна Брейгеля Старшего («Райского»).

В биографии Брейгеля Старшего есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Питера Брейгеля Старшего.

piter-brejgel

Биография Брейгеля Старшего

Питер Брейгель появился на свет в промежутке 1525-1530 гг., предположительно в нидерландском городе Бреда или деревне Брегел. О его детских годах биографии практически ничего не известно. Считается, что он рос и воспитывался в крестьянской семье.

В юности Брейгель увлекся графикой, вследствие чего в середине 1540-х годов начал обучаться у Питера Кука ван Альста – придворного художника короля Карла V. Когда в 1550 г. не стало его наставника, парень присоединился к гильдии живописцев Антверпена.

Брейгель-старший трудился в мастерской Иеронима Кока, который торговал гравюрами. Именно здесь он начал делать свои первые шаги в графике и живописи, с каждым годом прогрессируя в этих видах искусства.

Живопись

В мастерской Кока, Питер Брейгель увидел произведения знаменитого художника Иеронима Босха. Они произвели на него такое большое впечатление, что он начал создавать ряд вариаций на эти работы.

После этого, по настоянию Кока Брейгель посетил Францию, Италию и Швейцарию. За время пребывания в этих странах он выполнил цикл рисунков итальянских пейзажей, которые потом использовал для репродукции в гравюре.

Эта поездка вызвала у Питера неописуемый восторг. Молодой художник не переставал восхищаться древними памятниками Рима и шедеврами Возрождения. Приехав домой он продолжил трудиться в мастерской Иеронима Кока.

niderlandskie-posloviczy
Нидерландские пословицы

Здесь, по эскизам Брейгеля были созданы гравюры «Большие рыбы поедают малых» и «Осел в школе». Поскольку Кок был алчным человеком, он нередко прибегал к подделкам подписей на произведениях. К примеру, гравюра «Большие рыбы поедают малых» была продана им с подписью великого Иеронима Босха.

В 1557 г. Питер Брейгель стал автором серии гравюр, на которых были представлены 7 смертных грехов. После этого он написал «Нидерландские пословицы». На холсте художник изобразил буквальные значения нидерландских пословиц и поговорок.

Спустя 4 года Брейгель оставил мастерскую Иеронима Кока, обосновавшись в Брюсселе. Тут он продолжал плодотворно трудиться и получать заказы от высокопоставленных лиц, включая кардинала де Гранвела и состоятельного коллекционера Николаса Йонгелинка.

Тогда же Брейгель Старший представил одну из самых известных своих картин «Триумф смерти». На холсте была представлена панорама выжженной бесплодной земли, на которой армия скелетов сеяла ужас и смерть, подвергая простых людей различным страданиям.

В 1563 г. Питер создал очередной шедевр – картину «Вавилонская башня», в основе которой была история из ветхозаветной книги Бытие. В последующие годы биографии он напишет еще немало полотен на библейские сюжеты: «Поклонение волхвов», «Путь на Голгофу», «Самоубийство Саула», «Перепись в Вифлееме» и др.

Через пару лет свет видел цикл из 6 картин Брейгеля – «Времена года». На своих холстах живописец часто изображал природу, деревни и простых людей – данной тематике посвящены 2 трети всех его полотен. Незадолго до своей кончины он написал ряд популярных картин.

В 1568 г. Питер Брейгель представил «Мизантропа». На холсте были показаны размышления автора о человеческих пороках и бренности жизни – юный злобный карлик крал кошелек у старика в черном балахоне. Затем художник написал картинку «Притча о слепых».

vavilonskaya-bashnya
Вавилонская башня

Интересен факт, что все герои на этой работе были поражены разными болезнями глаз – от лейкомы и атрофии глазного яблока до энуклеации. Одной из последних картин Брейгеля стали «Калеки», которые сегодня хранятся в Лувре.

Дело в том, что Брейгель Старший проявлял живой интерес к тератологии – науке, изучающей врожденные пороки развития. В результате, на холсте он изобразил 5 нищих с костылями и с деформированными лицами, собравшихся во дворе больницы. На своих работах он часто стремился донести до наблюдателя определенную мысль, «зашифрованную» в его персонажах и окружающей их обстановке.

Личная жизнь

В 1563 г. Питер взял в жены девушку по имени Мария, которая была дочерью его бывшего наставника Ван Альста. В этом счастливом браке у пары родились дочь Мария и двое сыновей – Питер и Ян. Оба сына пошли по стопам отца и стали известными художниками.

Интересен факт, что первый из сыновей за характер произведений получил прозвище «Адский», а второй – «Райский». Примечательно, что внуки Питера Брейгеля – Ян и Абрахам, также связали свою жизнь с живописью.

Смерть

Незадолго до смерти художника, Брюссель захватила испанская армия. В городе начался хаос, а люди жили в постоянном страхе. Об одном из последних его произведений – «Сорока на виселице», ван Мандер пишет: «Брейгель завещал супруге картину с сорокой на виселице. Птица олицетворяет сплетников, которых живописец хотел бы увидеть повешенными».

В свою очередь под виселицами подразумевалось испанское правление, когда правительство стало приговаривать к смертельной казни через повешение предикантов. Питер Брейгель Старший умер 9 сентября 1569 года в Брюсселе.

Фото Брейгеля-старшего

piter-brejgel-1

mizantrop
Мизантроп
mizantrop
Свадебный танец
triumf-smerti
Триумф смерти
kaleki
Калеки
pritcha-o-slepyh
Притча о слепых
soroka-na-viselicze
Сорока на виселице

Если вам понравилась краткая биография Брейгеля-старшего – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top