Самая большая обезьяна

Самая большая обезьяна отличается не только своими габаритами, но и умственными способностями. Обезьяны представляют собой подотряд млекопитающих из отряда приматов. Примечательно, что в большинстве случаев самка рожает только одного детеныша.

Итак, перед вами самые большие обезьяны в мире.

ТОП-5 самых больших обезьян

  1. Обыкновенные шимпанзе

На пятом месте нашего рейтинга располагаются обыкновенные шимпанзе. Их рост составляет около 160 см, вес – 80 кг. Любопытно, что самки имеют практически такие же габариты, что и самцы. Эти обезьяны обитают в джунглях и влажных саванах Африки.

Шимпанзе проживают большой группой, численность которой достигает порядка 150 особей. Интересен факт, что они проводят столько же времени на деревьях, что и на земле. В среднем обезьяны живут примерно 50 лет. В их рацион входят пауки, термиты, небольшие животные, а также растительная пища.

obyknovennyj-shimpanze

Обыкновенные шимпанзе настолько умны, что для добычи пропитания могут задействовать примитивные инструменты.

Более того, для общения между собой они применяют порядка 30 звуков, а также обладают способностью плакать и смеяться. Не менее интересно и то, что много шимпанзе овладели языком глухонемых.

  1. Калимантанские орангутаны

Рост этих обезьян составляет порядка 150 см, при максимальном весе до 100 кг. Любопытно, что самки значительно меньше своих партнеров: рост 1 м, вес – 50 кг. Их мощное туловище покрыто красно-коричневой шерстью.

Размах рук калимантанских орангутанов заметно превышает их рост – 2 м. Они встречаются на острове Калимантан, где преобладает влажный климат. Самцы обезьян ведут одиночный образ жизни, тогда как самки объединяются в группы из 2-х особей с детенышами.

kalimantanskij-orangutan

Интересно, что орангутаны крайне редко спускаются на землю, вследствие чего даже воду добывают в дуплах деревьев и листве. Их большие пальцы на конечностях отличаются высокой поворотливостью, что позволяет им благополучно лазать по кронам.

Продолжительность жизни обезьян составляет до 60 лет. Они обладают высоким интеллектом, склонны к приручению и дрессировке. Проживая рядом с человеком, животное перенимает много привычек.

  1. Суматранские орангутаны

На 3-м месте рейтинга самых больших обезьян находятся суматранские орангутаны: рост – 150 см, вес – 135 кг, размах рук – 2,5 м. Они обитают на территории Индонезии. Самцы являются одиночками, тогда как самки проживают группами.

sumatranskie-orangutany

В основном все время обезьяны проводят в кронах деревьев, беспрерывно строя новые гнезда. Они достаточно миролюбивы, если только дело не касается защиты территории. Отношения с противниками выясняются путем тряски первого попавшегося дерева – победителем становится тот, кто дольше выдержит.

  1. Западные гориллы

Самцы западных горилл вырастают до 170 см, самки – до 140 см. Вес самых больших особей может достигать 160 кг. Они обладают мощными пальцами с большими ногтями. Обезьяны предпочитают проживать в джунглях и заболоченных местностях.

zapadnaya-gorilla

Молодые самцы создают группы численностью до 20 особей, включая потомство. Они передвигаются на 4-х конечностях, при этом достаточно часто стоят на ногах. В поисках пропитания обезьяны преодолевают в сутки примерно 4 км. В их рацион преимущественно входят фрукты.

  1. Восточные гориллы

Итак, самой большой обезьяной в мире считается восточная горилла. Рост взрослого самца составляет около 185 см, при весе в 220 кг. Восточные гориллы встречаются на территории Конго, Уганды и Руанды, обитая в джунглях с густой растительностью.

Когда самцу исполняется около 15 лет он основывает «семьи», насчитывающие порядка 35 особей и состоящие из самца, самок и подрастающего потомства. Кроме растительной пищи, в их рацион входят пауки и насекомые.

vostochnye-gorilly

По причине низкой насыщенности еды полезными веществами, обезьяны вынуждены употреблять в сутки почти 20 кг пищи. Интересен факт, что мышцы рук этих животных сильнее человеческих в 6 раз. Им свойственно выражать самые различные чувства: беспокойство, любовь, грусть, высокомерие, смех и т. д.

Теперь вы знаете о самых больших обезьянах в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top