Интересные факты о грибах

Предлагаем вашему вниманию интересные факты о грибах. Удивительно, но долгое время между учеными шли споры о том, к какому типу в классификации живых организмов стоит отнести грибы.

А все из-за того, что в грибах сочетались признаки, как растений, так и животных. Поистине удивителен и богат мир природы! Здесь стоит заметить, что грибы – это самые разнообразные живые существа на нашей планете, и одни из самых древнейших (наряду с папоротниками).

В результате длительных исследований ученые приняли необычное решение. Они определили грибы в отдельный класс организмов, и назвали его Царством грибов. С точки зрения науки они поступили абсолютно правильно.

В данной подборке вы узнаете много интересных фактов, которые вас наверняка удивят.

  1. Самым большим организмом во всем мире считается Медовый гриб. Его мицелий занимает площадь равную около 900 гектаров земли, а возраст достигает приблизительно 2500 лет.
  2. Большая часть тела гриба приходится на мицелий (вегетативное тело грибов), который расположен в земле. Мицелий может распространяться на огромные расстояния. Сам же гриб, находящийся над поверхностью земли, является его плодом.
  3. Размножаются грибы спорами.
  4. В джунглях Амазонки растут грибы, споры которых поднимаются высоко вверх. Это создает эффект конденсации, в результате чего со временем начинает идти дождь. Так что можно смело сказать, что эти грибы влияют на погоду, изменяя ее по своему усмотрению.
  5. Самыми дорогостоящими грибами являются трюфели. Интересен факт, что цена 1 кг такого деликатеса может равняться 7 000 долларов!Interesnyie-faktyi-o-gribah-1
  6. Пантерный мухомор и бледная поганка являются наиболее ядовитыми грибами. Одного такого гриба хватит для того, чтобы отравить несколько человек. Кстати, никакая обработка, в том числе и термическая, не может уничтожить токсичность этих организмов. Поэтому с грибами лучше не шутить.
  7. Достоверно известно, что древнеримский император Клавдий был отравлен собственной женой Агриппиной, которая накормила его супом из бледной поганки.
  8. У грибов, как и у людей, под воздействием солнечных лучей вырабатывается витамин D.
  9. Науке известно более 140 видов грибов, вызывающих у людей галлюциногенные ощущения. Интересно заметить, что именно поэтому существует известный фразеологизм: «Ты что, грибов объелся?».
  10. Большинство грибов растут в сторону солнечного света, однако биологам пока не понятно, в связи с чем это происходит. Наверное, им тоже нравится тепло.
  11. Самым жестким веществом с точки зрения биологии является хитин. Это твёрдое бесцветное либо полупрозрачное вещество, жёсткое на ощупь и не растворимое в воде. Содержится хитин в грибных спорах.
  12. Интересен факт, что споры некоторых видов грибов могут «замирать» вплоть до сотни лет, сохраняя способность к жизнедеятельности. Вот бы человек умел так же, как эти грибы!
  13. Жизнеспособность грибов просто поражает, поскольку они могут легко выдерживать высокую радиацию. Так, в начале 2000-х годов, прямо внутри чернобыльского реактора была найдена целая грибница.
  14. Еще более впечатляет их живучесть оттого, что они могут спокойно существовать на поверхности серной кислоты, где кажется, что все живое мгновенно уничтожается.
  15. Интересно, что существуют такие грибы, которые могут производить антибиотики. С их помощью грибы уничтожают другие организмы, которые забирают у них питательные вещества.Interesnyie-faktyi-o-gribah-2
  16. В Китае выращивается и экспортируется на мировой рынок порядка 70% всех грибов.
  17. Самым быстрорастущим грибом является Веселка обыкновенная. Скорость ее роста составляет 5 мм в час.
  18. Грибы-трутовики растут на поверхности деревьев и могут прожить более 70 лет.
  19. Грибы, как и люди разделяются по половому признаку. Этот факт подтверждается особенностью строения их ДНК.
  20. Некоторые виды грибов могут излучать свечение в ночное время суток.
  21. В грибах содержится большое количество белка и практически отсутствует холестерин.
  22. Интересен факт, что грибы обладают фантастической «пробивной» способностью. Во время роста, их тургорное давление (внутреннее давление, которое развивается в растительной клетке, когда в неё входит вода) может достигать 7 атмосфер. Это равносильно внутреннему давлению колес КамАЗа. Таким образом, грибам удается пробиться даже сквозь мрамор: если не шляпкой, так мицелием.
  23. Грибы-дождевики выбрасывают споры на высоту около 2 м, в количестве 1 триллиона. А это больше, чем звезд в галактике Млечный путь.Interesnyie-faktyi-o-gribah-3
  24. Помимо употребления в пищу, грибы активно используют и в фармакологии для приготовления различных лекарственных средств.
  25. Гриб-плазмодий может перемещаться по поверхности земли. За пару суток он способен преодолеть расстояние около одного метра.

Если вам понравились интересные факты о грибах, – обязательно поделитесь ими в социальных сетях. И, конечно же, подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org, если вам вообще нравятся интересные факты обо всем.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Очень полезное узнала о грибах.Спасибо вам большое! Сама любитель собирать их. Но факты убедили меня в том, что многое о грибах узнала впервые. Грибы играют важную роль в поддержании чистоты леса, потому что основным источником пищи для них являются больные или мертвые деревья. А некоторые грибы взаимодействуют со здоровыми деревьями. Грибница впитывает воду и питательные вещества из почвы и переносит часть из них растению. А растение, в свою очередь, питает грибы.
    Даже, если вы не станете грибником, вы можете просто любоваться этими сложными, играющими важную роль в природе, удивительными творениями. И может быть, это напомнит вам, что они не появились случайно. Как и другие чудеса природы, грибы служат доказательством существования мудрого и любящего Творца!

  • Аноним

    Я грибник — любитель, но прочитав вашу статью, поняла, что ничего не знаю о грибах. Теперь понимаю, почему учёные определили их в отдельный класс организмов — «Царство грибов», хотя в них есть признаки растений и животных.
    Какое разнообразие окружающего мира! Один только ходячий гриб без ножки, который переваливается с боку на бок, — чего стоит.
    Да, в грибах отражаются поразительные творческие способности нашего Создателя! Недаром в древнем Египте фараоны считали грибы изысканным кушаньем, достойным царской трапезы. Римляне называли грибы пищей богов и ели их только по особым случаям. Древние греки устраивали грибные пиры для воинов, полагая, что они наделят их особой силой для сражений.
    Человечество в преддверии того времени, когда земля станет плодородной и будет щедро кормить всех, кто её населяет.
    И тогда грибным спорам не нужно будет «замирать» на сотни лет. Ведь благодаря умеренному, во всех отношениях, климату грибы, да и все растения, будут расти и плодоносить круглый год. И люди будут жить не сотни лет, а вечно, наслаждаясь жизнью.
    Спасибо за познавательную статью и желаю крепкого здоровья!

Top