Рой Джонс

Рой Левеста Джонс-младший (р. 1969) – американский профессиональный боксер. Первый боксер за всю историю бокса, который стал чемпионом мира в среднем весе, а затем сумел завоевать титул во втором среднем, полутяжелом и в тяжелом весах. Также известен своей актерской и музыкальной деятельностью.

В биографии Роя Джонса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Роя Джонса-младшего.

roj-dzhons

Биография Роя Джонса

Рой Джонс появился на свет 16 января 1969 г. в американском городе Пенсакола (Флорида). Он рос и воспитывался в семье профессионального боксера, Роя Джонса, и его супруги Кэрол, которая занималась домашним хозяйством.

В прошлом Джонс-старший воевал во Вьетнаме. Интересен факт, что он был награжден Бронзовой звездой за спасение солдата.

Детство и юность

В отличии от спокойной и уравновешенной матери, отец Роя был очень требовательным, строгим и жестким человеком.

Глава семейства оказывал на сына серьезное давление, нередко издеваясь над ним. Он хотел сделать из него бесстрашного боксера, поэтому никогда не обращался с ним ласково.

Рой Джонс-старший полагал, что только такое обращение с мальчиком, может сделать из него настоящего чемпиона.

roj-dzhons-v-molodosti
Рой Джонс в молодости

Мужчина руководил собственным боксерским залом, где обучал детей и подростков. Он делал все возможное, чтобы расширить программу и помочь наибольшему количеству детей. Однако по отношению к своему сыну он был беспощаден, доводя ребенка до грани истощения, нападая и крича на него перед другими бойцами.

Джонс-младший постоянно боялся словесного и физического насилия со стороны родителя. Со временем он признается в следующем: «Я провел всю свою жизнь в клетке моего отца. Я никогда не мог быть на 100% таким, какой я есть, пока я не оставил его. Но из-за него меня ничто не беспокоит. Я никогда не столкнусь с чем-то более сильным и тяжелым, чем то, что у меня уже есть».

Стоит заметить, что Джонс-старший заставлял сына смотреть петушиные бои, во время которых птицы истязали себя до крови. Таким образом он пытался «закалить» ребенка и вырастить из него бесстрашного мужчину.

В результате отец смог достичь своей цели, сделав из подростка настоящего чемпиона, о котором вскоре узнал весь мир.

Бокс

Серьезно заниматься боксом Рой Джонс-младший начал с 10 лет. Этому виду спорта он уделял много времени, прислушиваясь к наставлениям отца.

В 11-летнем возрасте Рою удалось одержать победу на турнире «Золотые Перчатки». Стоит заметить, что он становился чемпионом данных соревнований последующие 4 года.

В 1984 г. Рой Джонс победил на Юниорский Олимпийских играх, которые проходили в Америке.

После этого боксер участвовал на Олимпиаде в Южной Корее. Он завоевал серебряную медаль, проиграв в финале по очкам Паку Сихуну.

roj-dzhons

Первым противником Роя на профессиональном ринге был Рики Рэндэл. На протяжении всего боя Джонс доминировал над соперником, дважды посылая его в нокдаун. В результате, судья был вынужден досрочно остановить поединок.

В 1993 г. был организован бой за звание чемпиона мира в среднем весе по версии «IBF». На ринге сошлись Рой Джонс и Бернард Хопкинс.

В течение всех 12 раундов у Роя было преимущество над Хопкинсом. Он был быстрее его и более точен в ударах. Как следствие, все судьи безоговорочно присудили победу Джонсу.

В следующем году Рой одолел непобедимого Джеймса Тони, став чемпионом в суперсреднем весе по версии «IBF».

В 1996 г.  Джонс перешел в полутяжелый вес. Его соперником был Майк Маккаллум.

Боксер очень осторожно боксировал с Маккаллумом, выискивая его слабые стороны. Как следствие, он смог одержать свою очередную победу, получив еще большую известность.

Летом 1998 г. был организован объединительный поединок в полутяжелом весе по версиям «WBC» и «WBA» с Лу Дель Валле. Рой снова существенно превосходил соперника в скорости и точности ударов, сумев победить его по очкам.

roj-dzhons

После этого, Рой Джонс был сильнее таких боксеров, как Ричард Холл, Эрик Хардинг, Деррик Хармон, Гленн Келли, Клинтон Вудс и Хулио Сесара Гонсалес.

В 2003 г. Рой выступил в тяжелом весе, выйдя на ринг против чемпиона мира по версии «WBA» Джона Руиса. Ему удалось победить Руиса, после чего он снова вернулся в полутяжелый вес.

В том же году спортивная биография Джонса пополнилась поединком с чемпионом мира в полутяжелом весе по версии «WBC» Антонио Тарвером. Оба соперника прекрасно боксировали друг с другом, однако судьи отдали победу все тому же Рою Джонсу.

После этого боксеры снова встретились в ринге, где победа уже досталась Тарверу. Он отправил Роя в нокаут еще во втором раунде.

Позже между ними был проведен третий спарринг, в результате которого Тарвер второй раз одержал победу над Джонсом единогласным решением судей.

Затем Рой боксировал с Феликсом Тринидадом, Омаром Шейком, Джеффом Лейси, Джо Кальзаге, Бернардом Хопкинсом и Денисом Лебедевым. Над тремя первыми спортсменами он одержал победу, тогда как от Кальзаге, Хопкинса и Лебедева потерпел поражение.

В период биографии 2014-2015 гг. Джонс провел 6 спаррингов, все из которых были окончены досрочными победами Роя. В 2016 г. он дважды выходил на ринг и дважды был сильнее противников.

В 2017 г. Джонс выступил против Бобби Ганна. Победитель этой встречи становился чемпионом мира по версии «WBF».

Рой имел заметное преимущество над Ганном в течение всего поединка. В итоге, в 8 раунде последний решил прекратить бой.

Музыка и кино

В 2001 г. Джонс записал свой дебютный рэп-альбом «Round One: The Album». Через 4 года он образовал рэп-группу «Body Head Bangerz», которая позже записала сборник песен под названием «Body Head Bangerz, Vol. 1».

После этого Рой представил несколько синглов, на некоторые из которых были сняты видеоклипы.

За годы своей биографии Джонс снялся в десятках фильмах, играя второстепенных персонажей. Он появлялся в таких картинах, как «Матрица. Перезагрузка», «Универсальный солдат-4», «Держи удар, детка!» и других.

Личная жизнь

О личной жизни боксера почти ничего неизвестно. Джонс состоит в браке с девушкой по имени Натали.

Положением на сегодня у пары родилось трое сыновей – ДеАндре, ДеШон и Рой.

roj-dzhons-s-synovyami
Рой Джонс с сыновьями

Не так давно Рой вместе с женой посетил Якутск. Там пара прокатилась на собачьих упряжках, а также на своем опыте прочувствовала «русскую зиму».

Осенью 2015 г. Джонс получил российское гражданство.

Рой Джонс сегодня

В 2018 г. Джонс провел свой последний бой против Скотта Сигмона, которого он победил по единогласному решению судей.

За 29 лет в боксе Рой провел 75 поединков: 66 побед, 9 поражений и ни одной ничьи.

Сегодня Рой Джонс нередко появляется на телепередачах, а также посещает боксерские школы, где демонстрирует юным спортсменам мастер-классы.

У мужчины есть аккаунт в «Инстаграме», где он выкладывает свои фото и видеоматериалы. Положением на 2020 г. на его страницу подписано свыше 350 000 человек.

Фото Роя Джонса

roj-dzhons-v-finale-olimpijskih-igr
Рой Джонс и Пак Сихун в финале Олимпийских игр
roj-dzhons-s-pasportom-rossii
Рой Джонс с паспортом России

roj-dzhons

roj-dzhons

roj-dzhons-i-majk-tajson
Рой Джонс и Майк Тайсон

Если вам понравилась краткая биография Роя Джонса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top