Интересные факты о павлинах

Интересные факты о павлинах – это отличная возможность узнать больше нового об экзотических птицах. Мировую известность павлины получили благодаря своему роскошному хвосту. Самцы используют его для привлечения самок, с которыми они планируют создать семью.

Раскрытый павлиний хвост представляет собой фантастическое зрелище, посмотреть на которое желают многие люди.

Итак, перед вами самые интересные факты о павлинах.

Interesnye-fakty-o-pavlinah

24 интересных факта о павлинах

  1. В среднем павлины живут приблизительно 20 лет. При этом их яркое оперение появляется только на третьем году жизни.
  2. Обладателями великолепных хвостов являются только самцы, а вот самки выглядят куда более скромно.
  3. Знаете ли вы, что павлины относятся к отряду курообразных?
  4. В действительности павлиний хвост достаточно маленький. Перья, из которых состоит «веер», находятся над хвостом.
  5. Павлины часто встречаются в фольклоре многих народов.
  6. Интересен факт, что павлином названо одно из созвездий Южного полушария.
  7. Длина павлиньего пера может достигать 2 м.
  8. В Индии и Иране павлин считается национальным символом, поскольку здесь его считают священной птицей.
  9. Каждый самец «состоит в отношениях» с тремя самками.
  10. Павлины также используют свои перья в качестве защиты от противников. Когда перед хищником резко появляются множество «глаз», это приводит его к панике и отступлению назад.
  11. А вот еще один интересный факт о павлиньем хвосте. Оказывается, с его помощью птицы могут общаться между собой или предупреждать друг друга об угрозе. Ученые узнали, что перья при движении издают низкочастотные звуки, которые человеческое ухо услышать не в состоянии.
  12. Блюда из павлинов считаются изысканным деликатесом во многих странах мира.
  13. Знаете ли вы, что первым русским человеком, попробовавшим мясо этой птицы, был Иван Грозный (см. интересные факты об Иване Грозном)?
  14. Несмотря на свои внушительные габариты, павлины довольно неплохо летают.
  15. В одних странах верят в то, что павлиньи перья якобы приносят неудачу, тогда как в других все происходит с точностью до наоборот.
  16. Любопытно, что по повадкам павлинов можно узнать о приближении катаклизмов, например, о наступлении сильных ливней или смерчей.
  17. На востоке павлины являются символом бессмертия и гордости. А вот в России птицы сопоставляются с высокомерием и самовлюбленностью.
  18. Тибетские монахи утверждают, что мясо павлинов улучшает иммунитет и помогает при лечении глазных болезней.
  19. Средняя длина тела птицы достигает 100-120 см, но при раскрытии хвоста она превышает 3 м!
  20. Некогда веер из павлиньих перьев, находящийся в женских руках означал, что его обладательница принадлежит к высшему сословию.
  21. Интересен факт, что рыцари нередко украшали свои шлемы яркими перьями птиц.
  22. В Индии многие жители держат неподалеку от своих домов павлинов, поскольку они являются отличными охотниками на молодых кобр.
  23. Павлина можно увидеть на гербе российского города Серпухова.
  24. Начиная с 1956 г. американская телекомпания «NBC» использовала 4 варианта изображения павлина в качестве логотипа.

Это были самые интересные факты о павлинах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Добрый день. Привлекла внимание фотография павлина — я считаю это королевская птица, несмотря на куриное происхождение. Недаром «Павлином» названо одно созвездие и изображение павлина присутствует на гербе г. Серпухов. Около 3000 лет назад павлин высоко ценился на Ближнем Востоке. В царство Соломона павлинов привозили как ценность на ряду с золотом и серебром, и слоновой костью. Вероятно, с павлинов, привезенных Соломоном, началось знакомство стран Средиземноморья с этими птицами. Павлин также является национальным символом Индии, потому что это его родина. Александр Македонский был настолько впечатлён красотой павлина, что по его указу эта птица была взята под охрану на всей территории его владений. Эти удивительные птицы, несомненно, свидетельствуют о существовании разумного Творца. Наблюдая за танцем павлина, распускающего свой ослепительной красоты «хвост» невозможно не восхищаться художественным талантом Бога, который «сотворил всё». Спасибо за статью.

  • Аноним

    Извините, случайно отправила два раза.

  • Аноним

    Эту птицу с древних времен ценили за ее изумительную красоту.
    Фарсисские корабли царя Соломона раз в три года привозили ему «золото, серебро, слоновую кость, обезьян и павлинов». Откуда именно они привозили Соломону павлинов — точно неизвестно. Родиной этих красивых птиц считается юго-восточная Азия, их много в Индии и на острове Шри-Ланка.
    Где бы павлин не находился он всегда будет прекрасным украшением от которого не оторвать взгляд.
    Павлин — это прекрасный шедевр великого Художника, и как мастерство художника отражается в его работах, так и поразительные творческие способности нашего Создателя ясно видны в этой изумительной птице.
    Спасибо за статью и фото.

  • Аноним

    Спасибо большое за интересную, познавательную статью о павлинах.
    Меня заинтересовали ещё некоторые факты этой необычной птицы.
    Несмотря на большие габариты, вечером в поисках подходящего места для ночлега павлины медленно забираются на высокие деревья. Утром они также медленно спускаются вниз. Жаль, что вокальные данные павлина совершенно не соответствуют его превосходной внешности. По вечерам заунывными криками павлины нарушают тишину до тех пор, пока не сосредоточатся на поиске пропитания.
    Павлины всеядны. Они едят насекомых, ящериц, иногда даже маленьких змей, а также семена, зерна, чечевицу и мягкие корни возделываемых на полях культур.
    Павлин может постоять за себя. Он быстро реагирует на опасность, предупреждая громкими криками о приближении врага. На удивление они бегают быстро, один за другим.
    Но самки ведут себя иначе — они не бросают птенцов даже перед лицом смертельной опасности.
    Как красивы и изящны эти павлины. Любуясь ими и восхищаясь, я признаю, что все это величие Гениального Творца!

Top