19 интересных фактов о клубнике

Интересные факты о клубнике расскажут вам о ценности этой уникальной ягоды. Клубника не только богата полезными микроэлементами и витаминами, но и приятна на вкус.

Чтобы собрать хороший урожай ягоды, необходимо приложить немало усилий. Мы подготовили для вас самые интересные факты о клубнике.

Interesnye-fakty-o-klubnike

19 интересных фактов о клубнике

  1. С древнерусского языка клубника переводиться, как «клубок» или «шарообразное тело».
  2. Поскольку клубника и земляника относятся к одному биологическому роду, клубникой принято называть многие сорта земляники.
  3. Клубника имеет настолько тонкую кожуру, что ее можно мыть непосредственно перед самим употреблением в пищу. Если это сделать раньше, ягоды утратят защитный слой и быстро испортятся.
  4. Интересен факт, что клубника выращивается практически во всех странах мира.
  5. Клубника относится к тем немногим растениям, семена которых находятся снаружи, а не внутри.
  6. В среднем на ягоде располагается около 200 семян.
  7. Съев всего 100 г клубники, ваш организм получит суточную норму витамина С.
  8. Лидером выращивания клубники является Калифорния. В этом штате собирается примерно 1 млрд. плодов в год. А вот самыми лучшими по качеству считаются плоды, выращенные в Великобритании.
  9. В Бельгии открыт музей, полностью посвященный клубнике.
  10. Первые упоминания об этих ягодах встречаются в рукописях, датируемых 3 веком до н.э. Однако настоящую популярность в Европе клубника приобрела только в 16 веке.
  11. Клубника помогает привести в норму уровень холестерина и полезна при сердечных заболеваниях.
  12. Интересен факт, что сегодня существует сорт белой клубники с красными семенами, напоминающей по вкусу ананас.
  13. На нашей планете выращивается порядка 300 сортов клубники.
  14. Во Франции клубнику принято считать афродизиаком.
  15. Наши древние предки использовали эти плоды для лечения самых различных болезней. Ее прописывали при лихорадке, болезнях желудка, мигрени и даже как лекарство от депрессии.
  16. Клубника активно используется в косметических целях. Маски на ее основе разглаживают морщины на лице, избавляют от пятен на коже и очищают поры.
  17. В некоторых государствах зеленую клубнику маринуют в банки, после чего употребляют в пищу в качестве альтернативы маринованным огурцам.
  18. В 80-х годах в Америке была выращена наибольшая клубника весом в 231 г! Правда ее вкусовые качества оставляли желать лучшего.
  19. По мнению ученых, клубника способствует улучшению памяти, а также препятствует преждевременному старению клеток головного мозга.

Это были самые интересные факты о клубнике. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Соглашусь с вами, потому что и в моем огороде растет клубника. Такое богатое разнообразие восхищает — 300 видов. Ягода действительно красивая, ароматная и вкусная. Из неё можно приготовить любой десерт, а употреблять в свежем, виде просто наслаждение! Радует то, что она очень полезна для здоровья, в этом видна любящая забота нашего Создателя.
    А вот о белой клубнике с красными семенами слышу впервые, спасибо за интересные факты.
    В местности, где я живу клубника удовольствие не из дешёвых, поэтому не все могут употреблять её вдоволь, а некоторым она недоступна вообще. Утешает то, что вскоре люди будут жить в красивом чистом мире, похожем на сад, где земля будет плодородной и щедро накормит всех кто её населяет. И тогда все люди будут есть досыта и не только клубнику.
    Ещё раз спасибо за интересные факты

Top