Интересные факты о Троцком

Интересные факты о Троцком – это замечательная возможность узнать больше о советских революционерах. Троцкий является одним из главных организаторов Октябрьской революции 1917 г.

Одни говорят о нем в положительном ключе, тогда как другие считают его настоящим демоном. Так или иначе, но его фигура слишком значима для начала 20 века вообще, и истории Советского Союза в частности.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты их жизни Троцкого.

Trotskij-foto-1929-goda

15 интересных фактов о Троцком

  1. Лев Троцкий (1879-1940) – революционер, государственный деятель, писатель и автор теории троцкизма.
  2. Знаете ли вы, что подлинное имя политика – Лейба Давидович Бронштейн? А вот Троцким он начал себя называть после того, как вписал эту фамилию в фальшивый паспорт, накануне своего побега из тюрьмы. Любопытно, что эту фамилию Лев Давыдович позаимствовал у старшего тюремного надзирателя.
  3. Лев Троцкий родился в еврейской семье, неподалеку от Херсона (Украина).
  4. В 1905 г. указом императора Николая 2 Троцкий был лишен всех гражданских прав.
  5. До начала революции Троцкого 2 раза отправляли в ссылку.
  6. Интересен факт, что Лев Троцкий был одним из основателей Красной армии.
  7. Революционер самыми драконовскими способами наводил дисциплину в советских войсках. Например, когда 2-й Петроградский полк самовольно бежал со своих боевых позиций, Лев Троцкий приказал расстрелять каждого 10 солдата за проявленную трусость.
  8. Троцкий обосновал свое видение марксизма, ставшего впоследствии называться «троцкизмом», которое получило большую популярность во многих государствах.
  9. До 1929 г., то есть до того, как Троцкий начал испытывать травлю со стороны советских властей, 2 города в СССР носили названия Троцк.
  10. В 1932 г., через 3 года после изгнания из Советского Союза, правительство заочно лишило Льва Троцкого гражданства. Более того, его также заочно приговорили к смертной казни, вменяя ему предательскую деятельность.
  11. По причине большого давления со стороны руководства СССР, ни одна страна мира долгое время не хотела предоставлять революционеру убежище. Однако позже, его все же согласилась принять Мексика (см. интересные факты о Мексике).
  12. Оказавшись в Мексике Троцкий занимался не только политикой, но также разводил кур и кроликов.
  13. Рамон Меркадер, убийца Льва Давыдовича, через 20 лет после ареста был выпущен на свободу. Приехав в СССР, он удостоился звания Героя Советского Союза. Стоит отметить, что советские власти продолжали отрицать свою причастность к убийству Троцкого.
  14. Все потомки одиозного политика решили сменить свои фамилии.
  15. Лев Троцкий был реабилитирован только в 1992 г., то есть после распада СССР.

Это были самые интересные факты о Троцком. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top