Николай Костомаров

Николай Иванович Костомаров (1817-1885) – русский историк, этнограф, писатель, педагог, общественный деятель, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук и действительный статский советник. Автор крупного труда «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей». Один из руководителей Кирилло-Мефодиевского братства.

В биографии Костомарова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николая Костомарова.

nikolaj-kostomarov

Биография Костомарова

Николай Костомаров родился 4 (16) мая 1817 года в слободе Юрасовке Воронежской губернии. Поскольку мальчик был рожден до вступления в брак помещика Ивана Петровича с крепостной Татьяной Петровной, по закону он имел статус крепостного своего родного отца.

Детство и юность

Глава семейства увлекался французской литературой периода 18-го века, идеи которой он стремился привить своему сыну и крепостным. Стоит отметить, что Иван Петрович сурово обращался с крепостными, вследствие чего в 1828 г. был убит собственными дворовыми слугами.

При этом, сразу после покушения убийцы нашли и забрали себе все скопленные сбережения помещика. Согласно официальной версии, Иван Петрович был убит своим кучером с сообщниками.

Николай Костомаров лишился родителя, когда ему едва исполнилось 11 лет. Трагическая смерть мужчины поставила семью в очень непростое материальное положение. В результате, матери пришлось перевести сына из московского пансиона, где он показывал феноменальные способности и даже имел прозвище чудо-ребенка, в пансион в Воронеже.

В новом учебном заведении уровень преподавания был гораздо ниже, вследствие чего Николаю было крайне скучно на занятиях. После 2-летнего обучения подростка исключили за «шалости».

Это привело к тому, что Костомаров продолжил получать образование в Воронежской гимназии, которую окончил в 1833 г. Затем юноша поступил на историко-филологический факультет Харьковского университета. В это время биографии он с большим интересом слушал лекции русского историка и политолога Михаила Лунина, с головой окунувшись в изучение истории.

Научная деятельность

Еще в студенческие годы у Николая Костомарова выработался свой взгляд на историю. Тогда же он задался вопросом: почему во всех историях подробно рассказывают о биографиях и достижениях известных государственных деятелях, законах и учреждениях, тогда как жизнь, духовность и быт простого народа практически не освещаются.

Со временем Костомаров придет к выводу, что историю следует исследовать не только по летописям и прочим документам, а и посредством «живого народа». В молодости он овладел украинским языком настолько хорошо, что издал на нем 2 драмы и несколько поэтических сборников.

nikolaj-kostomarov-4

В 1840 г. Николай Иванович успешно сдал магистерский экзамен, а через 3 года представил диссертацию – «Об историческом значении русской народной поэзии». В 1846 г. он начал преподавать в Киевском университете.

Костомаров был сторонником панславизма – течения, в основе которого лежат идеи о потребности славянского национального политического объединения на основе этнической, культурной и языковой общности. В результате, вокруг него собрался кружок лиц, разделявших его идеи.

Позднее данный кружок настолько разросся, что преобразовался в полноценное общество – Кирилло-Мефодиевское братство. Однако вскоре братство, по причине доноса, подверглось репрессиям. Всех участников задержали, обвинили в государственных преступлениях и подвергли разным наказаниям.

Николай Костомаров около года пробыл в Петропавловской крепости, после чего был определен на службу в Саратове. Он постоянно находился под надзором правоохранителей, а также не имел права преподавать в учебных заведениях и публиковать свои труды.

В данный период биографии Костомаров писал биографическую работу о Богдане Хмельницком. Одновременно с этим, он собирал народные песни, были, сказания и любой материал о быте русского народа 16-17 веков. Еще он общался с раскольниками и представителями различных сект.

В середине 1850-х годов Николаю Костомарову разрешили вновь издавать свои работы и даже одобрили его поездку за рубеж. В 1859 г. он получил место руководителя кафедры русской истории в Императорском университете.

Лекции профессора пользовались большим успехом. В ходе изложения того или иного материала, он с разных сторон комментировал исторические события, выводя на первый план жизнь простого народа. Таким образом, он преподносил историю Русского государства с совершенно другого ракурса, противоречившего воззрениям той эпохи.

Костомаров пытался максимально объективно смотреть на прошедшие события и биографии разных известных личностей. Критическое отношение к истории вскоре привело его к мысли о необходимости признать недостоверными некоторые «блестящие» ее эпизоды.

nikolaj-kostomarov-7

На ученого обрушился шквал критики и упреков. Тем не менее, в родном университете его лекции имели фантастический успех. Их стремились послушать не только учащиеся, но и множество посторонних людей. Параллельно с этим он издавал научные статьи в нескольких издательствах.

Николая Костомарова называли приверженцем федерализма, признававшего малороссийскую народность частью единого русского народа. При этом «в первой половине нашей истории» он выделял 6 основных народностей: южнорусскую, северскую, великорусскую, белорусскую, псковскую и новгородскую.

По словам Костомарова, все они представляли собой Русскую Землю и принадлежали к одному общему составу. То есть они имели общие языки, быт, княжеский род и религию. Такие высказывания снова вызвали недовольство некоторых его коллег и действующей власти.

По этой причине, мужчина часто подвергался разного рода давлению. В 1862 г. он посетил множество регионов России, собирая разный материал. В том же году он покинул университет, не в силах сопротивляться нападкам правительства.

В последующие годы биографии Костомаров писал новые работы, посвященные истории Малороссии, Русского государства и Речи Посполитой. Это вылилось в написание таких трудов, как «Смутное время московского государства», «Последние годы Речи Посполитой» и «Русская история в жизнеописаниях главнейших ее деятелей».

Личная жизнь

Костомаров вступил в брак в возрасте 58 лет. Его женой стала Алина Леонтьевна Кисель. Стоит отметить, что девушка была его невестой еще до ареста в 1847 г.

Однако, когда Николая отправили в ссылку, родители Алины настояли на том, чтобы она вышла замуж за помещика М. Киселя. Десятки лет спустя, в 1873 г. Костомаров случайно узнал, что его овдовевшая невеста проживает в Киеве с тремя детьми. В результате, через 26 лет мужчина нашел возлюбленную и сделал ей предложение, на которое та ответила согласием.

Смерть

Примерно за 10 лет до своей кончины, историк переболел тифом, который серьезно подорвал его здоровье. До конца своих дней он не прекращал трудиться, не жалея сил и времени. Николай Костомаров умер 7 (19) апреля 1885 года в возрасте 67 лет. Причиной его кончины стала долгая и тяжелая болезнь.

Фото Костомарова

nikolaj-kostomarov-6 nikolaj-kostomarov-2 nikolaj-kostomarov-3 nikolaj-kostomarov-1 nikolaj-kostomarov-5

kostomarov-v-grobu
Костомаров в гробу

Если вам понравилась краткая биография Костомарова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top