Интересные факты о дожде

Интересные факты о дожде – это отличная возможность узнать больше о природных явлениях. Осадки играют важную роль в экосистеме, влияя на множество разных факторов. На земле есть немало мест, где дожди идут практически каждый день и, наоборот, где их не может быть годами.

Итак, перед вами самые интересные факты о дожде.

interesnye-fakty-o-dozhde

18 интересных фактов о дожде

  1. Считается, что дождевая капля не может превышать в диаметре 7 мм, поскольку в противном случае она просто разделится пополам. При этом интенсивность дождя не играет никакой роли.
  2. Самым дождливым местом на земле считается вершина Вайелеале, расположенная на Гавайях (США).
  3. После торнадо (см. интересные факты о торнадо) или ураганов может идти дождь из лягушек, рыб или даже змей. Все зависит от того, каких именно существ эти стихии поднимают в воздух.
  4. Самым засушливым местом в мире считаются Сухие долины в Антарктиде. Местные ветра, достигающие скорости до 320 км/ч, вызывают испарение влаги.
  5. Радуга появляется на небе только во время дождя.
  6. Знаете ли вы, что дожди идут не только на нашей планете, но и на Титане – спутнике Сатурна? Правда состоят они не из воды, а из жидкого метана.
  7. Согласно рукописи, датируемой 1209 г., в западной части современной Европы дождь шел беспрерывно с 20 мая по 9 августа.
  8. Интересен факт, что в Таиланде дожди идут только в ночное время суток и лишь изредка днем.
  9. В Португалии дождь считается уважительной причиной опоздания на работу.
  10. В наиболее жарких пустынях дождевые капли нередко испаряются еще в воздухе, не успевая упасть на землю.
  11. Любопытно, что в понимании российских синоптиков фраза «кратковременный дождь» означает, что продолжительность дождя не должна превышать 3-х часов.
  12. Бельгия и Нидерланды относятся к числу наиболее дождливых государств в мире.
  13. Проливной дождь называется – ливнем (см. интересные факты о грозах).
  14. В 1968 г. бразильская пресса писала о дожде из мяса и крови, который шел на довольно большой территории государства.
  15. Самым дождливым населенным пунктом на земле является индийский город Черапунджи.
  16. Знаете ли вы, что 1 из 100 млн человек имеет аллергию на дождь (не на воду)? Это связано с бактериями, содержащимися в дождевых каплях.
  17. В американском штате Огайо, в городе Уайнсберг, на протяжении уже более века каждый год 29 июля идет дождь.
  18. В 2007 г. в аргентинской провинции Сальта прошел дождь из пауков.

Это были самые интересные факты о дожде. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    » Ну вот, опять дождь! » Часто можно слышать такие слова. Но ведь без дождей ни нас, ни прекрасных пейзажей не было бы вовсе! Интересно заметить, что для образования одной маленькой дождевой капли может потребоваться миллион и более облачных капель. Например, после того, как вода совершает путешествие в тысячи километров, вновь идёт дождь в результате ещё не до конца изученных сложных процессов. Благодаря дождю у нас есть нескончаемые запасы воды. В этом вижу заботу небесного Отца. На самом деле дождь — настоящее благословение! И в следующий раз, когда дождь будет хлестать вам в лицо, вам будет легче согласиться, что дождь — это Божий дар.

Top