Екатерина Сванидзе

Екатерина (Като) Семеновна Сванидзе (1885-1907) – первая супруга Иосифа Джугашвили (Сталина), мать его старшего сына Якова.

В биографии Екатерины Сванидзе есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Като Сванидзе.

ekaterina-svanidze

Биография Екатерины Сванидзе

Екатерина Сванидзе появилась на свет 2 апреля 1885 года в Кутаисской губернии. Она росла в семье мелкого грузинского дворянина Семена Сванидзе и его жены Сепоры. У нее было 2 сестры – Мария и Александра, и 2 брата – Александр и Михаил.

Жена Иосифа Сталина

В юности Като Сванидзе трудилась поденщицей: прачкой и швеей. Один из ее братьев, Александр, учился в одной семинарии с Иосифом Джугашвили. Именно он познакомил ее с будущим Вождем народов.

После встречи с Екатериной Иосиф настолько привязался к ней, что уже спустя 3 дня привел ее к своей матери для знакомства. Девушка понравилась матери, поэтому она была не против свадьбы влюбленных. В результате, молодые люди обвенчались в церкви 16 июля 1906 г.

Примечательно, что венчание проходило в строжайшей тайне, поскольку Джугашвили находился в подполье, используя фальшивые документы. По этой же причине, жених и невеста не могли найти священника для проведения обряда. В конечном счете их согласился обвенчать Кита Тхинвалели, который некогда учился с Иосифом в семинарии.

Чтобы свадебная церемония прошла втайне от посторонних глаз, она была проведена в 2 часа ночи. Согласно некоторым источникам, Сванидзе очень уважала и любила мужа. Она была очарована его политическими идеями. Вместе с тем, девушка проявляла живой интерес к большевизму, участвуя в сборе средств для социал-демократов и помогала раненым революционерам.

Спустя пару месяцев после венчания, Екатерина Сванидзе на собственном опыте ощутила, насколько опасно быть женой революционера. Осенью того же года в дверь ее дома постучали правоохранители, искавшие Иосифа Джугашвили.

Поскольку супруг находился вдали от дома, полицейские решили задержать Екатерину, которая к тому времени была на третьем месяце беременности. Примерно через полтора месяца девушку выпустили на свободу, благодаря хлопотам родственников.

Весной 1907 г. у Иосифа и Като родился сын Яков. Однако уже через 3 месяца молодожены были вынуждены покинуть город. Это было связано с налетом на местную почтовою карету, который якобы организовал Джугашвили. Любопытно, что налетчики овладели огромной суммой – ок. 250 000 рублей!

Позже выяснилось, что в действительности организатором данного преступления была царская полиция. Денежные банкноты были заранее помечены и при попытке их обмена за рубежом, удалось арестовать немало революционеров-большевиков.

Иосиф смог избежать задержания, скрываясь в Баку. Впрочем, супругам еще много раз приходилось прятаться от правоохранителей в различных местах.

Смерть

Екатерина Сванидзе умерла от кишечного кровотечения 22 ноября (5 декабря) 1907, оставив 8-месячного сына. На момент смерти ей было всего 22 года. Иосифу удалось увидеться с женой за несколько часов до ее кончины.

Немало историков заявляют, что Сталин очень сильно любил Като Сванидзе, однако есть и те, кто утверждает будто он часто бил и оскорблял супругу. Британский историк Саймон Монтефиоре на страницах книги «Молодой Сталин» писал, что во время похорон жены у Сталина помутился разум: когда гроб с Екатериной опускали в могилу, он прыгнул туда, и его с трудом извлекли обратно.

pohorony-ekateriny-svanidze
Похороны Екатерины Сванидзе

Сообщается, что на похоронах жены Иосиф сказал своему приятелю: «Это нежное существо очень смягчало мое каменное сердце; но увы Като умерла, и вместе с ней навек умерли все мои последние теплые чувства к людям».

Александр Сванидзе, который познакомил Джугашвили со своей сестрой Като, стал ярым революционером. Он занимал должность министра финансов Грузии, трудился в Женеве и был главой Внешторгбанка СССР. Александр и его жена являлись самыми доверенными лицами Сталина.

Тем не менее, в лихой 1937 г. Иосиф Сталин радикально разорвал связи с прошлым. Некоторые биографы заявляют, что вождь требовал от Александра сознаться в шпионаже в пользу Германии, но тот отказался. После этого Александра Сванидзе приговорили к расстрелу. Кроме этого, позже были расстреляны его супруга и родная сестра Мария.

Фото Екатерины Сванидзе

ekaterina-svanidze-1 ekaterina-svanidze-3

yakov-dzhugashvili
Яков Джугашвили
stalin-na-snimke-1911-goda
Сталин на снимке 1911 года

Если вам понравилась краткая биография Екатерины Сванидзе – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top