Иван Мичурин

Иван Владимирович Мичурин (1855- 1935) – русский биолог и селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур и Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

В биографии Мичурина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ивана Мичурина.

ivan-michurin

Биография Мичурина

Иван Мичурин появился на свет 15 (27) октября 1855 года в поместье Вершина (Рязанская губерния). Его отец, дед и прадед проявляли живой интерес к садоводству, сумев собрать крупную коллекцию плодовых растений.

Отец будущего биолога, Владимир Иванович, был отставным губернским секретарем. Поселившись в собственном имении он увлекался пчеловодством и садоводством. Когда наступали холода, мужчина обучал грамоте деревенских детей в своем доме. Его мать, Мария Петровна, не отличалась крепким здоровьем, умерев от горячки в 33-летнем возрасте.

Детство и юность

Некоторые биографы Мичурина утверждают, что у своих родителей он был седьмым ребенком, тогда как его браться и сестры умерли еще в детстве. Мальчик с ранних лет любил находиться рядом с отцом, помогая ему ухаживать за садом и развивать пасеку.

Интересен факт, что в 8-летнем возрасте Иван уже мог самостоятельно выполнять прививки растениям, тремя разными способами. Одновременно с этим, он любил рыбачить на местном пруду.

Начальное образование Мичурин получил дома, после чего поступил в уездное училище. Все свободное время он продолжал уделять садоводству. В 1872 г. юноша получил диплом. Тогда же внезапно заболел его отец.

Согласно одним источникам, у Мичурина-старшего помутился рассудок, вследствие чего тот был отправлен в соответствующую больницу. Дядя Ивана, помог ему поступить в гимназию, которую он так и не окончил. При этом родная тетя взяла парня на свое попечение, обеспечивая его всем необходимым.

Иван Мичурин, так и не получил высшего образования, но благодаря чтению книг и любознательности, смог стать образованным человеком. Кроме этого, он прекрасно разговаривал на французском и неплохо знал английский и немецкий языки.

Достигнув совершеннолетия Мичурин устроился работать на железной дороге, получив должность конторщика товарной станции. Позднее он стал товарным кассиром, а затем монтером часов и сигнальных приборов.

Научная деятельность

После работы Иван Мичурин занимался поиском и созданием новых сортов плодово-ягодных растений. Он арендовал усадьбу, в которой стал увлеченно проводить селекцию. В результате, ему удалось вырастить свыше 600 разновидностей плодово-ягодных культур.

Мичурин нуждался в новом земельном наделе, но по причине скромного заработка, не мог себе этого позволить. Через несколько лет он начал получать прибыль от продажи прививок и дичков, что позволило ему неплохо поправить свое материальное положение.

В середине 1890-х годов Иван начинает снимать квартиру с усадьбой и садом. Именно тогда он вывел свои первые сорта, среди которых малина Коммерция и гибридный сорт вишни Краса Севера. Однако в скором времени и этот надел земли был переполнен разными культурами.

Мичурин работал не покладая рук, чтобы скопить денег для приобретения очередного участка. В 1889 г. он с семьей переехал в Турмасовский питомник. Мужчина оставил работу на железной дороге и сосредоточился на садоводстве.

ivan-michurin-7

В последующие годы биографии Иван Владимирович вырастил несколько тысяч гибридных сеянцев сливы, черешни, абрикоса и винограда. Он пришел к выводу, что для получения морозостойких сортов необходимо проводить эксперименты на менее плодородной почве.

Интересен факт, что участок Мичурина стал одним из первых в России селекционных питомников. Селекционер продолжал использовать более бедные почвы, для «спартанского» воспитания гибридов. В 1906 г. он стал автором нескольких работ, касавшихся выведения новых сортов растений.

Хотя Иван смог добиться выдающихся результатов в своей области, его достижения не интересовали представителей власти. Он безуспешно убеждал разных инспекторов и чиновников о важности проделанной им работы. Никому не хотелось вводить новшества и приобретать саженцы Мичурина.

Соотечественники не обращали внимания на открытия биолога, тогда как за границей живо интересовались продукцией Ивана Владимировича. Стоит заметить, что в 1913 г. американский Департамент земледелия предлагал ему переехать в США и продать коллекцию растений, но Мичурин отказался.

Через пару лет весенний паводок затопил питомник, после чего сильные морозы уничтожили льдом школу двухлеток. Одновременно с этим, погибло множество видов гибридов. Иван крайне тяжело перенес случившееся, однако были и положительные моменты.

Мичурин удостоверился в законе наследования у растений, методики выведения сортов. В это время начали плодоносить многие гибриды, включая «бельфлер»/«китайку»; «антоновку»/«яблоня Недзвецкого», «бере Лигеля»/«сеянец бергамота» и др.

Когда к власти пришли большевики, в научной биографии Мичурина произошли серьезные изменения в лучшую сторону. Обратившись за помощью в новообразованный уездный земельный отдел, он получил отклик. Мужчине выделили материальную помощь, продовольствие и оказали поддержку в охране питомника на правительственном уровне.

Окрыленный хорошими новостями, Иван Мичурин с новой силой принялся за работу. Советская власть по достоинству оценила потенциал питомника, который дал стране множество новых сортов. В последующие годы плодовые растения начали расти в тех регионах государства, где их никогда не было.

Деревья переносили сильные морозы и обладали способностью произрастать в неблагоприятной почве. В 1918 г. власти Козловского уездного комиссариата приняли решение о национализации питомника. При этом Мичурину полагалось выделить 3000 рублей, для продолжения селекционной деятельности.

Более того, сам Иван Мичурин стал заведующим питомника, имевшим право самолично подбирать для себя персонал. Биолог получил широкое признание и известность. Он участвовал в агрономических работах Народного комиссариата земледелия, консультировал коллег по вопросам селекции, боролся с засухой, искал новые возможности увеличивать урожайность и т.д.

ivan-michurin-2

Именно тогда Мичурин, стал автором знаменитой фразы: «Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее – наша задача». К 1920 г. ему удалось вывести более 150 новых гибридных сортов, используя тысячи разновидностей исходных растительных форм, собранных со всего мира.

В своей автобиографии Иван Мичурин отмечал, что через его руки прошли десятки тысяч экспериментов. Также он говорил, что вывел огромное количество видов плодово-ягодных культур, из которых получилось несколько сот новых сортов, не уступавшим по своим характеристикам лучшим иностранным сортам.

Вместе с тем, американские коллеги Мичурина нисколько не отрицали его достижений, посылая в его адрес много похвал. Интересен факт, что в 1896 г. американский профессор Франк Мейер лично беседовал с русским гением и вывез в США коллекцию его яблонь, вишен и слив.

Мейер открыто заявлял, что если бы Мичурин жил в Америке, то был бы сказочно богатым человеком. Плодовые сорта биолога пользовались большой популярностью в США и Канаде.

Личная жизнь

В 1874 г. Иван взял в жены Александру Петрушину. В этом браке у пары родились мальчик Николай и девочка Мария. Женщина умерла в 1915 г., когда разразилась эпидемия холеры.

Смерть

Иван Мичурин умер 7 июня 1935 года в возрасте 79 лет. Причиной его кончины стал рак желудка.

Фото Мичурина

michurin-za-rabotoj-v-svoyom-kabinete

ivan-michurin-5

ivan-michurin-6

michurin-i-kichunov
Мичурин и Кичунов

ivan-michurin-4

ivan-michurin-1

michurin-i-keller
Мичурин и Келлер

ivan-michurin-3

Если вам понравилась краткая биография Мичурина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top