Хиросима и Нагасаки

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, произведенные 6 и 9 августа 1945 года – два единственных в истории человечества примера боевого применения ядерного оружия.

Вооруженные силы США сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки 2 атомные бомбы, в результате чего погибло более 200 000 человек.

В данной статье мы рассмотрим причины и следствия этой ужасной трагедии 20 века.

Hirosima-i-Nagasaki-4

Япония в конце Второй мировой войны

Как известно, фашистская Германия капитулировала в ночь на 9 мая 1945 года. Однако поскольку Япония была союзником нацистской Германии, страны антифашистской коалиции объявили ей войну.

Уже через месяц, в результате ожесточенных боев, японцы были вынуждены оставить Индокитай и Индонезию. Интересен факт, что 26 июля Китай, Великобритания и Америка предъявили японцам ультиматум, который впоследствии был отвергнут.

В это же время Советский Союз также официально объявил войну Японии. Менее, чем через месяц советские войска полностью разбили армию противника. В результате этого в состав СССР вошли спорные Курильские острова и Южный Сахалин (см. интересные факты о Сахалине).

Предпосылки применения атомного оружия

Еще задолго до вышеописанных событий, осенью 1944 г. лидеры США и Великобритании обсуждали вопрос относительно возможного применения атомных бомб против Японии.

С того момента был запущен знаменитый Манхэттенский проект, в результате которого удалось создать супермощное ядерное оружие.

Причины бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

После окончания войны, Соединенные Штаты стали единственным обладателем ядерного оружия. Желая показать свою военную мощь Советскому Союзу, они начали разрабатывать проект будущей бомбардировки.

YAdernyiy-grib-nad-Hirosimoy-sleva-i-Nagasaki-sprava
Ядерный гриб над Хиросимой (слева) и Нагасаки (справа)

Япония была в этом плане идеальной мишенью для нанесения удара, поскольку, несмотря на свои поражения на фронте, она не собиралась капитулировать.

Согласно официальной версии США, они сбросили атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки только потому, что не хотели жертвовать жизнью своих и союзных солдат, в случае сухопутного вторжения в Японию.

По их мнению, бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были единственным способом быстро завершить военный конфликт.

Тем не менее, это едва ли соответствует действительности, так как Уинстон Черчилль, незадолго до проведения Потсдамской конференции утверждал, что по данным Иосифа Сталина японцы хотят наладить мирный диалог со странами антифашистской коалиции.

Следовательно, зачем атаковать страну, которая намерена проводить переговоры?

Однако судя по всему, американцам очень хотелось продемонстрировать свой военный потенциал и показать всему миру оружие массового поражения, которым они располагают.

Япония же была идеальной мишенью для этой страшной демонстрации.

Выбор целей для атомного удара

Решившись на применение атомного оружия, американцами был образован специальный комитет. Члены комитета должны были выбрать японские города, на которые впоследствии должны быть сброшены бомбы. Главными критериями при выборе целей стали:

  • Обязательное присутствие гражданских объектов вокруг выбранной мишени;
  • Высокая значимость объекта, разрушение которого вызвало бы большой резонанс в обществе;
  • Города не должны быть повреждены предыдущими бомбардировками, чтобы можно было точно оценить разрушительную мощность атомного оружия;
  • Разрушение выбранного объекта должно нести с собой не только экономические потери, но и психологические.

Потенциальные города для бомбардировки

Среди потенциальных городов, на которые планировалось сбросить бомбы, были Киото, Хиросима, Иокогама и Кокура. В этих четырех мегаполисах располагались военные предприятия, а также индустриальные объекты, играющие важную роль в экономике страны.

Hirosima-i-Nagasaki-5

Существует мнение, что одним из двух городов изначально должен был стать Киото, однако военный министр США Стимсон отверг данное предложение. Он объяснил это тем, что в Киото находилось множество разных достопримечательностей и исторических памятников.

Интересен факт, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не рассматривались участниками комиссии всерьез. Точнее говоря, вторым атакуемым городом должен был быть Кокура, однако, в конечном счете, атомные бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки.

Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

Перед тем, как провести бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, американцы занялись тщательным планированием. В течение нескольких недель на остров Тиниан была перенаправлена 509-я авиационная группа BBC США.

Подготовка проходила в режиме чрезвычайной секретности. 26 июля на Тиниан была доставлена атомная бомба под названием «Малыш», а спустя 2 дня прибыли основные части второй бомбы – «Толстяка».

После этого военное руководство США подписало приказ о разрешении ядерной бомбардировки. Теперь американцам оставалось только дождаться подходящей погоды, чтобы начать уничтожение Хиросимы и Нагасаки.

Бомба на Хиросиму

Первая атомная бомба под названием «Малыш», была сброшена на Хиросиму 6 августа в 1945 г. Перед взлетом члены экипажа, которым «выпала честь» сбросить бомбу, были уверены в том, что поступают правильно и совершают благое дело для всего человечества.

Sleva-Mayor-Tomas-Ferebi-kotoryiy-sbrosil-bombu-na-Hirosimu.-Sprava-kapitan-Kermit-Bihan-sbrosivshiy-bombu-na-Nagasaki
Слева — Майор Томас Фереби, который сбросил бомбу на Хиросиму. Справа — капитан Кермит Бихан, сбросивший бомбу на Нагасаки

Интересно, что накануне полета летчики даже посетили храм. После этого они получили по ампуле с цианистым калием на тот случай, если будут сбиты и взяты в плен.

Когда пилоты сели в бомбардировщик В-29, на борту которого находился «Малыш», и набрали нужную высоту, вместе с ними в воздух поднялось еще 3 самолета-разведчика.

Их задача заключалась в сопровождении В-29, а также слежением за погодными условиями. Кроме этого на их борту находилась специальная фото- и видеоаппаратура, которая должна была запечатлеть последствия взрыва.

Полет проходил достаточно хорошо, однако по мере приближения к Японии напряжение нарастало. Погода оставалась ясной и безветренной.

Интересен факт, что японцы не заметили смертоносных американских самолетов, которые вскоре сотрут с лица земли Хиросиму вместе со всеми ее жителями.

Когда бомбардировщик В-29 оказался над Хиросимой на высоте около 9 км, был произведен сброс бомбы в самый центр города.

Время ее падения составило около 45 секунд. Оказавшись на высоте 500-600 метров от земли «Малыш» взорвался, как это и было предусмотрено.

Foto-na-kotorom-vidno-chto-utselelo-tolko-neskolko-betonnyih-i-stalnyih-zdaniy-i-mostov
Фото, на котором видно, что уцелело только несколько бетонных и стальных зданий и мостов, 5 сентября

На сегодняшний день сохранились документальные съемки взрыва. На них можно видеть ядерный гриб, который был виден на расстоянии более 600 км.

Бомба на Нагасаки

Как выше было сказано, изначально вторую бомбу планировали сбросить на Кокуру, а не на Нагасаки. Однако в связи с погодными условиями были предприняты соответствующие изменения.

Ruinyi-Nagasaki
Руины Нагасаки после атомной бомбардировки

Когда американский бомбардировщик пролетал над Кокурой, из-за большой облачности цели практически не было видно. Тогда руководство отдало приказ бомбить «запасной» город, которым оказался Нагасаки.

Утром 9 августа в воздух поднялся американский бомбардировщик В-29, на борту которого находилась атомная бомба «Толстяк».

Командиром этой операции был майор Чарльз Суини, который впоследствии открыл бомболюк.

Ostavshiesya-v-zhivyih-posle-atomnoy-bombardirovki-Nagasaki
Оставшиеся в живых после атомной бомбардировки Нагасаки люди среди руин, на фоне бушующего огня, 9 августа

Интересно, что ориентиром для сброса стал местный стадион. Но к счастью Нагасаки повезло, так как бомба упала далеко от намеченной цели. Благодаря этому количество жертв оказалось гораздо меньшим, чем планировалось американцами.

Последствия бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

После взрыва атомной бомбы все живое в радиусе 2 км погибло. Затем начались массовые пожары, которые становились еще большими из-за ветра.

Сегодня можно увидеть множество фотографий, сделанных сразу после случившейся трагедии. На них видны только руины и полностью выжженная земля.

После бомбардировки Хиросимы и Нагасаки человечество впервые столкнулось с таким феноменом, как лучевая болезнь. Казалось, что выжившие люди изначально шли на поправку, но затем вскоре умирали. Подобное наблюдалось и после Чернобыльской аварии.

Симптомы неизвестной болезни напоминали диарею. Оставшиеся в живых люди всю жизнь страдали разными заболеваниями, а также были неспособны к воспроизведению полноценных детей.

Фото Хиросимы и Нагасаки

Вот несколько фото Хиросимы и Нагасаки после бомбардировки:

Hirosima-i-Nagasaki-2

Vid-na-oblako-atomnogo-vzryiva-v-Nagasaki-s-rasstoyaniya-v-15-km
Вид на облако атомного взрыва в Нагасаки с расстояния 15 км из Койаджи-Дзимы, 9 августа 1945 г.

По подсчетам специалистов, через 5 лет после случившейся трагедии, общее количество погибших от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки составило около 200 тысяч человек.

В 2013 г., после пересмотра данных, это цифра увеличилась более чем в 2 раза, и составляла уже 450 000 человек.

Итоги атомной атаки на Японию

Сразу же после бомбардировки Нагасаки, японский император Хирохито объявил о немедленной капитуляции. В своем письме Хирохито упоминал о том, что противник обладает «страшным оружием», которое может полностью уничтожить японский народ.

Акт о капитуляции, формально закончивший Вторую мировую войну, был подписан 2 сентября 1945 года.

После бомбардировки Хиросимы и Нагасаки прошло более полувека, однако последствия той страшной трагедии ощущаются и сегодня. Радиоактивный фон, о котором тогда еще люди не знали, унес множество жизней и стал причиной разных патологий у новорожденных.

Роль атомных бомбардировок в капитуляции Японии и этическая оправданность самих бомбардировок до сих пор вызывают среди специалистов острые споры.

Теперь вы знаете про атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки все самое необходимое. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • https://ok.ru/profile/478160936980 Ирина Плаксина

    Интересно ,как преподают историю в школах и ВУЗах Японии.Может считают ,что бомбы сами свалились с неба или Россия разбомбила два города.?Как сказал Джигарханян в документальном фильме-,бомбы были сброшены и…все,а кем —каждый пусть думает как хочет

  • https://ok.ru/profile/478160936980 Ирина Плаксина

    Интересно ,как преподают историю в школах и ВУЗах Японии.Может считают ,что бомбы сами свалились с неба или Россия разбомбила два города.?Как сказал Джигарханян в документальном фильме-,бомбы были сброшены и…все,а кем —каждый пусть думает как хочет

  • Аноним

    Прошло 75 лет, и сегодня мы видим и подробно узнаём о тех ужасных событиях произошедших в Херасиме и Нагасаки. Ядерная бомба была испытанием на мирных не виновных ни в чём людях. Не надо было правлению Японии выбирать путь приверженца Гитлера — фашиста, варвара. Самурайские их принципы само жертвенности привели к тому что, для принятия мирных соглашений, и не развязывать такую же варварскую войну, необходимо было мирных жителей Японии подвернуть таким жестоким мученическим испытаниям от последствии ядерного взрыва. То императорское правление Японии, когда им был предложен предупреждающий выбор «принять капитуляцию», и не продолжать воевать, горделиво приняли позицию «не капитулировать» а значит продолжать воевать. 6 августа 1945г скинули ядерную бомбу на Хиросиму, и сделали предупреждение. Империя Японии опять горделиво решило не принимать мирные условия «капитуляции», и 9 августа 1945 года ядерную бомбу скинули на Нагасаки, и такие же мученические для всех мирных граждан среди которых — дети, немощные, старики, не повинные люди. И только после таких чудовищно жутких последствий японские власти приняли условия мирной капитуляции. Горделивая императорская власть Японии с самурайскими выходками, не желающая отказаться от гордости, пусть склониться, но принять Акт о капитуляции ради мира, а не войны. Желаем всем Мира, Добра, и Понимания во имя Жизни.

  • Аноним

    кто написал данную статью?

Top