Интересные факты о енотах

Интересные факты о енотах – это замечательная возможность узнать больше о хищных млекопитающих. Эти животные имеют привлекательную внешность, вследствие чего они смогли завоевать большую любовь у многих людей. Их можно встретить как в дикой природе, так и в домашних условиях.

Предлагаем вашему вниманию самые интерны факты о енотах.

Interesnye-fakty-o-enotah

19 интересных фактов о енотах

  1. Изначально еноты обитали исключительно на территории Северной Америки. И только позже их завезли в другие части света, где они начали быстро распространяться.
  2. В России проживает только один вид енотов – енот-полоскун.
  3. Интересен факт, что еноты предпочитают жить в норах, при этом не умея их рыть. По этой причине они либо выгоняют крупных грызунов из их нор, либо расселяются в расщелинах скал и других подобных местах.
  4. Благодаря своим большим пальцам, еноты могут с легкостью держать в лапах различные предметы, а также, например, открывать мусорные контейнеры.
  5. Еноты являются всеядными животными, вследствие чего в их рационе присутствует мясо, растительность, фрукты, овощи, ягоды или орехи.
  6. Отпечаток лапы енота очень похож на след человеческой ладони.
  7. Зоологи считают, что еноты являются родственниками медведей (см. интересные факты о медведях).
  8. Еноты подвержены многим инфекционным болезням, при этом они сами выступают в качестве переносчиков подобных заболеваний.
  9. Самки вскармливают своих детенышей более 20 раз в сутки.
  10. Когда еноты понимают, что не смогут скрыться от своих преследователей они притворяются мертвыми.
  11. Млекопитающие превосходно лазают по деревьям. Любопытно, что их ступни могут поворачиваться практически на 180⁰.
  12. Знаете ли вы, что на лапах енотов так много рецепторов, что они могут определить сущность предмета даже не смотря на него?
  13. Сегодня многие люде держат в своих жилищах енотов в качестве домашних питомцев.
  14. Интересен факт, что еноты могут видеть и слышать только на третий день после своего появления на свет.
  15. Еноты относятся к тем немногим разновидностям животных, которые спускаются с высоты вниз головой.
  16. Млекопитающие обладают настолько острым зрением, что могут без труда передвигаться в полной темноте.
  17. Продолжительность жизни енотов в естественных условиях достигает 10 лет, тогда как в неволе они могут прожить вдвое дольше.
  18. Прыжок с высоты 4-этажного здания не принесет здоровью енота никакого вреда.
  19. Енот-собака не является родственником енотов.

Это были самые интересные факты о енотах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Никогда не интересовалась енотами. Но, когда прочитала вашу статью , стало очень интересно. Оказывается, что я вообще о них ничего не знала.
    Спасибо, что написали такие познавательные факты, которые меня очень удивили. Например, прыжок с четвертого этажа и остаться невредимым, и то, что отпечаток лапок похож на человеческие ладони. И многое другое.
    Поистине, чудесное творение Бога! Так и хочется воскликнуть словами псалмопевца : «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих».

Top