Что такое патология

Что такое патология? Данное слово можно часто услышать от медиков, а также представителей других профессий. Тем не менее, многие люди не знают значения этого понятия, или путают его с другими терминами.

В этой статье мы расскажем, что представляет собой патология и какой она может быть.

chto-takoe-patologiya

Что значит патология

Патология (греч. πάθος-страдание и λογος-учение) – раздел медицинской науки, изучающий болезненные процессы и состояния в живом организме.

Также патология – это болезненное отклонение от нормального состояния или процесса развития, уродливая ненормальность. К патологиям относят болезни, дисфункции и процессы отклонения от нормы.

Как правило, слово «патология» употребляется именно в том случае, когда речь идет о каких-либо анатомических или физиологических отклонениях. Также этот термин нередко применяется в качестве синонима процессу проистекания болезни.

Патология базируется на 2-х методах изучения:

  • описательном;
  • экспериментальном.

Сегодня патология основывается на вскрытиях трупов, которые проводятся патологоанатомами. После вскрытия специалисты изучают тело, которое было подвержено заболеваниям, чтобы исследовать изменения в организме умершего.

В том случае, когда установить причину болезни не удается, эксперты прибегают к другому методу – экспериментальному. Для этой цели опыты проводят на животных, например, на мышах или крысах. После ряда экспериментов, доктора могут удостовериться или, наоборот, опровергнуть причину, которая вызвала ту или иную патологию.

Подводя итог всему вышесказанному можно выделить, что только объединив различные методы изучения и проводя эксперименты, ученые могут узнать причину патологии и при возможности изобрести препараты для ее лечения.

Теперь вы знаете что такое патология. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top