Интересные факты о Прокофьеве

Интересные факты о Прокофьеве позволят вам узнать много биографических деталей из жизни русского композитора. За свою жизнь он сочинил немало выдающихся произведений, которые сегодня исполняются во многих странах мира. Далее мы рассмотрим самые интересные факты о Прокофьеве.

Interesnye-fakty-o-Prokofeve

13 интересных фактов о Сергее Прокофьеве

  1. Музыкальные способности у Прокофьева проявились еще в 5-летнем возрасте. Среди его наставников был ряд профессиональных композиторов, в числе которых и Римский-Корсаков (см. интересные факты о Римском-Корсакове).
  2. В 10 лет Сергей сочинил уже 2 оперы и одну пьесу.
  3. Интересен факт, что на создание оперы «Война и мир» у Прокофьева ушло около 11 лет. Стоит отметить, что сам роман был написан Толстым за 6 лет.
  4. За свою жизнь Прокофьев сочинил 8 балетов (см. интересные факты о балете), 8 симфоний, 9 концертов для сольного инструмента, 9 фортепианных сонат, а также музыку для некоторых спектаклей и фильмов.
  5. Прокофьев являлся достаточно сильным шахматистам и уделял много времени этой игре. Он даже хотел перенести шахматы с квадратной доски на 6-угольную.
  6. Композитор утверждал, что во время разыгрывания шахматной партии, возникающие в голове логические цепочки помогали ему сочинять новые мелодии.
  7. Знаете ли вы, что творчеством Прокофьева восхищался Маяковский?
  8. Сергей Сергеевич писал во всех жанрах известных на то время.
  9. Первое его выступление в Париже закончилось полным провалом. Публика назвала его произведения «стальным трансом».
  10. Всегда оставаясь ярым патриотом своей родины, Прокофьев говорил, что «воздух чужбины» негативно сказывается на его таланте.
  11. Кроме взрослых произведений, в репертуаре Сергея Прокофьева были и детские. Первое из них под названием «Петя и волк», композитор представил в 1935 г.
  12. Поскольку Прокофьев умер в один день со Сталиным, его похороны остались незамеченными для большинства советских граждан. Все были сосредоточены исключительно на смерти Вождя народов.
  13. В 1957 г. Сергею Прокофьеву была посмертно присуждена Ленинская премия за 7-ю симфонию.

Это были самые интересные факты из жизни Прокофьева. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top