Самые большие пустыни

Самые большие пустыни находятся в разных частях света. Стоит заметить, что различают песчаные, каменистые, глинистые и солончаковые пустыни. Мало кому известен тот факт, что пустыни являются крупнейшим сухопутным биомом на нашей планете. Площадь всех пустыней мира составляет около 20 %!

Самые большие пустыни в мире

  1. Антарктическая пустыня

Антарктическая пустыня, которая располагается на площади 13 829 тысяч км², считается наибольшей на земле. Как известно, Антарктида является наиболее холодным и сухим континентом на планете. До 98% ее территории покрыто льдом толщиной 1,6 км.

antarkticheskaya-pustynya

Зимой температура воздуха в пустыне достигает отметки -65 °C, а летом – -40 °C. В Антарктиде нет коренных жителей. Тут находятся только ученые, проживающие на станциях.

  1. Сахара

Одна из самых знаменитых пустынь находится в Африке. Сахара является самой большой песчаной пустыней в мире, площадью 8600 тысяч км². Она омывается Атлантическим океаном, а также Средиземным и Красным морями. Любопытно, что пустыня раскинулась на территориях десятков стран: Мали, Алжир, Египет, Чад, Тунис, Мавритания, Марокко, Судан, Ливия и Нигер.

Ежегодно южная граница Сахары сдвигается к югу на 6-10 км. Средняя температура зимой составляет +13 °C, летом – +37 °C. Абсолютный максимум в истории наблюдений – + 57,8 °C.

sahara

Для пустыни характерны пылевые бури, в ходе которых скорость ветра может достигать 50 м/сек. Растительность представлена кустарниками и деревьями с корневой системой, простирающейся вглубь почвы до двух десятков метров.

  1. Арктическая пустыня

Одна из наибольших пустынь находится в акватории Северного Ледовитого океана. Ее пространства покрыты ледниками, щебнем и каменными глыбами. Она простирается на площади 2600 тысяч км². Зимой температура воздуха здесь опускается до отметки -60 °С, в июле до +3 °С.

В зимнюю пору в пустыне наступает полярная ночь, для которой характерны ураганные ветры и бураны. Летом здесь стоит ясная погода: идут дожди и образуются туманы. В Арктической пустыне обитают моржи, тюлени, белые медведи и песцы.

  1. Аравийская пустыня

В Аравийской пустыне преобладает субтропический климат. Она занимает площадь около 2330 тысяч км², простираясь на территории 7 государств: Ирак, Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия, Иордания, Кувейт и Йемена.

pustynya-aravijskogo-poluostrova

Для данной местности характерны резкие температурные перепады – от + 56 °С днем и до –12 °С ночью. В пустыне часто наблюдаются сильные песчаные бури. Тут удалось обнаружить месторождения газа, нефти, фосфатов и серы.

  1. Гоби

Гоби является самой большой пустыней КНР, располагаясь также и на территории Монголии. Площадь – 1300 тысяч км². Пустыня включает в себя 5 географических регионов: Заалтайская Гоби, Монгольская Гоби, Алашань, Гашунская Гоби и Джунгария.

gobi

Любопытно, что Гоби является наибольшей пустыней Азии. Гоби считается преимущественно холодной пустыней, вследствие чего тут иногда может выпадать снег. Среднегодовые температуры от +1 °C до +9 °С. При этом температурные колебания в Гоби составляют от -40 °C зимой, до +45 °C летом.

Теперь вы знаете о самых больших пустынях в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top