Самый большой осьминог в мире

Самый большой осьминог в мире отличается невероятными габаритами и анатомическими особенностями. Осьминоги являются наиболее знаменитым отрядом головоногих моллюсков. Большинство видов ведут придонный образ жизни, при этом многие виды встречаются исключительно на больших глубинах. Наука, изучающая осьминогов и прочих головоногих моллюсков, называется теутологией.

Самые большие осьминоги в мире

Положением на сегодня наибольшим осьминогом на планете, является головоногий моллюск, названный в честь зоолога Дофлейна. Длина его туловища достигает 9,6 м, при весе тела в 272 кг! Это действительно настоящее морское чудовище.

Интересен факт, что такой гигант вырастает из личинки диаметром не более 4 мм. Осьминогов Дофлейна часто называют морскими дьяволами, что связано с их рогообразными наростами над глазами. Научному миру известен еще один из самых больших осьминогов в истории, которого удалось встретить в 40-х годах прошлого века.

osminog-doflejna
Осьминог Дофлейна

Вес морского животного составлял около 180 кг, при длине туловища – 8 м. Оба осьминога были хорошо исследованы учеными. Осьминоги Дофлейна предпочитают находиться в прохладных водах, охотясь на рыб, ракообразных и других головоногих моллюсков.

Конституция тела осьминога крайне пластична. Любопытно, что эти существа не имеют скелета, вследствие чего все их движения осуществляются с помощью мышц и сухожилий. Поскольку у них отсутствует скелет, осьминог способен пролазить даже в небольшие отверстия.

Мало кому известен тот факт, что эти головоногие моллюски могут обходиться без воды на протяжении нескольких часов. К сожалению, продолжительность жизни осьминогов составляет всего около 4-х лет, при этом крупные особи живут еще меньше – до 2-х лет.

Ангел смерти

Осьминога Аполлиона назвали в честь «ангела бездны». Это большое морское животное получило такое название не просто так. При нападении на жертву данный вид осьминога выбрасывает в нее струю яда, после начинает высасывать ее внутренности. Охотится он преимущественно на крабов.

Для человека укус Аполлиона не смертелен, хотя и довольно ощутим. Опухоль от укуса может оставаться до 2-3 недель. Ученые заявляют, что осьминоги не атакуют человека, предпочитая делать все возможное, чтобы избежать встречи с ним.

osminog-apollion
Осьминог «Аполлион»

Как правило, все укусы головоногих моллюсков представляют собой самооборону. В конце 19-го столетия был обнаружен 5-метровый Аполлион, размах щупальцев которого достигал 8,5 м. Примечательно, что масса тела этих существ очень мала, а размер туловища редко превышает 30 см. Эти виды осьминогов встречаются в акватории Северной Америки.

Янаги-дако

Одним из самых больших осьминогов является «Янаги-дако», или ивовый осьминог, обитающий на побережье японского острова Хоккайдо. Длина его туловища может составлять до 3 м. Для японцев «Янаги-дако» настоящий деликатес.

yanagi-dako
Янаги-дако

Сейчас ученые продолжают исследовать осьминогов, задействуя для этого самые передовые технологии. Интересно, что данные создания имеют 3 сердца, а по их венам течет голубая кровь. Кроме этого, осьминоги отличаются высоким интеллектом, что было доказано рядом экспериментов.

Теперь вы знаете о самых больших осьминогах в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top