Смерть от удовольствия

Может ли удовольствие стать причиной смерти, и почему подавляющее большинство мудрецов всех времен и народов придерживались идей умеренности и воздержания?

И почему невозможно стать счастливым, беря от жизни все, если конечно у тебя есть такая возможность? Однозначно ответить на этот вопрос нелегко, хотя его важность очевидна.

Smert-ot-udovolstviya

В 1954 году один из основателей современной нейробиологии американец Джеймс Олдс и канадский нейробиолог и психофизиолог Питер Милнер провели удивительный эксперимент.

Эти ученые открыли так называемый Центр удовольствия головного мозга. Это общий термин для ряда структур мозга, стимулирование которых приводит к чувству наслаждения.

Эксперимент заключался в следующем. К головному мозгу крыс подключали аппаратуру, которая, при нажатии на специальный рычаг, посылала электрический импульс, стимулируя лимбическую систему.

Крысы довольно быстро поняли взаимосвязь между нажатием на рычаг и получением наслаждения, в результате чего они начали стимулировать себя до семисот раз в час. И все бы ничего, если бы не многократно повторяющийся пугающий исход эксперимента.

Получив доступ к самостоятельному стимулированию Центра удовольствия, крысы забывали о принятии пищи и воды, и, в конечном счёте, умирали от истощения, отдавая все свои силы единственному занятию – нажатию на рычаг для получения бесконечного удовольствия.

– Ну и что, – скажет кто-то, – я ведь не крыса.

А все дело в том, что крысы гораздо больше похожи на человека, чем это может показаться на первый взгляд. Учёные Оксфорда пришли к выводу, что крысы обладают абстрактным мышлением, потеснив человека как единственное существо, обладающее такой способностью.

Так каким образом эксперимент с крысами, умирающими от бесконечного стимулирования Центра удовольствия, может быть связан с человеком?

А вы представьте, что все естественные и неестественные удовольствия, которые человек может получать физическим, химическим и эмоциональным путями, это и есть тот самый рычаг, на который нажимали забывшие обо всем крысы?

И что, если человечество, становясь на путь бесконечного получения благ и удовольствий в погоне за безудержным потреблением, обречено на вырождение?

Вероятно, эта тема заслуживает бо́льшего внимания.

А что думаете вы по этому поводу? Напишите об этом в комментариях.

«Легче подавить в себе первое желание, чем удовлетворить все последующие».

Бенджамин Франклин

Если вам понравилась статья про эксперимент с крысами, которые умирали от удовольствия, – поделитесь ею с друзьями. Если вам вообще нравится психология и все, связанное с развитием личности – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Впервые слышу, что в 1954г. сделали такой уникальный эксперимент. Спасибо, очень интересная информация. А ведь сегодня как никогда многие погибают от удовольствия. Например, огромным интересом пользуется экстримальный вид спорта. Острыми ощущениями люди пытаются затмить серые будни. Жизнь, которая вращается только вокруг удовольствий и развлечений, не приносит подлинного счастья. Тем неменее нам не стоит лишать себя всех удовольствий. И в этом Иисус подал прекрасный пример. Когда его приглашали в гости, он не отказывался пообщаться с хорошими друзьями. Он уделял время отдыху, даже однажды на свадьбе он превратил воду в вино. А на заре человечества Бог поселил первых людей в Эдемском саду, а слово «Эдем» означает «удовольствие». Несомненно, Бог хотел чтобы жизнь доставляла нам удовольствие. Как сказал царь Соломон: «Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и получать удовольствие от своего труда…». Ещё раз спасибо за интересную и познавательную статью.

Top