Хеди Ламарр

Хеди Ламарр (урожд. Хедвиг Ева Мария Кислер; 1914-2000) – австрийская и американская киноактриса, изобретательница, сценаристка, модель, музыкант и кинопродюсер.

В биографии Хеди Ламарр есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Хедвиг Евы Марии Кислер.

hedi-lamarr

Биография Хеди Ламарр

Хеди Ламарр появилась на свет 9 ноября 1914 года в Вене. Она росла и воспитывалась в состоятельной семье. Ее отец, Эмиль Кислер, был управляющим банком. Мать, Гертруда, являлась пианисткой, происходящей из богатой еврейской семьи.

У своих родителей Хеди была единственным ребенком. В детстве она начала проявлять живой интерес к театру и кинематографу. Когда ей было около 12 лет она стала победительницей городского конкурса красоты.

Фильмы

В 16-летнем возрасте Ламарр начала обучение в театральной школе, где овладела основами актерского мастерства. Тогда же она сыграла эпизодическую роль в фильме «Деньги на улице». Юную актрису заметил Макс Рейнхардт, который пригласил ее в Германию.

Спустя пару лет Хеди доверили главную роль в картине «Деньги не нужны», которая принесла ей определенную известность. Однако настоящее признание пришло к ней после съемок в киноленте «Экстаз», где она вновь сыграла главную героиню.

Интересен факт, что «Экстаз» стал первой кинолентой в мировой истории, в которой содержались сцены с обнаженным женским телом. Эта работа подверглась критике со стороны католического духовенства, и была запрещена для показа в ряде стран.

hedi-lamarr-3

После этого Хеди Ламарр стали поступать предложения от самых известных режиссеров. В последующие годы биографии она появилась в таких популярных картинах, как «Алжир», «Леди из тропиков», «Товарищ Икс» и др.

В 40-е годы Ламарр запомнили по таким фильмам, как «Перекресток», «Конспираторы», «Рискованный эксперимент» и «Странная женщина». Критики отмечали высокий уровень игры актрисы в последней картине и даже называли эту роль лучшей в творческой биографии Хеди.

В 1949 г. на экраны вышла драма «Самсон и Далила», снятая по мотивам библейской истории из Книги Судей. Любопытно, что этот фильм стал самым кассовым в 1950 г., а также удостоился 2-х премий «Оскар». Многие кинокритики называли эту ленту настолько успешной, что от нее якобы было «невозможно оторвать глаз».

В следующем десятилетии Хеди продолжала сниматься в кино, однако ее популярность начала идти на спад. Последним фильмом в ее карьере стала мелодрама «Самка», в которой она предстала в образе стареющей кинозвезды.

Научная деятельность

Помимо успешной кинокарьеры и привлекательной внешности, Ламарр прославилась и как изобретатель. В 1942 г. вместе с Джорджем Антейлом девушка запатентовала систему, с помощью которой можно было управлять торпедами дистанционным способом.

Разработки в области «прыгающих частот» были по достоинству оценены учеными, лишь много лет спустя. Толчком к изобретению стала новость о потопленном в 1940 г. эвакуационном корабле, на котором погибло 75 детей. В результате, Хеди, хорошо разбиравшаяся в точных науках, решила помочь стране в военной промышленности.

Совместно с Антейлом Ламарр приступила к разработке радиоуправляемой торпеды, которую противнику не удалось бы сбить. Она стала автором интересной идеи: если дистанционно задать торпеде соответствующие координаты, противник наверняка перехватит сигнал, но если задействовать на передатчике случайный шифр, меняющий канал передачи, то можно скрыть от врага любую передачу сигнала.

Летом 1942 г. Хеди и Джордж запатентовали свое изобретение – «Систему секретной связи». Изначально данное устройство нигде не использовалось, поскольку его было крайне непросто реализовать на практике. Однако уже в начале 60-х годов его стали активно применять в самых разных сферах.

Любопытно, что примерно через полвека данный патент начал широко использоваться в области связи, начиная от мобильных телефонов и оканчивая беспроводной сетью «Wi-Fi». В 1997 г. Ламарр удостоилась награды за свое изобретение.

Личная жизнь

В личной биографии Хеди Ламарр было много мужчин. Она 6 раз состояла в браке и трижды становилась матерью. Ее первое замужество было наиболее сложным. Супругом актрисы являлся крупный фабрикант оружия Фриц Мандля, который имел связи с Муссолини и Гитлером.

hedi-lamarr-i-ee-suprug-dzhon-loder
Хеди Ламарр и ее супруг Джон Лодер

Прожив с Фрицем около 4-х лет Хеди решила сбежать от мужа, который не оказывал ей должного уважения. После этого она была женой сценариста Джина Марки, актера Джона Лодера, ресторатора Эрнеста Штауффера, нефтяника Ховарда Ли и юриста Льюиса Бойса.

Смерть

В последние годы биографии женщина по собственной воле жила в одиночестве. Хеди Ламарр умерла 19 января 2000 года в возрасте 85 лет. Ее тело было кремировано, а прах развеян в Венском лесу, поскольку такова была последняя воля актрисы.

Фото Хеди Ламарр

hedi-lamarr-i-viven-li
Хеди Ламарр и Вивьен Ли
hedi-lamarr-i-klark-gejbl-v-filme-tovarishh-iks
Хеди Ламарр и Кларк Гейбл в фильме «Товарищ Икс»
hedi-lamarr-i-ee-suprug-dzhin-marki
Хеди Ламарр и ее супруг Джин Марки

hedi-lamarr-4 hedi-lamarr-2 hedi-lamarr-1 hedi-lamarr-v-starosti

Если вам понравилась краткая биография Хеди Ламарр – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top