Самые большие жуки в мире

Самые большие жуки в мире поражают не только своими размерами, но и анатомическими особенностями. Мало кому известен тот факт, что жуки являются самой крупной группой среди насекомых и живых существ.

Положением на сегодня в отряде насчитывается свыше 390 000 видов, что составляет 40 % от всех ныне живущих разновидностей насекомых. Стоит заметить, что длина наименьших особей может достигать всего 0,3 мм, тогда как наибольших – до 170 мм!

Самые большие жуки на планете

Жук-геркулес

Этот вид жуков является самым большим в мире – до 171 мм! Насекомые в основном обитают на территории Колумбии и в Доминиканской республики.

zhuk-gerkules

Интересен факт, что жук-геркулес может поднять вес, превышающий его собственный в 800 раз. Примечательно, что в его рацион входят исключительно фрукты.

Бразильский дровосек-большезуб (длиннозубка оленерогая)

Длина тела этих жуков может достигать 169 мм, что почти идентично длине жука-геркулеса. Дровосек-большезуб играет важную роль в экосистеме, поскольку способствует уничтожению мертвых деревьев.

zhuk-drovosek-bolshezub

Они активны только в ночное время суток. Очевидно по причине характерного рациона и массы, летать таким жукам крайне тяжело. Сейчас экологи бьют тревогу – дровосек-большезуб может исчезнуть с лица земли, вследствие стремительной вырубки лесов.

Жук-дровосек титан

Жук-дровосек является одним из самых больших жуков в мире. В длину он достигает 167 мм, но существуют предположения, что жук может вырастать до 220 мм.

zhuk-drovosek-titan

Однако на данный момент настолько крупных особей обнаружить не удалось. И все же, размеры жука-дровосека также впечатляют.

Жук-слон

Жук-слон вырастает до 120 мм. Своим названием он обязан характерному наросту, похожему на бивень слона. Любопытно, что самки этих насекомых не имеют такого «бивня».

zhuk-slon

Жуки особенно активны ночью, предпочитая питаться соком из коры деревьев. К сожалению жуки-слоны тоже находятся под угрозой исчезновения, поскольку с каждым днем их ареал обитания все больше сокращается.

Уссурийский реликтовый усач

Этот жук встречается на территории России. Первооткрывателем данного вида является русский ботаник Семенов-Тян-Шанский, который представил это насекомое научному миру в 1898 г.

ussurijskij-reliktovyj-usach

Жук назван реликтовым, так смог пережить природные изменения на протяжении тысяч лет, не утратив своего внешнего облика. Его личинка может развиваться в сгнившей древесине до 5 лет. Насекомое достигает в длину до 110 мм.

Жук-олень

Жук-олень считается самым воинственным жуком из ныне живущих. Главным его оружием выступают массивные рога, которые он задействует в схватках с противниками.

zhuk-olen

Кроме этого, насекомое обладает роскошными парными челюстями. Длинна его тела способна достигать 103 мм.

Жук-голиаф

Это насекомое вырастает до 100 мм, обладая при этом необычайно большим весом – около 100 граммов. Таким образом, он может смело претендовать на 1-е место в рейтинге самых тяжелых жуков.

zhuk-goliaf

Голиаф питается фруктами, а в некоторых случаях может употреблять небольших сородичей. Этих жуков можно часто увидеть в частных коллекциях.

Таракан-носорог (австралийский таракан)

Это 80-миллиметровое насекомое относится к числу долгожителей среди жуков. Таракан-носорог любит обитать в теплых и влажных местах, вследствие чего он в основном встречается в Австралии.

tarakan-nosorog

Не следует путать его с жуком-носорогом, который в 2 раза меньше австралийского таракана. К слову, жук-носорог способен пролететь до 50 километров без остановок.

Жук-плавунец

Жук-плавунец является самым большим водяным жуком в мире. Он вырастает до 45 мм. Эти насекомые плотоядные и вполне могут атаковать небольшую рыбу.

zhuk-plavunecz

При нападении на плавунца крупной рыбы или птиц, жук выбрасывает жидкость со специфическим запахом, которая отпугивает противников.

Жук-скарабей

Этот вид жука особенно почитался древними египтянами. Он являлся символом всего живого, по причине чего археологи до сих пор находят множество изображений и фигурок этого насекомого.

zhuk-skarabej

Примечательно, что такой «великий» жук предпочитает питаться навозом лошадей и некоторых домашних животных. Размер его тела достигает 37 мм.

Теперь вы знаете о самых больших жуках в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top