Интересные факты о Красном море

Интересные факты о Красном море – это прекрасная возможность узнать больше о Мировом океане. В его водах обитает огромное количество разновидностей рыб и морских животных. Оно омывает побережья 7 государств.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные факты о Красном море.

interesnye-fakty-o-krasnom-more

12 интересных фактов о Красном море

  1. Красное море считается самым теплым морем на планете.
  2. Каждый год берега Красного моря отдаляются друг от друга примерно на 1 см. Это связано с подвижностью тектонических плит.
  3. Знаете ли вы, что в Красное море не впадает ни одной реки (см. интересные факты о реках)?
  4. В Египте водоем называют «Зеленым простором».
  5. Воды Красного моря и Аденского залива в зоне своего слияния не смешиваются, по причине различной плотности воды.
  6. Площадь моря составляет 438 000 км². На такой территории могли бы одновременно разместиться Великобритания, Греция и Хорватия.
  7. Интересен факт, что Красное море является самым соленым на земле. Это объясняется тем, что сегодня Мертвое море больше похоже на озеро, нежели на море.
  8. Средняя глубина Красного моря составляет 490 м, тогда как глубочайшая точка достигает отметки в 2211 м.
  9. Израильтяне называют море «Тростниковым» или «Камышовым».
  10. За год в Красное море вносится воды примерно на 1000 км³ больше, чем выносится из него. Любопытно, что для полного обновления воды в нем требуется не более 15 лет.
  11. В водах Красного моря обитает 12 разновидностей акул.
  12. По многообразию кораллов и количеству разновидностей морских животных, Красному морю нет равных на территории всего Северного полушария.

Это были самые интересные факты о Красном море. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересные факты о Красном море. До этого Красное море ассоциировалось у меня с чудом, которое описано в Священном Писании. Это когда Бог разделил воды Красного моря, чтобы израильтяне могли пройти по суше, но он потопил гнавшихся за ними фараона и его войско. А ваша статья расширила мои познания, было интересно узнать, что оно самое теплое, омывает 7 государств и в него не впадает ни одна река.
    Эта статья вдохновила меня больше узнать об этом необычном и уникальном море и оказывается, вести судно по этому морю небезопасно из-за сильных ветров, внезапных изменений направления ветра и крупных рифов.
    Очень хотелось бы побывать на берегу Красного моря, увидеть его своими глазами!

Top