Интересные факты о Судане

Интересные факты о Судане – это отличная возможность узнать больше о Восточной Африке. На территории государства вспыхивало немало восстаний, в ходе которых местные повстанцы боролись с колонизаторами. И только недавно в стране начал восстанавливаться относительный мир.

Итак, перед вами самые интересные факты о Республике Судан.

Interesnye-fakty-o-Sudane

18 интересных фактов о Судане

  1. В 1956 г. Судан получил долгожданную независимость от Великобритании и Египта.
  2. При установлении границ западные колонизаторы не обращали никакого внимания на существовавшие в регионе межконфессиональные и экономические связи. В итоге государство в течении всей своей истории находилось в состоянии гражданской войны. В 2011 г. конфликт завершился отделением Южного Судана, который сегодня является независимой республикой.
  3. Интересен факт, что въезд в Судан запрещен всем лицам, у которых в загранпаспорте стоит штамп с визой Израиля.
  4. Примерно 10% площади Судана занимают леса.
  5. Девиз республики: «Победа наша».
  6. До отделения Южного Судана, Судан был самым большим государством Африки (см. интересные факты об Африке).
  7. Здесь на официальном уровне разрешены браки с умершими. Обычно беременные девушки вступают в подобные союзы, чтобы узаконить детей от погибших возлюбленных.
  8. Перевозка грузов в Судане развита крайне плохо, по причине чего доставкой грузов занимаются носильщики или вьючные животные.
  9. Знаете ли вы, что Судан является лидером по импорту гуммиарабика, который применяется для производства медицинских препаратов и лакокрасочных изделий?
  10. Интересен факт, что на суданской территории находится больше пирамид, чем в Египте. Тут насчитывается более 220 пирамид, высотой 20-30 м.
  11. Туристам не советуют покидать пределы Хартума – столицы республики, так как их могут похитить злоумышленники.
  12. В Судане не принято оставлять чаевые обслуживающему персоналу.
  13. Основу местной национальной кухни составляют бобы.
  14. В Судан со всего мира приезжает множество дайверов, чтобы понырять в Красном море (см. интересные факты о морях и океанах).
  15. В республике запрещается продавать и распивать алкогольные напитки, поскольку Судан живет по принципам и законам ислама.
  16. В местной воде содержится настолько много микробов, что ее приходится кипятить даже перед умыванием и чисткой зубов.
  17. В Судане открыт огромный археологический комплекс «Великая стена», представляющий собой руины древних сооружений, построенных в 3 веке до н.э. Ученые пока не могут дать объяснение тому, для чего были возведены эти памятники архитектуры.
  18. Любопытно, что все суданские реки относятся к бассейну Нила.

Это были самые интересные факты о Судане. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top