Самый большой кот

Самый большой кот поражает своими габаритами. Как известно, кошки представляют собой социальных животных, которые для общения задействуют большой спектр звуковых сигналов, феромоны и телодвижения. Согласно данным зоологов, сегодня на планете насчитывается порядка 600 млн домашних кошек.

Примечательно, что сейчас выведено примерно 200 пород. В течение тысячелетий коты и кошки ценятся людьми за разные качества и высокий интеллект, а также за способность охотиться на грызунов. Итак, перед вами самые крупные коты.

Самые большие коты

Кот Химми

Живший некогда кот Химми весил 21,3 килограмма. Любопытно, что некогда в Книге рекордов Гиннеса была категория «Самая толстая кошка в мире», вследствие чего победителем данной номинации стал именно Химми.

К сожалению, этот кот умер в 1986 г., в возрасте 10 лет, от проблем с дыханием. В скором времени руководство Книги рекордов Гиннеса постановило исключить данную категорию из списка, дабы избежать сознательного перекармливания кошек ради установления рекордов и обретения хозяевами популярности.

kot-himmi
Кот Химми

К слову, хозяева кота Химми заявляли, что по своей природе он был ленив и прожорлив, вследствие чего достиг невероятных размеров. Незадолго до смерти животное уже было не способно передвигаться самостоятельно.

Кот Омар

Один из самых больших котов на планете был найден в Австралии. Им оказалось животное породы мейн-кун по кличке Омар. Длина тела кота достигает 120 см, при весе в 14 кг. По словам хозяйки Омара, Стефи Херст, уже в 1 год ее питомец весил около 10 кг!

kot-omar-samyj-bolshoj-kot-v-mire
Кот Омар — самый большой кот в мире

Женщина не исключает, что ее мейн-кун может вырасти еще больше. Мировую популярность кот приобрел после того, как хозяйка завела личную страницу Омара в «Инстаграме» – «omar_mainecoon». Положением на 2021 г. на его аккаунт подписано свыше 160 000 человек.

Стефи регулярно выкладывает свежие фотографии и видеоролики с котом, которые собирают тысячи лайков. До этого самым длинным котом в мире был мейн-кун по кличке Лудо, длина тела которого составляет 118 см.

kot-ludo
Кот Лудо

По словам Стефи Херст Омар не склонен к какой-либо агрессии. В дневное время суток кот любит играть на улице, составляя компанию собакам. Любопытно, что больше всего Омару нравится мясо кенгуру.

ТОП-5 самых больших пород

В этой подборке будут представлены самые крупные породы котов на планете, с указанием среднестатистических данных высоты и длины тела взрослых особей.

5.  Сибирские: вес – 12 кг, высота – 33 см.
4.  Британские короткошерстные: вес – 12 кг, высота – 33 см.
3.  Чаузи: вес – 14 кг, высота – 40 см.
2.  Мейн-кун: вес – 15 кг, высота – 41 см.
1.  Саванна: вес – 20 кг, высота – 60 см.

Победителем данного рейтинга является порода Саванна, которая была получена посредством скрещивания африканского сервала и домашней кошки. Данные животные не склонны к агрессивному поведению и хорошо приспосабливаются к окружающей среде.

Эти питомцы хорошо переносят воду и любят находиться на улице. Также они отличаются покладистым характером и большой преданностью, которая сопоставима с верностью собаки. Официально эта порода была зарегистрирована в 2001 г. В 2015 г. кошки породы Саванна были признаны самыми дорогостоящими в мире.

Теперь вы знаете о самых больших котах в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Я люблю всех животных, но особенно кошек. Поэтому ваша статья мне пришлась по душе. Оказывается, существует такое разнообразие, о некоторых из них я даже и не слышала. Прочитала про барханного кота, у него очень острый слух, который помогает услышать пронзительный звук похожий на лай собаки, когда кот призывает кошку и она его зов слышит даже на большом расстоянии. Сложность мира природы свидетельствует о том, как важно жить с ним в гармонии, бережно относясь к среде обитания животных, подобных этому коту. Но Библия заверяет, что однажды вся земля станет раем похожим на Едемский сад, где люди будут жить в полной гармонии с животными.

Top