Интересные факты о бруснике

Интересные факты о бруснике – это отличная возможность узнать больше о съедобных ягодах. Растения произрастают в лесных зонах и болотистых местностях. Кроме человека ягоды с удовольствием поедают как животные, так и птицы.

Итак, перед вами самые интересные факты о бруснике.

interesnye-fakty-o-brusnike

18 интересных фактов о бруснике

  1. Кустарники брусники вырастают в высоту не более 15 см, однако в некоторых случаях они могут достигать 1 м.
  2. Знаете ли вы, что никто из античных писателей не упоминал в своих трудах о бруснике?
  3. Брусника расцветает в начале лета и цветет не более 2-х недель.
  4. Птицы играют важную роль в распространении брусники. Это объясняется тем, что они разносят на большие расстояния непереваренные семена.
  5. Корневая система растения плотно оплетена мицелием гриба (см интересные факты о грибах). Нити гриба впитывают в себя минералы из почвы, после чего передают их корням брусники.
  6. Плоды растений довольно хорошо переносят заморозки и даже могут перезимовать под снегом, сохранив основную часть витаминов и микроэлементов.
  7. Брусничные кусты отлично произрастают в суровых погодных условиях. Их можно увидеть в тундре и на склонах гор.
  8. Первые попытки культивирования брусники были предприняты в 1745 г. Однако прогресса в этой области удалось достичь только в середине прошлого века.
  9. Интересен факт, что в сравнении с дикими кустарниками, урожайность культурных плантаций выше в 20, а иногда и в 30 раз!
  10. С одной сотки засаженной брусникой в среднем собирается 50-60 кг ягод.
  11. Сегодня из брусники изготавливают мармелад, джем, маринад, морс и различные напитки.
  12. Из брусничных листьев делают отвары, оказывающие дезинфицирующее и диуретическое действие.
  13. Любопытно, что вытяжка из сушеных листьев брусники помогает при лечении инфекционных болезней, связанных с мочеполовой системой. При этом передозировка может нанести серьезный ущерб организму.
  14. В переводе с древнерусского языка слово «брусника» означает «красный цвет».
  15. Возможно вы не обращали внимания, но «брусничная вода», а по сути морс, упоминалась еще в произведении Пушкина «Евгений Онегин».
  16. Брусничный морс эффективен при борьбе с высоким давлением, анемией, неврозом и похмельем.
  17. В русских летописях ягода впервые упоминается в документах, датируемых 14 веком. В них брусника обозначалась как ягода, приносящая вред юношам.
  18. В это сложно поверить, но продолжительность жизни растений может достигать 300 лет!

Это были самые интересные факты о бруснике. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересные факты о бруснике. Дары природы очень богаты и разнообразны. Наравне с брусникой известны и такие полезные ягоды как, черника, морошка.
    Разнообразные по окраске и вкусу, ягоды украсят и оживят любое блюдо. К тому же они очень полезны. Северные ягоды, растущие там, где летом долго длится световой день, имеют насыщенный цвет, приятный аромат и содержат множество витаминов и минералов. Ягоды содержат клетчатку, которая нормализует содержание сахара в крови и снижает уровень холестерина. Видно, что все то, что дал нам Создатель вкусно и полезно, в отличие от лекарств, которые хоть и полезны, но совершенно не вкусны.
    Весь окружающий нас мир это великое произведение нашего заботливого Творца, а брусника один из штрихов в этом произведении. С древних времён люди восхищались окружающий миром и воспевали его в своих произведениях, как и один из псалмопевцев, который написал: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих.»
    Ещё раз спасибо за статью, желаю крепкого сибирского здоровья.

Top