Интересные факты о Средиземном море

Интересные факты о Средиземном море – это замечательная возможность узнать больше о Мировом океане. На его побережье зарождалось, процветало и погибало множество разных цивилизаций, вследствие чего данное море по праву называют колыбелью тысячи народов. Сегодня водоем, как и раньше играет важную роль в экономике целого ряда стран, будучи одним из самых судоходных морей нашей планеты.

Итак, перед вами самые интересные факты о Средиземном море.

interesnye-fakty-o-sredizemnom-more

12 интересных фактов о Средиземном море

  1. Средиземное море омывает наибольшее количество государств, а именно 22, чем какое-либо другое море на планете.
  2. В Турции Средиземное море зазывают – Белым.
  3. Геологи утверждают, что своим появлением Средиземное море обязано землетрясению (см. интересные факты о землетрясениях), после которого часть материка в Гибралтарском проливе опустилась вниз и в образовавшийся пролом хлынули океанские воды.
  4. В Древнем Риме водоем называли «Нашем морем».
  5. Наибольшая глубина Средиземного моря достигает 5121 м.
  6. Во время штормов, волны на море могут превышать 7-метровую высоту.
  7. Интересен факт, что Средиземное море неоднократно упоминается в Библии, правда там оно обозначается, как – «Великое море».
  8. В определенных частях Средиземного моря наблюдаются миражи. К примеру, их часто замечают в акватории Мессинского пролива.
  9. Знаете ли вы, что Сицилия является крупнейшим островом в Средиземном море?
  10. Примерно 2% разновидностей живых существ, обитающих в водах Средиземного моря, попали в них из Красного моря (см. интересные факты о Красном море) после прорытия Суэцкого канала.
  11. В море обитает около 550 видов рыб.
  12. Средиземное море занимает площадь в 2,5 млн км². На такой территории могли бы одновременно разместиться Египет, Украина, Франция и Италия.

Это были самые интересные факты о Средиземном море. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Самый древний в мире освоенный человеком уголок природы — это Средиземное море и его побережье. Поражает его глубина! Интересно то, что на нем, более тёплом и солёном, чем Атлантический океан, практически не бывает приливов и отливов. Воды Средиземного моря обновляются только каждые 80-90лет, это способствует его загрязнению и не только. Средиземное море — основной транспортный путь, по нему ходят много нефтевозов. Часто нефть выливается в море и это ослабляет экосистему. Из-за этого страдает фауна. Уже на грани исчезновения черепахи вида ложная каретта, рак — богомол, шершавая пинна и обыкновенная литофага.
    Что же ожидает в будущем Средиземное море? Станет ли оно мёртвым, полным зловонных, грязных водорослей? Возможно и так, если бы его будущее зависело только от человека. Но Творец планеты беспокоится о море, которое Он создал. Бог восстановит экологическое равновесие и должное биологическое разнообразие на нашей земле. Затем, вновь обретя свою первозданность и чистоту, «восхвалят Его… моря и всё движущееся в них».

Top