Интересные факты о Монголии

Интересные факты о Монголии – это блестящая возможность ознакомиться с историей, климатом и традициями Восточной Азии. У многих Монголия ассоциируется, прежде всего, с Золотой Ордой, которой удалось покорить огромные территории.

Итак, перед вами самые интересные факты о Монголии.

Interesnye-fakty-o-Mongolii

18 интересных фактов о Монголии

  1. Столица Монголии – Улан-Батор, буквально переводится как «красный богатырь».
  2. Великому хану Чингисхану удалось основать Монгольскую империю за счет крупномасштабных военных походов, в результате которых он захватил огромные территории многих государств. Это была крупнейшая империя в истории, включавшая в себя набольшую в мировой истории смежную территорию.
  3. Интересен факт, что Чингисхан за четверть века смог завоевать больше земель и народов, чем воины Римской империи за 4 столетия.
  4. О точном местоположении могилы Чингисхана (см. интересные факты о Чингисхане) до сих пор неизвестно. Согласно преданию 800 солдат убили несколько тысяч человек, которые пришли проститься с умершим ханом. После этого воины совершили самоубийства, чтобы никто не узнал о том где был похоронен их военачальник.
  5. Улан-Батор – самая холодная столица на планете.
  6. В Монголии открыты спецшколы для обучения детей кочевников. Благодаря этому количество безграмотных людей в стране не превышает 2%.
  7. Монгольская пустыня Гоби занимает 3-е место в мире по площади.
  8. Знаете ли вы, что Монголия является самым большим государством окруженным другими странами? Кроме этого, Монголия не имеет выхода к морю.
  9. Монголия представляет собой огромное плато – возвышенную равнину, возвышающееся над уровнем моря на 900-1500 м.
  10. Неподалеку от столицы установлена крупнейшая на планете статуя всадника, изображающая Чингисхана на лошади. Памятник настолько большой, что на голове лошади построена смотровая площадка откуда можно увидеть великолепные пейзажи. Высота монумента составляет 50 м, включая постамент.
  11. Монголы являются достаточно суеверным народом. Они верят, что если не пожать руку человеку, которому ты наступил на ногу, он станет твоим врагом.
  12. Кроме этого монголы считают, что падающие звезды символизируют собой чьи-то смерти. По этой причине они в такие моменты начинают проговаривать про себя молитвы.
  13. Местные жители подходят к лошадям только с левой стороны, как, впрочем, и слазят с них. Это очередной отголосок суеверий.
  14. В Монголии не принято свистеть в помещениях. Но если у нас это приносит «безденежье», то у монголов свист олицетворяет призыв злых духов.
  15. Интересен факт, что в Монголии очень низкая плотность населения. На 1 квадратный километр приходится менее 2 человек.
  16. Монголы отличаются добротой и гостеприимством. Любому путнику они готовы налить горячий чай с молоком и щепоткой соли, как требуют того обычаи.
  17. В Монголии большой популярностью пользуется местная борьба под названием – бех. Любопытно, что борцы выходят на ковер в специальных костюмах с открытой грудью. Такой необычный наряд связан с тем, что однажды победителем турнира стала женщина. Чтобы ситуация вновь не повторилась, решили использовать такую оригинальную одежду.
  18. В Монголии ежегодно проходит Фестиваль тысячи верблюдов, целью которого является защита этих животных.

Это были самые интересные факты о Монголии. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top