Самая дорогая машина

Самая дорогая машина стоит больших денег по ряду причин. Нередко цена авто зависит не столько от потраченных на нее сил, сколько от ее «возраста», уникальных материалов и прочих факторов. Сегодня у богатых людей существуют целые коллекции автомобилей, которые они приобретают за баснословные деньги. Мы подготовили для вас самые дорогостоящие автомобили современности.

Итак, предлагаем вашему вниманию ТОП-5 самых дорогих машин в мире.

  1. «Ferrari SP12 EC» – $4,7 млн

На 5-й позиции рейтинга самых дорогих машин располагается «Ferrari SP12 EC». Любопытно, что 2 крайние буквы в названии – «EC», обозначают инициалы известного певца и гитариста Эрика Клэптона. Эта машина создавалась по спецзаказу Клэптона, который является коллекционером «Ferrari».

ferrari-sp12-ec

Важно отметить, что автомобиль изготавливался согласно прообразу любимой марки гитариста – «Ferrari 512 BB». Модель «SP12» способна развивать скорость до 325 км/ч, имея двигатель мощностью 520 лошадиных сил.

  1. «Koenigsegg CCXR Trevita 2010» – $4,8 млн

Этот шведский автомобиль не только один из наиболее дорогих, но и один из самых скоростных на планете. Он способен разгоняться до фантастических 402 км/ч при том, что 100 км/ч он набирает через 2,9 секунды.

koenigsegg-ccxr-trevita-2010

Мощность двигателя «Koenigsegg CCXR Trevita 2010» составляет немыслимых 1032 лошадиных силы. Интересен факт, что в мире изготовлено всего 3 таких модели, выполненных из специального белого углепластика. К слову, в переводе со шведского «Trevita» означает – «3 белых».

  1. «McLaren X-1» – $5 млн

Эта дорогая машина выполнена в единственном экземпляре, что придает ей еще большего веса в ценовой категории. Над ее созданием работали свыше 3-х лет. В результате, «McLaren X-1» совместила в себе «спортивно- классический» стиль.

mclaren-x-1

Длина машины достигает 4,6 м, при ширине чуть более 2 м. Двери оснащены устройством, позволяющим им открываться по примеру раздвижных крыльев. Мощность двигателя составляет 625 лошадиных сил. Авто разгоняется до 330 км/ч.

  1. «Rolls-Royce Hyperion Pininfarina 2008» – $6 млн

Данный 2-местный кабриолет, спроектированный в стиле 30-х годов, производился по спецзаказу британского коллекционера Роланда Холла. Объем двигателя машины – 6,75 л, а мощность – 460 лошадиных сил.

rolls-royce-hyperion-pininfarina-2008

Один из самых дорогостоящих автомобилей сделан из карбона, который по своим показателям превосходит высокоуглеродистую сталь. Интересно, что основой дверей «Rolls-Royce Hyperion Pininfarina 2008» являются цельные куски ценных пород древесины. Машина разгоняется до 250 км/ч.

  1. «Mercedes-Benz SLR McLaren 999 Red Gold Dream Ueli Anliker» – $10 млн

Самой дорогой машиной в мире является «Mercedes-Benz SLR McLaren 999 Red Gold Dream Ueli Anliker». Мощность его двигателя равна 999 лошадиным силам. Максимальная скорость – 350 км/ч, при этом ему требуется 3 секунды, чтобы разогнаться до 100 км/ч.

mercedes-benz-slr-mclaren-999-red-gold-dream-ueli-anliker

Такая непомерная цена за это авто связана с рядом причин:

  • на изготовление машины было затрачено 30 000 человеко-часов работы;
  • над ее созданием трудилось 30 специалистов;
  • фары, пороги, колеса и интерьер автомобиля отделаны золотом;
  • салон имеет рубиновую отделку, а приборная панель инкрустирована разными драгоценными металлами.

Теперь вы знаете о самых дорогих машинах в мире. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top