Самая большая планета

Если вам нравится все самое-самое в мире, тогда эта статья для вас. Если же вы вдобавок интересуетесь космосом и любите разные интересные факты про космос – тогда вам, несомненно, будет очень интересно.

Сегодня мы выясним, какая планета Солнечной системы самая большая. Но начнем с базовых понятий.

Samaya-bolshaya-planeta-1

Самые большие планеты Солнечной системы

По отношению к другим небесным телам, Земля относится к разряду «малых планет» Солнечной системы. Мы же говорим о самых больших космических объектах.

Прямо сейчас вы узнаете самые интересные факты об уникальных особенностях планет Солнечной системы, о которых вы, наверняка, не слышали раньше.

Классификация планет

Прежде всего, следует понять, на какие виды делятся планеты. Солнечная система разделена главным поясом астероидов на две части:

Первую четверку небесных тел астрономы обозначили как «Планеты земной группы».

Помимо их местонахождения в космическом пространстве, они схожи между собой наличием ядра, металлов и кремния, а также мантии и коры. Земля в этом списке находится на первом месте по объему.

Samaya-bolshaya-planeta-2

Вторую четверку планет астрономы называют «Газовыми гигантами». Они существенно превышают по габаритам планеты земной группы. Уникальность самых больших планет заключается в том, что они богаты наличием различных газов: водорода, метана, аммиака и гелия.

Плутон – планета или нет?

В 2006 г. ученые постановили, что Плутон (см. интересные факты о Плутоне) следует относить к разряду карликовых планет, включив его в пояс Койпера. По мнению астрономов, Плутон не соответствует ни одному из условий, по которым принято определять полноценные планеты.

Главный аргумент состоит в том, что Плутону не хватает массы, позволяющей расчищать орбиту от других объектов. В результате этих научных изысканий в Солнечной системе вместо традиционных 9 планет, стало на одну меньше.

Самая большая планета Солнечной системы

Самой большой планетой Солнечной системы является Юпитер (см. интересные факты о Юпитере), относящийся к разряду газовых гигантов. Согласно исследованиям астрономов, он неоднократно защищал нашу Землю от метеоритов.

Планета Юпитер

Коль скоро мы выяснили, что Юпитер обладает статусом «Самая большая планета», давайте рассмотрим некоторые интересные факты про него.

Поражающие габариты

Юпитер по объему в 1300 раз больше Земли. Чтобы это было легче понять, следует привести следующее сравнение: если бы Землю удалось уменьшить до размеров горошины, то Юпитер по отношению к ней, имел бы размеры с баскетбольный мяч.

Sravnitelnyie-razmeryi-YUpitera-i-Zemli
Сравнительные размеры Юпитера и Земли

Более того, внутри Юпитера могут свободно разместиться остальные 8 планет Солнечной системы. Подробнее об этом мы рассказывали в интересных фактах про космос.

Также поражает воображение и скорость вращения этой гигантской планеты. Юпитер совершает 1 оборот вокруг своей оси за 10 часов со скоростью 13,07 км/с.

Для того чтобы самой большой планете удалось один раз пройти по своей орбите, должно пройти 12 земных лет. Однако это совсем немного, если учитывать, что Юпитер в 5 раз дальше от Солнца, чем наша Земля.

Эфемерная поверхность

Знали ли вы, что на поверхность Юпитера никому и никогда не удастся ступить? А все из-за того, что атмосфера самой большой планеты состоит из гелия и водорода в пропорциях 1:9.

По сути, она перетекает в водород. Говоря простым языком, как таковых разграничений между атмосферой и поверхностью у данного гиганта просто нет. Границы Юпитера весьма размыты и абстрактны, и определяются лишь разницей давления.

Облака и пятна

Глядя на снимки Юпитера, нетрудно заметить на них специфические полосатые рисунки. На самом деле это облака: светлые зоны чередуются с красно-коричневыми поясами.

Между ними проходят сильные ветряные потоки, которые называются джетами. Они могут двигаться в совершенно разных направлениях.

Главная особенность Юпитера

Еще одной уникальной особенностью Юпитера является Большое Красное Пятно (БКП). Это самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе.

Такого рода образований по степени яркости и стойкости не выявлено ни на одной другой планете. Интересно, что БКП может перемещаться по Юпитеру, меняя только долготу. Широта остается неизменной уже более чем 350 лет.

Помимо этого, временами пятно то увеличивается, то уменьшается. Но в целом тенденция идет к уменьшению.

Согласно последним данным исследователей: Большое Красное Пятно представляет собой огромный антициклон, совершающий 1 оборот за 6 дней.

Вторая самая большая планета Солнечной системы

Второе место по величине среди планет занимает Сатурн. Его очень легко распознать на фотографиях, благодаря его примечательным кольцам.

Samaya-bolshaya-planeta-4

Кстати, точно такие кольца есть у всех газовых гигантов, просто они не так заметны. В их составе наряду с тяжелыми элементами и космической пылью, присутствуют частицы льда.

В составе Сатурна также присутствует метан, гелий, водород и аммиак, а на поверхности свирепствуют непрерывные ветра.

Ледяные великаны

Следом за Сатурном по убыванию величины находятся Уран и Нептун (см. интересные факты про Нептун). Ученые причисляют данные планеты к группе ледяных гигантов, из-за отсутствия в них металлического водорода, и огромного количеством льда.

Уникальность Урана (см. интересные факты об Уране) заключается в наклоне его оси. Данная планета буквально лежит на боку, из-за чего солнечные лучи попеременно освещают только ее полюса.

На Нептуне беспрерывно бушуют сильные ветра. На нем также можно обнаружить характерное образование, во многом похожее на Большое Красное Пятно. Астрономы назвали эту область – Большое Тёмное Пятно (также известное как GDS-89).

Итак, теперь вы знаете, что самой большой планетой Солнечной системы является Юпитер. Однако Сатурн, Уран и Нептун также относятся к планетам-гигантам и обладают своими уникальными особенностями.

Samaya-bolshaya-planeta-3

Если же говорить откровенно, то наука до сих пор располагает очень скромными познаниями относительно того, что происходит в нашей Солнечной системе, не говоря уже о Вселенной в целом.

Одно можно сказать точно: в будущем нас ждет множество интересных открытий.

Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся интересные факты вообще и космос в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top