Планета Меркурий

Меркурий – самая близко расположенная к Солнцу планета и наименьшая из планет земной группы. Кроме этого она движется по небесной сфере быстрее других планет.

Свое название планета получила в честь древнеримского бога Меркурия, обладавшего невероятно большой скоростью.

Интересен факт, что древнегреческий философ и ученый Гераклит еще в 5 веке до н. э. предположил, что Меркурий вращается вокруг Солнца.

Стоит заметить, что в то время практически все считали центром Вселенной Землю, ошибочно предполагая, что все небесные тела движутся вокруг нее.

Итак, любителям космоса предлагаются интересные факты о Меркурии.

Planeta-Merkuriy

Меркурий сегодня

По своим размерам Меркурий чуть больше Луны, однако он значительно тяжелее ее. Несмотря на то, что за ним пристально наблюдали еще с древних времен, первую фотографию этой планеты удалось получить только в 1974 г.

Снимок был сделан американским аппаратом «Маринер 10», и хотя фото было низкого качества, на нем можно было рассмотреть рельеф Меркурия.

В 2011 г. для более подробного изучения данной планеты был запущен космический аппарат «Messenger». Благодаря ему ученым удалось получить намного больше сведений об этом небесном теле.

Интересно, что самые резкие перепады температур, среди планет земной группы, происходят именно на Меркурии. Это связано с тем, что у него отсутствует атмосфера.

Таким образом, на стороне, обращенной к Солнцу, температура может достигать +427°C, а на противоположной стороне – падать до -193°C.

Атмосфера Меркурия

Атмосфера на Меркурии настолько незначительна, что ее почти не существует. Ее объем в 10¹⁵ раз меньше, чем атмосферный слой Земли.

Несмотря на это, вакуум в атмосфере Меркурия гораздо ближе к истинному вакууму, который можно создать на Земле искусственным образом.

Planeta-Merkuriy-1

Наличие слабой атмосферы объясняется следующим образом.

  • Во-первых, плотность Меркурия на 60% меньше, чем у Земли, вследствие чего он не способен удерживать основную часть атмосферы.
  • Во-вторых, планета находится слишком близко к Солнцу, что приводит к образованию солнечных ветров, не дающих Меркурию иметь мощную атмосферу.

В основе практически отсутствующей атмосферы Меркурия имеется кислород (42%), натрий (29%), водород (22%), гелий (6%) и прочее химические вещества в малых количествах.

Поверхность Меркурия

Вплоть до 70-х годов 20-го века поверхность Меркурия была плохо изучена. Во многом это объяснялось тем, что планета находилась чересчур близко к Солнцу, а также слишком плотной атмосферой Земли.

Как уже говорилось ранее, благодаря успешному запуску «Маринер 10» людям удалось подробно рассмотреть Меркурий. Этот космический аппарат запечатлел на пленку около половины всей поверхности планеты.

Когда ученые изучили полученные снимки, им удалось выявить 3 главные особенности поверхности Меркурия.

  1. Невероятно большое количество ударных кратеров, появлявшихся на протяжении миллиардов лет. Например, исследователи заметили огромный кратер, который позже назвали «Калорис». Его диаметр превышал полторы тысячи км.
  2. Присутствие равнин, расположенных между кратерами. По мнению ученых они были образованы вследствие передвижения лавовых потоков еще в далеком прошлом.
  3. Наличие разнообразных скал. Их протяженность колеблется от нескольких десятков до нескольких тысяч километров в длину. Интересно, что высота некоторых скал превышает 2 км.

Однако полученная информация породила также множество вопросов и очевидных противоречий. Так, например, присутствие лавовых потоков говорило о том, что в прошлом на Меркурии активно действовали вулканы.

Но численность и возраст кратеров наоборот указывали на то, что планета долгий период находилась в состояние покоя.

Кроме этого астрономов серьезно заинтересовали скалы. Ученые выяснили, что они могли появиться только вследствие активности ядра Меркурия.

То есть, его беспрерывные сокращения привели к так называемому «выпучиванию» коры и образованию скал.

Интересно, что в связи с постоянными сокращениями, само ядро невероятно сильно сжалось. Ученые подсчитали, что диаметр планеты уменьшился на полтора км.

Структура Меркурия

По своей структуре Меркурий состоит из коры, мантии и ядра. Толщина коры колеблется в пределах 100-300 км и является весьма хрупкой.

Толщина мантии при этом составляет порядка 600 км, что говорит о ее относительной тонкости.

По мнению некоторых исследователей, в прошлом мантия имела большую массу, однако столкнувшись с гигантским космическим объектом, она стала в несколько раз легче.

Ядро Меркурия по-прежнему вызывает у ученых большой интерес. Оно занимает более 80% от общего объема планеты.

Ученые подсчитали, что его радиус составляет 1800 км. При этом, несмотря на свои скромные размеры, ядро имеет очень большую плотность.

Чтобы объяснить эту особенность были проведены тщательные исследования. В результате выяснилось, что ядро является не твердым, а жидким. Благодаря этому удалось получить ответы на многие важные вопросы.

Орбита и вращение Меркурия

Как уже отмечалось ранее, Меркурий, в сравнении с другими планетами, находится ближе всех к Солнцу. В связи с этим он быстрее всех делает оборот вокруг Солнца.

Интересен факт, что на Меркурии один год состоит всего лишь из 88 земных суток.

Кроме этого, из всех планет земной группы, его орбита имеет наибольшую эллипсообразную форму. Это в свою очередь приводит к перепаду температур на Меркурии во время его отдаления и приближения к Солнцу.

Орбита Меркурия представляет собой замечательный пример одного из ключевых процессов в физике, который называется прецессия.

Это явление объясняет смещение орбиты планеты по отношению к Солнцу в течение определенного периода времени.

Данное смещение было первым движением небесного тела, не подчинявшимся ньютоновскому закону всемирного тяготения. Ученые долгое время не могли объяснить это странное явление.

Прояснить ситуацию удалось только после появления теории относительности Эйнштейна. Именно благодаря ей, физики наконец-то смогли описать орбитальную прецессию Меркурия.

Интересные факты о Меркурии

  1. Планета Меркурий интересовала людей еще в древности. В той области где когда-то проживали шумеры, археологи обнаружили глиняные таблички, возрастом 3000 лет до н. э, с упоминанием Меркурия.
  2. Орбитальная скорость Меркурия вокруг Солнца настолько высока, что древние астрономы думали, что это 2 разных небесных тела. Одно из них появляется в утреннее время, а второе – в вечернее.
  3. Меркурий является одной из 5 планет, которую видно на ночном небе невооруженным глазом.
  4. Интересно, что в Солнечной системе эта планета является второй по плотности, после Земли.
  5. В связи со слабой атмосферой и силой притяжения, у Меркурия отсутствуют спутники и кольца.
  6. У данной планеты наименьший угол наклона оси, вследствие чего на ней не могут существовать сезоны.
  7. Магнитное поле Меркурия настолько слабо, что его напряженность составляет всего 1% от магнитного поля Земли.

В конце рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик BBC о планете Меркурий. Обязательно досмотрите до конца – это очень интересно!

Теперь вы знаете про планету Меркурий все самое интересное. Советуем также ознакомиться с интересными фактами о Солнце.

Если вам понравилась статья про планету Меркурий – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top