Илья Ильич Мечников

Илья Ильич Мечников (1845-1916) – русский и французский биолог (микробиолог, цитолог, эмбриолог, иммунолог, физиолог и патолог). Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1908).

Один из родоначальников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, теории фагоцителлы и основоположник научной геронтологии.

ilya-mechnikov

В биографии Ильи Ильича Мечникова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ильи Мечникова.

Биография Мечникова

Илья Мечников появился на свет 3 (15) мая 1845 г. в деревне Ивановка (Харьковская губерния). Он рос в семье военнослужащего и помещика, Ильи Ивановича, и его супруги Эмилии Львовны.

Кроме Ильи у его родителей родилось еще четверо детей.

Детство и юность

Илья воспитывался в состоятельной семье. Его мать была дочерью очень богатого еврейского финансиста и писателя, которого принято считать основателем жанра «русско-еврейской литературы», Льва Николаевича Неваховича.

Отец Мечникова был азартным человеком. Он проиграл все приданное жены, по причине чего разорившаяся семья переехала в фамильное поместье в Ивановке.

В детстве Илью, а также его братьев и сестер обучали домашние учителя. Когда мальчику исполнилось 11 лет он поступил во 2-й класс Харьковской мужской гимназии.

Мечников получал высокие отметки по всем дисциплинам, вследствие чего с отличием окончил гимназию.

В то время биографии Илья особенно интересовался биологией. После окончания гимназии он продолжил обучаться в Харьковском университете, где с большим удовольствием слушал лекции по сравнительной анатомии и физиологии.

Интересен факт, что студент смог освоить учебную программу не за 4 года, а всего за 2.

Наука

По окончании вуза Мечников какое-то время пробыл в Германии, где специализировался у немецких зоологов Рудольфа Лейкарта и Карла Зибольда.

В 20-летнем возрасте Илья уехал в Италию. Там он близко познакомился с биологом Александром Ковалевским.

Благодаря совместным усилиям молодые ученые получили премию Карла Бэра, за открытия в эмбриологии.

Вернувшись домой Илья Ильич защитил магистерскую диссертацию, а позже и докторскую. К тому времени ему едва исполнилось 25 лет.

В 1868 г. Мечников стал приват-доцентом в Новороссийском университете. На тот момент биографии он уже пользовался большим авторитетом у своих коллег.

ilya-mechnikov-6

Открытия, совершенные ученым, далеко не сразу были приняты научным сообществом, поскольку идеи Мечникова с ног на голову переворачивали общепринятые нормы в области работы человеческого организма.

Любопытно, что даже теория фагоцитарного иммунитета, за которую Илья Ильич в 1908 г. удостоился Нобелевской премии, часто подвергалась жесткой критике.

До открытий Мечникова лейкоциты считались пассивными при борьбе с воспалительными процессами и недугами. Он же заявлял, что белые кровяные тельца, наоборот, играют важную роль в защите организма, уничтожая опасные частицы.

Русский ученый доказал, что повышенная температура является ничем иным, как следствием борьбы иммунитета, поэтому сбивать ее до определенного уровня просто не допустимо.

В 1879 г. Илья Ильич Мечников открыл важную функцию внутриклеточного пищеварения – фагоцитарный (клеточный) иммунитет. На основе этого открытия он разработал биологический способ защиты растений от различных паразитов.

В 1886 г. биолог вернулся на родину, обосновавшись в Одессе. В скором времени он начал сотрудничать с французским эпидемиологом Николаем Гамалеей, некогда обучавшимся у Луи Пастера.

Через несколько месяцев ученые открыли 2-ю в мире бактериологическую станцию для борьбы с инфекционными заболеваниями.

В следующем году Илья Мечников уезжает в Париж, где устраивается работать в Институте Пастера. Некоторые биографы полагают, что он покинул Россию вследствие враждебного настроя властей и его коллег.

Во Франции же мужчина мог беспрепятственно продолжать работать над новыми открытиями, имея для этого все необходимые условия.

ilya-mechnikov-za-rabotoj

В те годы Мечников написал фундаментальные труды о чуме, туберкулезе, тифе и холере. Позже, за выдающиеся заслуги, ему доверили возглавить институт.

Стоит заметить, что Илья Ильич вел переписку с российскими коллегами, включая Ивана Сеченова, Дмитрия Менделеева и Ивана Павлова.

Интересно, что Мечников интересовался не только точными науками, но также философией и религией. Уже в преклонном возрасте, он стал основателем научной геронтологии и ввел теорию ортобиоза.

lev-tolstoj-i-ilya-mechnikov
Лев Толстой и Илья Мечников

Илья Мечников утверждал, что жизнь человека должна достигать 100 и более лет. По его мнению продлить свою жизнь человек может посредством правильного питания, гигиены и положительного взгляда на жизнь.

Кроме этого, среди факторов, влияющих на продолжительность жизни, Мечников выделял микрофлору кишечника. За несколько лет до смерти он опубликовал статью о пользе кисломолочных изделий.

Свои идеи ученый подробно изложил в трудах «Этюды оптимизма» и «Этюды о природе человека».

Личная жизнь

Илья Мечников был достаточно эмоциональным и склонным к перепадам настроения человеком.

В юности Илья часто впадал в депрессии и только в зрелые годы смог достигнуть гармонии с природой, и позитивно посмотреть на окружающий мир.

Мечников дважды состоял в браке. Его первой женой была, Людмила Федорович, с которой он поженился в 1869 г.

Интересен факт, что его избранница, болевшая туберкулезом, была настолько слаба, что во время венчания ей пришлось сидеть в кресле.

Ученый надеялся, что сможет излечить супругу от страшного недуга, однако все его попытки не увенчались успехом. Через 4 года после свадьбы Людмила умерла.

Смерть возлюбленной стала для Ильи Ильича настолько сильным ударом, что он решил покончить с жизнью. Он принял огромную дозу морфия, что привело к рвоте. Только благодаря этому мужчина остался жив.

ilya-mechnikov-i-ego-zhena-olga
Илья Мечников и его жена Ольга

Второй раз Мечников взял в жены Ольгу Белокопытову, которая была на 13 лет младше его.

И снова биолог хотел совершить самоубийство, по причине болезни супруги, подхватившей тиф. Илья Ильич ввел себе бактерии возвратного тифа.

Однако, тяжело переболев, ему удалось выздороветь, как, впрочем, и его жене.

Смерть

Илья Ильич Мечников скончался в Париже 15 июля 1916 г. в возрасте 71 года. Незадолго до смерти он перенес несколько инфарктов.

Ученый завещал свое тело на медицинские исследования с последующей кремацией и захоронением на территории Пастеровского института, что и было выполнено.

Фото Мечникова

ilya-mechnikov-v-molodosti
Илья Мечников в молодости

ilya-mechnikov-7 ilya-mechnikov-4 ilya-mechnikov-3 ilya-mechnikov-2 ilya-mechnikov-1

ilya-mechnikov-i-lui-paster-s-medsestrami-i-bolnymi-detmi
Илья Мечников и Луи Пастер с медсестрами и больными детьми

Если вам понравилась биография Ильи Ильича Мечникова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top