Планета Нептун

Нептун – восьмая и самая дальняя от Солнца планета, названная в честь римского бога моря. Интересно, что ее удалось обнаружить только в 1846 г. в результате математических расчетов, а не посредством астрономических наблюдений.

Нептун, наряду с Юпитером, Сатурном и Ураном, принадлежит к группе газовых гигантов.

На эту планету была совершена только одна космическая миссия, благодаря которой ученые смогли сделать множество важных открытий и собрать много интересной информации. Эта экспедиция состоялась в 1989 г.

Итак, любителям космоса предлагаются интересные факты о планете Нептун.

Planeta-Neptun

Атмосфера Нептуна

Атмосфера Нептуна состоит из водорода (80%), гелия (18%), метана (1%) и других химических веществ в малых количествах, и делится на широтные полосы.

Внутри Нептуна в значительных количествах находится лед и разные горные породы. Внешние слои его атмосферы преимущественно состоят из метана. Интересно, что именно метан является причиной ярко-синего цвета планеты.

На Нептуне чрезвычайно жесткие погодные условия. Согласно официальным источникам, ветры на нем могут достигать рекордной скорости в 2100 км/ч.

В ходе исследований планеты Нептун астрономы обнаружили на ней темные пятна, представляющие собой мощные бури.

Кроме этого на Нептуне были замечены ураганы белого цвета, сопровождавшиеся своеобразными ливнями.

Структура Нептуна

В центре Нептуна располагается каменно-ледяное ядро. После этого идет мантия, состоящая из водяного, аммиачного и метанового льда. Интересен факт, что она в 10 раз тяжелее мантии Земли.

Планета Нептун отдает почти в 3 раза больше энергии, чем получает от Солнца. Кроме этого, его диаметр в 4 раза больше, чем у нашей планеты.

Planeta-Neptun-1

Орбита и вращение Нептуна

Нептун находится на расстоянии 4,55 млрд. км от Солнца. Из этого следует, что его лучам требуется 4 часа и 40 минут, чтобы достичь поверхности планеты.

Один оборот вокруг Солнца занимает у Нептуна 165 земных лет, а один оборот вокруг своей оси – порядка 16 часов.

Орбита Нептуна имеет почти идеально круглую форму, уступая в этом показателе только Венере. Поскольку наклон планетной оси чуть более 28°, на Нептуне могут происходить сезонные изменения.

Однако описать точные погодные условия на Нептуне пока слишком сложно по причине нехватки информации.

Спутники и кольца Нептуна

Положением на 2018 год у Нептуна обнаружено 14 спутников, наибольший из которых Тритон. Его температура настолько низкая (-235°C), что данный спутник можно по праву считать самым холодным объектом в Солнечной системе.

Тритон имеет очень разнообразный рельеф. На его поверхности обнаружены десятки тысяч криовулканов, из которых извергается азот, а не расплавленные горные породы.

Также интересно заметить, что этот спутник движется в противоположном по отношению к Нептуну направлении.

Многие астрономы считают, что Тритон ранее являлся отдельным небесным телом. Однако в какой-то момент он якобы был захвачен магнитным полем планеты Нептун, когда оказался в ее атмосфере.

У Нептуна есть 3 кольца: Адамс, Леверье и Галле. Однако его кольцевая система очень слабая и тусклая, в сравнении с другими газовыми гигантами.

Согласно предположению некоторых астрономов, кольца Нептуна могут состоять изо льда или углерода.

В 2016 г. Соединенные Штаты Америки планировали провести на планету Нептун запуск своего космического аппарата, который бы помог сделать новые качественные снимки.

Однако по ряду причин данная миссия все еще остается не реализованной. Стоит заметить, что по времени путешествие до Нептуна и обратно может занять около 10 лет.

Интересные факты о Нептуне

  1. В 2011 г. Нептун совершил полный оборот вокруг Солнца с момента его открытия, которое произошло в 1846 г. Этот отрезок времени составил почти 165 лет.
  2. Изначально планета Нептун называлась «Леверье», в честь ее первооткрывателя.
  3. По силе тяжести Нептун уступает только Юпитеру (см. интересные факты о Юпитере).
  4. На поверхности Нептуна существует так называемое Большое Темное Пятно, представляющее собой сверхмощную бурю. Интересен факт, что по своему объему, оно превосходит объем Земли.
  5. На планету Нептун была организована единственная космическая экспедиция в истории «Voyager 2».
  6. Средняя температура на этой планете составляет около -215°С.
  7. Нептун имеет кольца, которые, вероятно, состоят из осколков льда и углеродистого материала.

В конце рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик BBC о планете Нептун. Обязательно досмотрите до конца – это очень интересно!

Что же, теперь вы знаете о планете Нептун все самое необходимое. Обратите также внимание на интересные факты о Солнце.

Если вам понравилась статья про планету Нептун – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top