Что такое тренд и тенденция

Что такое тренд и тенденция? Эти слова сегодня можно услышать даже от стариков, поскольку они прочно вошли в русский лексикон. Тем не менее, далеко не всем людям известно подлинное значение данных понятий.

В этой статье мы расскажем, что такое тренд и что значит тенденция, а также приведем примеры употребления данных терминов.

chto-takoe-trend-i-tendencziya

Что такое тенденция и что означает слово тренд

Стоит заметить, что оба слова пришли к нам из других языков. Изначально хотелось бы обратить внимание на слово тенденция.

Тенденция – это относительно устойчивое направление развития определенного явления. Данное слово происходит от латинского «tendo», что буквально означает – направляю или стремлюсь. Понятие может применяться в самых разных областях: в политике, социуме, искусстве, бизнесе и т. д.

То есть под тенденцией подразумевается некая закономерность тех или иных событий. Например: «Бесспорно, что в последние месяцы наметилась положительная тенденция укрепления доллара». Это значит, что были отмечены четкие закономерности укрепления данной валюты в конкретный промежуток времени.

Тренд – это основная тенденция изменения чего-либо. Любопытно, что с английского языка слово «trend» переводится, как – тенденция. Таким образом можно заключить, что тренд и тенденция имеют очень схожее значение и в каком-то смысле являются синонимами.

Важно заметить, что оба понятия всегда используются к какому-то определенному временному отрезку. Такие выражения, как «наметилась тенденция» или «зародился новый тренд» означают, что на базе полученных сведений были выявлены закономерности, позволяющие определить общий вектор дальнейшего развития процесса.

Например: «Зимой доллар имел позитивную тенденцию роста, тогда как весной начал стремительно падать». То есть в первом промежутке времени была одна тенденция, а во втором уже совершенно другая.

Как уже говорилось ранее, тренды и тенденции не ограничены только финансовой сферой. Они применимы также в искусстве, политике, моде и других сферах.

Сегодня можно нередко услышать такое выражение, как «быть в тренде». К примеру, в мире моды трендом может быть синий (зеленый, белый, черный и т.д.) цвет, который актуален в этом году, тогда как в следующем он уже не будет популярен – «не в тренде». Таким образом в одном году наблюдалась одна тенденция, а в другом совершенно иная.

Из всего сказанного можно заключить, что тренды и тенденции могут быть как позитивными, так и негативными. Они помогают увидеть весь процесс в целом, определить его динамику и увеличить шанс предсказания последующего развитие событий.

Теперь вы знаете, что такое тренд и тенденция. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top