Польза и вред соды

Пищевая сода (гидрокарбонат натрия) является веществом природного происхождения. При правильном употреблении она не оказывает вреда человеческому организму, но приносит большую пользу.

Обладая рядом полезных свойств, сода завоевала огромную популярность во всем мире. Она используется в фармацевтике, кулинарии, промышленности и других областях.

При этом вокруг соды существует множество мифов. Некоторые идеализируют ее, называя чуть ли не совершенным веществом, способным излечивать любые болезни; другие же наоборот, считают ее вредным порошком, который раз попав в организм, никогда не выводится из него.

Polza-i-vred-sodyi-3

Предлагаем вашему вниманию обзор пользы и вреда пищевой соды, а также разные интересные факты про нее.

Итак, перед вами польза и вред соды.

Польза соды для организма

Согласно мнению многих специалистов польза соды охватывает много направлений медицины. Вот лишь некоторые полезные свойства соды:

  • разжижает кровь, противостоит развитию тромбоза;
  • борется с патогенными бактериями и микроорганизмами;
  • выводит из организма шлаки;
  • нормализует кислотно-щелочной баланс, препятствует закисленности организма;
  • выводит из организма разного рода яды, радиоизотопы и соединения тяжелых металлов;
  • очищает стенки сосудов от холестериновых наслоений;
  • растворяет камни любого типа в желчном пузыре и почках;
  • помогает при запорах;
  • омолаживает клетки и замедляет старение;
  • растворяет любые отложения в области суставной ткани;
  • помогает избавиться от паразитов;
  • борется с грибковыми заболеваниями;
  • эффективно используются при возникновении злокачественных образований;
  • помогает при сильных головных болях;
  • избавляет от ревматизма, артрита, радикулита, артроза и остеохондроза.

Пищевую соду можно купить в любом магазине. Ее низкая цена и доступность позволяет любому человеку испробовать на себе ее целебные свойства.

Соду активно используют в кулинарии, а также когда требуется обеззаразить какие-либо поверхности или продукты, или устранить неприятные запахи.

Как правильно принимать соду

Поскольку сода является высокоактивным веществом, перед началом ее приема следует обязательно проконсультироваться с врачом. Чтобы избежать каких-либо побочных действий, необходимо придерживаться простых, но важных правил.

  • Необходимо помнить, что пить содовый раствор надо натощак, за 30 минут до еды. Лучше всего начать с минимальных доз. Если вы не почувствуете никакого дискомфорта, то тогда можно постепенно увеличивать концентрацию раствора.
  • Пить соду следует по определенному графику, рассчитанному для лечения той или иной болезни. В противном случае вместо пользы вы нанесете вред своему организму.

Polza-i-vred-sodyi-4

  1. Если вы хотите избавиться от шлаков, паразитов или токсинов, вам следует добавить в 750 мл воды 1 ст. ложку соды, после чего довести этот состав до кипения. Полученный раствор рекомендуется употреблять на протяжении 2-х недель за 30 минут до еды.
  2. Для стимуляции или в целях профилактики иммунной системы, нужно приготовить следующий раствор: в 500 мл горячей воды добавить 1 чайную ложку соды, после чего вскипятить и остудить состав. Курс должен проходить на протяжении 5-7 дней. Полученный раствор необходимо употреблять каждое утро за 30 минут до еды.
  3. Для восстановления кислотно-щелочного баланса нужно в 500 мл горячей воды добавить пол чайной ложки соды. Затем надо довести этот состав до кипения и дать ему остыть. Раствор рекомендуется употреблять натощак на протяжении 5-7 дней, при этом дозу разрешается делить на 2 приема.

Помните, что при попадании содового раствора в глаза, необходимо промыть их большим количеством воды. Также если вы принимаете какие-нибудь медикаменты, об этом надо предупредить вашего доктора.

Противопоказания

Важно понимать, что употреблять соду нужно согласно четко прописанному графику. Если вы будете пить раствор слишком долго, вы можете нанести серьезный вред своему организму.

Чтобы предотвратить алкалоз (ощелачивание крови), следует увеличивать концентрацию раствора и увеличивать сроки лечения.

Категорически запрещается пить соду в следующих случаях:

  • в период беременности и кормления грудью;
  • в случае индивидуальной непереносимости соды;
  • детям дошкольного возраста;
  • при желудочно-кишечных кровотечениях;
  • во время обострения язвенной болезни какого-либо из органов;
  • в случае злокачественных образований на 3 или 4 стадиях;
  • при недостаточной кислотности;
  • при обнаружении алкалоза;
  • при сахарном диабете.

Вред соды

  1. При долгом лечении содой в почках, на стенках сосудов и желчном пузыре могут образоваться фосфатные отложения.
  2. Возможен риск нарушения обмена веществ, нарушение кислотно-щелочного баланса и увеличение кровяного давления.
  3. Неправильное употребление соды может привести к активной выработке соляной кислоты. Вследствие этого человек может страдать от тошноты, газообразования и развития гастрита.
  4. При низкой кислотности содовая терапия может снизить сокращения желудка и кишечника, а также привести к возникновению гнилостных процессов, поносам и запорам.
  5. При гастритах человек может страдать от изжоги.
  6. Негативными свойствами соды, наносящими вред организму, можно считать повышенную жажду и появление отеков.

Сода по Неумывакину

Доктор медицинских наук Иван Павлович Неумывакин был одним из самых знаменитых пропагандистов в отношении употребления соды. В своих книгах и интервью профессор часто рассказывал о пользе соды.

В частности, он говорил о том, что она очищает кровь, выводит из организма токсины и является прекрасным природным антисептиком.

Неумывакин неоднократно объяснял, как посредством соды нормализовать рH в диапазоне 7,4%, при котором организму намного проще бороться с разными болезнями.

Профессор на своем примере показывал насколько эффективно употреблять соду, и какую пользу, а не вред, она несет человеку при грамотно расписанном курсе лечения.

Polza-i-vred-sodyi-1

Правила приема соды по Неумывакину

  • Перед началом терапии, необходимо обязательно проконсультироваться с доктором.
  • Начинать пить соду надо с минимальных доз.
  • Употреблять раствор стоит только на голодный желудок.
  • Пить соду следует не чаще 3-х раз в сутки.

Главные этапы лечения

  • На старте терапии, в растворе должно присутствовать минимальное количество соды, которая бы могла поместиться на кончике ножа.
  • При отсутствии дискомфорта концентрацию раствора можно увеличить до 1 чайной ложки в сутки.
  • Позже количество соды можно увеличить вдвое.

Польза соды для мужчин

Сода – это эффективное лекарство от многих болезней, которым подвержен сильный пол. Мы рассмотрим наиболее популярные недуги, которые возможно вылечить с помощью соды.

Инсульт. Сегодня от него страдают, как зрелые мужчины, так и молодые парни. Для профилактики инсульта следует следить за кислотно-щелочным балансом, который можно привести в норму при помощи соды.

Профилактика онкологических заболеваний предстательной железы. Как известно раковые клетки активно развиваются в кислотной среде. Употребляя содовый раствор, мы, тем самым, создаем щелочную среду, которая препятствует развитию раковых клеток. Однако следует не забывать, что сода не излечивает от онкологии.

Потливость. Если вы хотите избавиться от запаха пота, то тогда воспользуйтесь содой. Обработайте ею подмышки таким же способом, как детской присыпкой. В результате вы забудете о запахе пота до очередного приема ванны.

Курение. По мнению ряда специалистов, некоторые люди смогли успешно побороть эту привычку. Для этого одни курильщики полоскали рот раствором, а другие употребляли соду внутрь. Способ был признан очень эффективным.

Лишний вес. Избавиться от лишних килограммов можно с помощью лечения содой, наряду с простыми физическими упражнениями и правильным питанием.

Изжога и отрыжка. Чрезмерное употребление пива или соленой пищи может привести к закислению желудочного сока. В результате этого человека может мучить изжога или неприятная отрыжка. Избавиться от таких последствий можно посредством соды, приготовив шипучий раствор по указанному ниже рецепту.

Польза соды при изжоге

Знали ли вы о том, что сода входит в состав многих медикаментов от изжоги? Принимать соду от изжоги нужно следующим образом:

  • пол чайной ложки соды надо растворить в 100 мл воды, подогретой до 35-40 °С, и перемешать;
  • затем необходимо натощак выпить раствор небольшими глотками и немного полежать.

Приготовление шипучки от изжоги

В 250 мл горячей воды следует добавить пол чайной ложки сахара, четверть чайной ложки лимонной кислоты (уксуса), пол чайной ложки соды и все перемешать. Как только осядет пена, следует выпить раствор.

Сода с медом от изжоги

В 250 мл теплой воды добавить чайную ложку соды и меда. Употреблять такой раствор необходимо в период наступления изжоги.

Польза соды при подагре

Для лечения подагры также прекрасно подойдет обычная сода. Для этого вам понадобится употреблять ее утром натощак. Стоит отметить, что завтракать рекомендуется не ранее, чем через 30 минут после приема соды.

Для приготовления раствора надо разбавить четверть чайной ложки соды в стакане горячей воды. Подождав пока состав остынет, выпить его натощак. Со временем концентрацию раствора можно увеличить в 2-3 раза.

Польза соды при молочнице

Поскольку молочница является грибком рода Сandida, избавиться от нее можно при помощи содового раствора.

Однако при этом не следует забывать, что сода является лишь вспомогательным средством при лечении.

Чтобы вылечить молочницу, пациенту необходимо проходить терапию на протяжении не менее 1 недели. Обрабатывать пораженные участки надо 2-4 раза в сутки, незадолго до применения медикаментов.

С помощью содового раствора можно эффективно избавляться от зуда на наружных половых органах. Для этого стоит помещать гениталии в ванночки на 5-10 минут.

Спринцевание содовым раствором также имеет высокую эффективность. Когда бикарбонат натрия оказывается внутри влагалища он ощелачивает его кислотную среду, что приводит к гибели грибка Сandida.

Для подобных процедур следует готовить следующий раствор: в 1 литр теплой кипяченой воды добавить 1 ст. ложку соды и размешать.

Польза соды для удаления прыщей и черных точек

Посредством содового раствора можно избавиться от прыщей, черных точек и прочих высыпаний на поверхности кожи. Изначально нанесите раствор на запястье или локоть, чтобы проверить, нет ли у вас аллергии на соду.

Если по истечении 10 минут вы не будете испытывать дискомфорта, то в таком случае можно будет наносить раствор на лицо.

Старайтесь наносить содовый раствор легкими движениями, избегая его попадания в области вокруг глаз. По прошествии 15-20 минут следует умыться теплой водой, не используя мыла или косметических средств. Затем рекомендуется нанести на кожу какой-либо крем.

Польза соды для волос

Улучшить состояние волос поможет содовый раствор. В стакан горячей воды следует добавить 2 ст. ложки соды и все перемешать. В процессе принятия ванны надо нанести этот раствор на волосы. При желании его можно использовать вместе с шампунем.

Polza-i-vred-sodyi-2

Как чистить зубы содой

Если вы хотите избавиться от зубного налета, не нанеся зубам вреда, тогда уместно воспользоваться содой. Намочив щетку с мягкой щетиной и обмакнув ее в соду, вам нужно аккуратно почистить ею зубы (см. интересные факты о зубах).

Стоит отметить, что чистить зубы содой рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю, иначе вы можете нанести эмали вред.

Отбеливание зубов

Отбелить зубы поможет все та же пищевая сода. Для этого необходимо обработать содой зубы с помощью тампона. Подобная процедура не должна продолжаться более 1 минуты, а курс – 10 дней.

Для чувствительных зубов может подойти не сухая сода, а раствор. Для этого надо добавить в соду немного воды, чтобы получился густой состав. Затем эту смесь стоит нанести на тампон и обработать ею поверхность зубов.

В данной статье мы рассмотрели множество интересных тем связанных с пользой и вредом соды. Надеемся, что эта информация поможет вам избавиться от многих заболеваний.

Если вам понравился данный пост, и вы много узнали про пользу и вред соды – поделитесь статьей с друзьями и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Большое спасибо за статью! Узнала очень много для себя полезного. Оказывается, сода — это универсальный порошок её испоьзуют не только в медицинских целях, но и в быту например, чтобы отбелить какую-то вещь. Более того по имеющимся сведениям, для выпечки хлеба египтяне также использовали соду (корбанат натрия). В отличие от закваски сода не вызывала брожения, но её употребляли для разрыхления теста, чтобы оно поднималось.
    В древности щёлочь добывали из разных источников: из озёр или месторождений в Сирии или в Египте. Считается, что египтяне и другие народы использовали щёлочь как моющее средство, а так же в качестве размягчителя при варке мяса, при бальзамировании, а смесь соды с уксусом — это лекарство от зубной боли.
    Каким прекрасным подарком наделил нас Бог — содой.

Top